Министр Вероника Скворцова посетила Республику Крым с рабочим визитом №2(80), 2016 год

Пресс-служба Минздрава РФ

В рамках своей поездки министр открыла три фельдшерско-акушерских пункта в Нижнегорском районе Республики Крым, а также осмотрела отремонтированное и переоборудованное здание ГБУЗ Республики Крым «Ялтинская городская больница № 1».

Министр Вероника Скворцова вместе с заместителем председателя Совета министров Республики Крым Аллой Пашкуновой и министром здравоохранения Республики Крым Александром Голенко открыла несколько фельдшерско-акушерских пунктов в Нижнегорском районе Республики Крым. Также одновременно были открыты несколько ФАПов в других районах Республики Крым.

— За последние несколько месяцев на территории Республики Крым был возведён и заработал 21 фельдшерско-акушерский пункт. Это модульные быстровозводимые объекты. Я хотела бы отдельные слова благодарности передать Республике Татарстан, которая одной из первых в нашей стране организовала производство модульных ФАПов. Именно модульные ФАПы Республики Татарстан помогли нам быстро организовать сеть ФАПов в Крыму. На будущий год мы планируем возвести ещё 22 ФАПа и сельские врачебные амбулатории в населённых пунктах с большим количеством населения, — сказала Вероника Скворцова.

Модульные пункты будут установлены в районах Крыма в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». В 2016 году амбулатории будут установлены в населённых пунктах Белогорского, Ленинского, Первомайского, Советского, Нижнегорского районов и Феодосии.

Согласно ФЦП, в течение трёх лет в Республике Крым предусмотрена установка 49 ФАПов и 20 врачебных амбулаторий на общую сумму 310 миллионов рублей.

Вероника Скворцова также отметила успехи Республики Крым в переходе на российскую систему здравоохранения.

— Крым проходит через то, через что Россия проходила в течение 15 лет за очень укороченный период времени. Нам нужно было за прошлый год полностью перевести здравоохранение Республики Крым на систему обязательного медицинского страхования. Для того чтобы это сделать, 250 сотрудников со всех регионов страны — работников системы ОМС и медицинских государственных организаций — были сконцентрированы здесь для того, чтоб научить и запустить эту систему в Крыму. Мы это сделали. Сейчас медицинская помощь в Крыму полностью оплачивается так же, как и на территории всей Российской Федерации, по тому же единому финансовому нормативу, по которому она оплачивается в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах, — добавила министр.

По словам Вероники Скворцовой, в 2015 году в Республике Крым была запущена программа модернизации здравоохранения. И на сегодняшний день более 30 медицинских организаций отремонтировано полностью, закуплено такое оборудование, как компьютерные и магнитно-резонансные томографы. Кроме того, сейчас в Республике Крым созданы межмуниципальные и межрайонные центры, которые становятся технопарками и, в том числе, притягивают квалифицированные кадры. Как отметила Вероника Скворцова, большое количество врачей и медицинских работников приезжает в Республику Крым из других регионов Российской Федерации.

После открытия ФАПов в Нижнегорском районе Вероника Скворцова вместе с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым осмотрела модернизованную Ялтинскую городскую больницу № 1. До конца года на территории этого медицинского учреждения также появится высокотехнологичный медицинский центр.

— Мы планируем закончить его строительство досрочно, уже в октябре этого года. Этот центр будет иметь особое предназначение, так как он действительно будет многопрофильным и высокотехнологичным. Это будет одновременно медицинский и образовательный центр, — отметила Вероника Скворцова.

По её словам, строящийся центр станет крупнейшей базой для повышения квалификации тех специалистов, в частности хирургов, которые связаны с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи и новыми технологиями.

— Базовые специалисты уже есть, но с учётом того, что мы открываем новый корпус, у нас есть возможность постоянно осуществлять непрерывную подготовку медицинских кадров не только из Ялты, но и из других районов Крыма, — добавила министр.

В новом центре, как подчеркнула министр, будут иметься все необходимые как диагностические, так и операционные и реанимационные мощности.

— Важно отметить, что и сама 1-я городская больница города Ялты вошла в программу модернизации. И два её основных корпуса — хирургический и терапевтический — в настоящее время отремонтированы и дополнительно оснащены оборудованием для создания регионального сосудистого центра, — заключила Вероника Скворцова.

К примеру, в хирургическом корпусе полностью переоснащены все операционные, включая профильные. В частности, в нейрохирургической операционной имеется современный нейрохирургический микроскоп. Министр также обратила внимание на высокий уровень оснащения операционных для травматологии и ортопедии.

— Мы сегодня не подводим итога модернизации, а видим промежуточный этап и надеемся, что в течение следующего года сможем одновременно сдать новый корпус и создать на базе уже модернизированных корпусов два функциональных центра — сердечно-сосудистый и модульный многопрофильный хирургический центр, — подытожила министр.

Справочно

ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница № 1» представляет собой многопрофильное лечебное учреждение на 535 коек и включает 19 корпусов, в том числе 3 лечебных, 16 вспомогательных.

В настоящее время заканчивается капитальный ремонт всех лечебно-диагностических кабинетов и отделений хирургического корпуса Ялтинской городской больницы № 1 с сохранением коек и увеличением площади хирургических отделений на 700 м2. Кроме того, заканчивается проектирование капитального ремонта отделений терапевтического корпуса с организацией в нём сосудистого центра и республиканского модульного многопрофильного хирургического центра.