Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ХМКБВЛ: высокая квалификация персонала и комфортные условия для пациентов №6(63), 2013 год

По материалам БУ ХМАО – Югры ХМКБВЛ

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Ханты-Мансийская клиническая больница восстановительного лечения» создано 1 апреля 1994 года. Многопрофильным учреждением, обеспечивающим квалифицированной специализированной стационарной и амбулаторной медицинской помощью население города Ханты-Мансийска и округа, руководит главный врач В.С. Кольцов.

В учреждении, включающем в себя поликлинику мощностью 125 посещений в смену и стационар на 75 коек, работают высококвалифицированные врачи ЛФК, физиотерапевты, терапевты, неврологи, психотерапевты, кардиолог, гинеколог, рефлексотерапевт, аллерголог-иммунолог.

В среднем за год в поликлинику учреждения обращаются около 20 000 человек. В условиях, приближённых к санаторным, оказывается помощь по медицинской реабилитации больным, перенёсшим сложные операции и тяжёлые заболевания, страдающим многими хроническими недугами. Для лечения пациентов используются аппаратная физиотерапия, бальнеологическое лечение, лечебная физкультура и массаж.

В отделении аппаратной физиотерапии в полном объёме представлены все виды аппаратного лечения с использованием современного зарубежного и отечественного оборудования. Это инфракрасная лазерная терапия в сочетании с магнитотерапией, ультразвуковая терапия по новейшим методикам, электролечение. Широко используются комбинированные аппараты для электро- и ультразвуковой терапии. 

На территории учреждения работает  скважина минеральной воды. Минеральный источник хлоридно-натриевой йодобромной воды был открыт в Ханты-Мансийске в 50-х годах прошлого века, на его базе и построили первую водолечебницу, реконструированную в 2000 году до современного уровня. В арсенале бальнеологического отделения имеются минеральные, гидромассажные, вихревые, сухие углекислые и ароматические ванны, лечебные души и лечебные полостные орошения.

В отделении лечебной физкультуры проводится лечение различными методами лечебной гимнастики и массажа. В своём составе отделение имеет четыре зала ЛФК, девять кабинетов массажа, кабинеты аутокинезотерапии, механотерапии, аппаратного массажа.

Стационар больницы за год принимает более 1500 человек. Для пациентов, находящихся на лечении в стационаре, созданы комфортные условия: одно- и двухместные палаты, фитобар. Кроме того, здесь есть собственная православная часовня. 

На основании проведённых исследований ООО «Статэксперт» Ханты-Мансийская клиническая больница восстановительного лечения включена в Реестр лауреатов «Лучшие учреждения здравоохранения РФ — 2012».

С целью развития медицинской реабилитации автономного округа и организации помощи в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 года № 1705н «О порядке организации медицинской реабилитации» в настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве нового лечебного корпуса Ханты-Мансийской клинической больницы восстановительного лечения, включающего в себя стационар на 240 коек, поликлинику на 200 посещений в смену с дневным стационаром на 20 коек. А также с учётом открытия на территории автономного округа месторождений лечебной сапропелевой грязи, обнаруженной в озёрах Добринское, Придорожное и Сэгутлорское, и с целью организации более комплексной медицинской реабилитации пациентов планируется в рамках строительства лечебного корпуса пред­усмотреть строительство грязелечебницы.