Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Василий Костин: «Благодаря работе таких организаций, как наш Центр, быть здоровым становится престижно и модно» №6(63), 2013 год

Светлана Лыбина

Пропаганда здорового образа жизни, формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью — вот основной приоритет работы БУ ХМАО — Югры «Центр медицинской профилактики», который возглавляет Василий Костин.

— Центр является правопреемником Дома санитарного просвещения, организованного в 1945 году, где работали всего три человека: начальник, инструктор и технический работник, — рассказывает Василий Иванович. — Теперь в окружном центре медицинской профилактики трудятся 27 специалистов, деятельность которых, как и в прежние годы, направлена на санитарно-гигиеническое воспитание, а также на повышение уровня знаний о влиянии отрицательных факторов на наше здоровье и уменьшении их воздействия.

Чтобы донести до каждого жителя округа идею о ценности здоровья, работники Центра сотрудничают со средствами массовой информации: готовят и рассылают пресс-релизы, проводят пресс-конференции, круглые столы, пресс-клубы, куда ежемесячно приглашаются руководители и ведущие специалисты органов и учреждений здравоохранения, журналисты, чтобы ознакомиться с достижениями и обсудить проблемы здравоохранения Югры, в том числе в области профилактической помощи населению. Кроме того, в Центре медицинской профилактики активно развивается Web-сайт, с 2003 года выпускается ежемесячная профессиональная газета «Здравоохранение Югры». Специально для молодёжной аудитории округа с марта 2011 года издаётся журнал «Регион здоровья», где в доступной форме проводится консультирование по вопросам здорового образа жизни (рациональное питание, определение факторов риска, помощь в отказе от курения табака и пр.). Авторами статей зачастую становятся ведущие специалисты и врачи региона. Основополагающую часть журнала составляют интервью со спортсменами, с людьми, ведущими здоровый образ жизни.

Особое внимание мы уделяем воспитанию здорового поколения, поэтому используем самые современные технологии и методики. Активно общаемся с подростками в социальных сетях посредством созданных сообществ. Изучаем мнение по поводу наших аудио- и видеороликов, получаем множество идей и предложений, обсуждаем проведённые нами акции и т.д. Всё это интересно молодым людям и позволяет поддерживать с ними обратную связь.

Среди населения пользуется популярностью информативная и красочная рекламная продукция профилактической направленности Центра: лифлеты, листовки, буклеты, брошюры, плакаты, баннеры. Печатные материалы позволяют привлечь внимание самых разных пластов населения. Кроме того, пропаганда ведётся средствами наружной рекламы. Мы начали применять оригинальную рекламу в виде календарей, значков, магнитиков, футболок, ковриков для компьютерной мыши и т.д. Здесь большой простор для творческой фантазии специалистов. Хорошее воздействие на людей оказывают видеоролики, которые транслируются на каналах телевидения, уличных светодиодных экранах, мониторах, установленных в коридорах и рекреациях медицинских и образовательных учреждений. Видеоролики центров медицинской профилактики и ЛПУ автономного округа занимают призовые места во всероссийских конкурсах видеоматериалов.

Также мы широко применяем беспроигрышные в популяризации ЗОЖ формы массовой работы с жителями: смотры, выставки, конкурсы, массовые уличные мероприятия. Не последнюю роль играет волонтёрское движение. Ежеквартально в округе проводятся месячники разнообразной тематики: «Здоровая семья — здоровая нация», «Здоровое сердце — полноценная жизнь» и др. Во всех муниципальных образованиях проводятся акции «Береги сердце смолоду», «Здоровье — это единственное благо, которое каждый отнимает у себя сам» и др. Интересной рекламной находкой стало проведение тематических автопробегов: «Молодое поколение выбирает ЗОЖ», «Брось курить и выиграй!». В проведении их активное содействие оказывают специалисты муниципальных центров медицинской профилактики Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани и Сургута.

— Что помогает определить степень влияния деятельности Центра на общественное сознание?

— Специалистами Центра медицинской профилактики ежегодно проводится анкетирование среди югорчан по самым злободневным вопросам здравоохранения. Социологические исследования позволяют сделать вывод, что в обществе происходит осознание необходимости ведения здорового образа жизни. Можно смело утверждать, что благодаря планомерной и целенаправленной профилактической работе таких организаций, как наш Центр, быть здоровым становится престижно и модно.

Публикация подготовлена при содействии БУ «Центр медицинской профилактики».