- №1(21)
- №3(23)
- №4(24)
- №5(25)
- №6(26)
- №7(27)
- №8(28)
- №9(29)
- №1(30)
- №2(31)
- №3(32)
- №4(33)
- №5(34)
- №6(35)
- №7(36)
- №8(37)
- №1(38)
- №2(39)
- №3(40)
- №4(41)
- №5(42)
- №6(43)
- №1(44)
- №2(45)
- №3(46)
- №4(47)
- №5(48)
- №6(49)
- №7(50)
- №1(51)
- №2(52)
- №3(53)
- №1(54)
- №2(55)
- №3(56)
- №4(57)
- №1(58)
- №2(59)
- №3(60)
- №4(61)
- №5(62)
- №6(63)
- №7(64)
- №1(65)
- №2(66)
- №3(67)
- №4(68)
- №5(69)
- №6(70)
- №7(71)
- №1(72)
- №2(73)
- №3(74)
- №4(75)
- №5(76)
- №6(77)
- №7(78)
- №1(79)
- №2(80)
- №3(81)
- №4(82)
- №5(83)
- №1(84)
- №2(85)
- №3(86)
- №4(87)
- №5(88)
- №6(89)
- №0(90)
- №1(90)
- №2(91)
- №3(92)
- №5(94)
- №1(95)
- №2(96)
- №3(97)
- №4(98)
- №5(99)
- №6(100)
- №7(101)
- №8(102)
- №1(103)
- №2(104)
- №3(105)
- №1(106)
- №2(107)
- №3(108)
- №4(109)
- №5(110)
- №6(111)
- №1(112)
- №2(113)
- №3(114)
- №4(115)
- №5(116)
- №6(117)
- №7(118)
- Свежий номер
Из Сингапура – с медалями

27 августа 2010 г. в аэропорту Домодедово состоялся пресс-брифинг на тему: «Медицинское сопровождение участия сборной команды России в I летних юношеских Олимпийских играх 2010 г. в Сингапуре».
В брифинге приняли участие: руководитель ФМБА России Владимир УЙБА, начальник Управления организации спортивной медицины Юлия МИРОШНИКОВА, руководитель медицинской делегации ФМБА России в Сингапуре, врач-физиотерапевт Анна РУБАНЧЕНКО.
Минздравсоцразвития России: на лечение детей государство выделяет беспрецедентные средства

Показатели онкологической заболеваемости растут: по данным за прошлый год, на 100 тыс. детей от 0 до 17 лет приходится 1400 таких случаев. По сравнению с 2007 годом показатель вырос на 2,8%, что связано и с повышением уровня диагностики, ранним выявлением болезни, и с реальным ростом заболеваемости. Проблему онкологических заболеваний Министерство здравоохранения и социального развития считает одной из самых существенных, именно им была посвящена недавняя пресс-конференция главы Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентины Широковой и главного детского специалиста-онколога министерства Владимира Полякова. Чтобы улучшить помощь детям с онкологическими заболеваниями, в течение продолжительного времени разрабатывался порядок оказания медицинской помощи. Благодаря порядку вся система будет унифицирована, то есть каждый ребёнок получит лечение по определенному стандарту. В завершение пресс-конференции Валентина Широкова и Владимир Поляков ответили на вопросы журналистов.
Регионы получили возможность представить свои программы модернизации здравоохранения в Москве на VI Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России»

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова подписала приказ о проведении в Москве VI Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (16–18 сентября 2010 года, ЦВЗ «Манеж»). Соорганизаторами форума выступают Минздравсоцразвития РФ и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». В рамках форума будет организована выставка, на которой регионы получают возможность представить свои программы модернизации здравоохранения и формирования здорового образа жизни, поделиться опытом с коллегами, обсудить пути их реализации, получить консультации представителей Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Госдума повышает оплату труда медиков, участвующих в оказании психиатрической и противотуберкулёзной помощи
19 мая Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий порядок реализации мер социальной поддержки медработников с вредными и опасными условиями труда. Речь идёт об оказании психиатрической и противотуберкулёзной помощи, о диагностике и лечении ВИЧ-инфицированных, а также о работе с материалами, содержащими ВИЧ. В этой связи в ряд законодательных актов РФ вносятся соответствующие изменения.
Татьяна Голикова: «Финансирование системы обязательного медицинского страхования будет увеличено»

Об этом министр сообщила, выступая 12 мая на правительственном часе в Государственной думе.
Международный день медицинской сестры
Этот день ежегодно отмечается 12 мая. В России в настоящее время работает более 1 млн специалистов со средним медицинским образованием, из них 68% — это медицинские сёстры. Благодаря совершенствованию подготовки медицинских кадров в стране медсёстры сегодня имеют возможность пройти многоуровневую систему образования и профессиональной подготовки.
KIHE 2010: инновации в медицине

12–14 мая в Алматы прошла крупнейшая в Центральной Азии и Казахстане выставка «Здравоохранение — KIHE 2010». Мероприятие проводится уже 17 лет казахстанской компанией Iteca в партнёрстве с выставочными компаниями из Великобритании, Германии, Турции и Китая.
«Человек. Экология. Здоровье»

7 мая завершила свою работу XV Межрегиональная специализированная медико-экологическая выставка «Человек. Экология. Здоровье». В ней приняли участие 130 компаний из Барнаула и Алтайского края, Новосибирской области, Москвы и Московской области, Иркутска, Кирова, Елатьмы, Санкт-Петербурга, в том числе и представители журнала «Кто есть кто в медицине». За три дня прошло 23 семинара и круглых стола, 9 школ здоровья, 4 конкурса и 4 акции. Выставку посетили 3400 человек, 50% из них — специалисты.
Головное бюро МСЭ: здоровье ветеранов и инвалидов требует ежедневной заботы

В Федеральном бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства в преддверии 65-летия Великой Победы прошло чествование участников и инвалидов Великой Отечественной войны, сотрудников Федерального бюро. ФБ МСЭ ФМБА России находится в Москве в районе Западное Дегунино, на ул. Сусанина, 3. Для журналистов, которых тоже пригласили на праздник, посвящённый Дню Победы, это была возможность побольше узнать о деятельности Федерального бюро, его ежедневной работе.
Подведены итоги второго Всероссийского конкурса на звание «Лучший госпиталь ветеранов войн»

30 апреля в церемонии награждения победителей конкурса принял участие президент России Дмитрий Медведев. Он посетил Московский областной госпиталь для ветеранов войн, побеседовал с сотрудниками учреждения и ветеранами, которые проходят лечение, осмотрел водолечебницу и физиотерапевтические кабинеты. Президента во время визита сопровождала министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. Финалом визита стало награждение победителей II Всероссийского конкурса на звание «Лучший госпиталь ветеранов войн».
Теория и практика здравоохранения

27–29 апреля в рамках выставки «Медицина +» на Нижегородской ярмарке состоялся XI Международный медицинский форум «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян». Участие в торжественном открытии форума приняли Владимир Лазарев, директор Департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода, и Борис Шахов, ректор Нижегородской медицинской академии.
«Платиновую унцию» вручили фармрынку в 10-й раз

Российское фармацевтическое сообщество ежегодно называет имена лучших компаний и лучших профессионалов отрасли, которые наиболее заметно и успешно проявили себя в течение года. В этом году традиционное вручение премии «Платиновая унция» состоялось 22 апреля в престижном доме торжеств Safisa. Церемония стала настоящим праздником для ведущих сотрудников российских и зарубежных производителей лекарств, дистрибьюторов, аптечных сетей и профессиональных объединений.
Rehatech Rehamed Medporject

В этом году с 20 по 23 апреля в ЭЦ «Сокольники» проводился 10-й, юбилейный, Международный медицинский форум Rehatech Rehamed Medporject.
Лучший врач года: IX Всероссийский конкурс

19 апреля в Московском международном доме музыки прошла торжественная церемония IX Всероссийского конкурса «Лучший врач года». Победители были определены в 30 номинациях. Открыл мероприятие председатель Правительства РФ Владимир Путин. Он вручил награды победителям в специальной номинации, приуроченной к 65-летию Великой Победы, в которой были отмечены заслуги фронтовых врачей, участников Великой Отечественной войны.
Philips продолжает расширять портфолио решений для информатизации лечебных учреждений с приобретением компании CDP в Израиле

Амстердам, Нидерланды и Петах-Тиква, Израиль – Компания Royal Philips Electronics (AEX: PHI, NYSE: PHG) объявила сегодня о достижении соглашения о приобретении бизнеса CDP Medical Ltd., израильского поставщика системы передачи и архивации изображений (PACS), дочернего предприятия дистрибьютора медицинского оборудования Medtechnica Ltd (TASE: MEDI). Настоящее приобретение станет следующим шагом в стратегии компании Philips по расширению портфолио продуктов для клинической информатизации решениями, которые повысят способность компании удовлетворять растущие потребности рынка медицинских услуг по всему миру.