В Севастополе открылась первая в Российской Федерации модульная подстанция скорой медицинской помощи №2(80), 2016 год

Пресс-служба Минздрава РФ

В рамках рабочей поездки в Севастополь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вместе с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло открыла первую в стране модульную подстанцию скорой медицинской помощи.

Модульную подстанцию установили в густонаселённой северной части Севастополя, где проживает около 30 тыс. человек, а общее количество вызовов скорой помощи в год — не менее 1,5 тыс. Уникальный объект здравоохранения установили в кратчайшие сроки (около 6 месяцев) в модульном быстровозводимом здании.

По словам Вероники Скворцовой, помещение модульной подстанции достаточно оборудовано, в нём имеется комната отдыха для медицинского персонала и водителей машин скорой помощи, а также есть возможность правильно содержать лекарственные препараты, включая наркотические. У модульной подстанции также в пользовании имеются новые автомобили, один из них — реанимобиль, оснащённый всем необходимым для проведения интенсивной дыхательной и сердечно-сосудистой терапии.

— В планах на ближайшее время — строительство пяти врачебных амбулаторий в Севастополе, одна из которых станет первой на всю страну поликлиникой, построенной по модульному принципу. Кроме того, будет построено ещё три подобные подстанции скорой помощи, но они будут видоизменённые: большего размера и будут включать в себя аптечные учреждения, в том числе с возможностью отпускать на долговременный период наркотические, психоактивные вещества и другие обезболивающие, — сказала министр.

Перед открытием модульной подстанции скорой помощи Вероника Скворцова осмотрела переоборудованную Городскую больницу № 5 г. Севастополя. В частности, министр посетила кабинет МРТ, отделения детской реанимации, операционный блок.

По завершении своего визита в Республику Крым и город Севастополь, отвечая на вопросы журналистов, Вероника Скворцова обратила внимание на то, что в настоящее время произошла детализация дорожной карты дальнейших действий по совершенствованию системы здравоохранения в Севастополе. Дорожная карта впредь будет корректироваться еженедельно, а не ежемесячно, как это было ранее. Изменения коснутся в том числе таких вопросов, как кадровая политика, улучшение работы первичного звена и скорой помощи, а также внедрение высоких технологий.

Говоря об уже имеющихся положительных изменениях в системе здравоохранения Республики Крым и г. Севастополя, министр подчеркнула, что за два последних года произошли значительные сдвиги. По результатам первого квартала 2016 года снижение смертности в Севастополе достигло 9 %. Такой показатель впервые зафиксирован за 2 прошедших года. Также закуплено 1,5 тысячи единиц различной медицинской техники, 75 % которой сейчас уже используется для диагностики и лечения пациентов.

— Кроме того, к концу 2016 года 25 % всех площадей медицинских организаций будет отремонтировано. Речь идёт не о текущем, а о капитальном ремонте, — подытожила Вероника Скворцова.

Справочно

Модульное здание п/ст № 4 ГБУЗС «ЦЭМПиМК» построено в г. Севастополе по адресу: ул. Леваневского, 25.

Площадь модульной подстанции составляет 145 кв. м. В помещении содержится 16 комнат (кабинеты администраторов, диспетчерская, склад хранения медикаментов, комнаты отдыха и приёма пищи, санузлы и душевые). Объект здравоохранения функционирует в круглосуточном режиме. Особенности строительной конструкции подстанции устойчивы к различным перепадам температур. Здание сейсмоустойчиво. Срок эксплуатации — 50 лет.

В 2016 году планируется установка трёх модульных подстанций: № 6, № 9, № 5. В этих зданиях дополнительно планируются помещения для выдачи лекарственных препаратов льготной категории населения. Рассматривается вопрос технической возможности строительства двухэтажных модульных зданий подстанций с жилым вторым этажом с организацией служебного жилья для вновь привлечённого персонала выездных бригад.