×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Эндоскопический центр №6(111), 2021 год

Это подразделение Боткинской больницы объединяет в себе два эндоскопических отделения, где оказывают специализированную помощь стационарным и амбулаторным пациентам. Амбулаторный эндоскопический центр в Боткинской больнице был открыт в июле 2021 года и стал первым высокопотоковым профильным центром в Москве. Его главная задача — раннее обнаружение у пациентов из групп риска онкологической патологии в верхних и нижних отделах желудочно-кишечного тракта. В каждом из отделений ежесуточно проходят эндоскопическое обследование и лечение от 100 до 300 пациентов, в год выполняется более 50 тыс. различных видов эндоскопических исследований и операций. Это сопоставимо с объёмами работы эндоскопической службы ведущих мировых медицинских кластеров, таких как Госпиталь Бундан Сеульского национального университета (Южная Корея), Клинический институт Humanitas (Италия), Клиника Мэйо (США).

Руководит эндоскопической службой ГКБ им. С.П. Боткина доктор медицинских наук, профессор Ирина Коржева. Она же заведует первой в России самостоятельной кафедрой эндоскопии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (РМАНПО Минздрава России). Эта кафедра была создана на базе эндоскопического центра Боткинской больницы в 1977 году и курирует научное направление эндоскопических отделений и аккредитационный статус медицинских сотрудников.

Одна из главных задач, стоящих перед эндоскопическим центром, заключается в выявлении онкологических процессов в желудочно-кишечном тракте на ранних стадиях, поэтому поликлиники могут записывать на гастро- и колоноскопию пациентов из групп риска непосредственно через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Диагностические эндоскопические исследования в 80 % случаев проводятся пациентам «во сне», то есть под лёгким внутривенным наркозом, после чего они непродолжительно отдыхают в комфортабельной палате пробуждения. Небольшую опухоль удаляют прямо во время обследования.

Оба отделения эндоскопического центра оснащены современным эндоскопическим оборудованием экспертного класса. В практическую деятельность обоих отделений внедрены практически все ультрасовременные диагностические методики, включая эндоскопическую ультрасонографию (ЭУС) для стадирования эпителиальных опухолей по классификации TNM, топической диагностики опухолей, органов средостения и забора материала для гистологического исследования, а также определения глубины локализации не­эпителиальных опухолей в стенке органа, топической диагностики периферических опухолей лёгких. Лечебно-диагностические исследования и эндоскопические операции проводятся ультрасовременными гибкими эндоскопами с использованием видеосистем Olympus Exera III и Fujifilm Eluxeo с возможностями фото- и видеофиксации изображения и исследования слизистой оболочки в узком спектре света (NBI/LCI/BLI) и режиме цифрового зума, что позволяет диагностировать патологические изменения органов на самой ранней стадии онкологического заболевания. В каждой эндоскопической процедурной установлены современные электрохирургические блоки компании Olympus ESG-300 и ERBE VIO-3, с помощью которых эндоскопические операции проходят быстро и безопасно для пациента.

Оперативная деятельность эндоскопического центра представлена операциями мирового уровня, такими как подслизистая диссекция ранних форм рака желудка и толстой кишки, тоннельные резекции неэпителиальных опухолей, реканализация опухолевых стенозов органов пищеварения и дыхания методом стентирования, а также формирование анастомозов между органами при заболеваниях органов гепатопанкреатобилиарной системы.

В перспективе работы эндоскопического центра — объединение научной и практической составляющих в научно-практический отдел для расширения научного мировоззрения и мультидисциплинарного подхода к практической деятельности.

Страницы истории

История гибкой эндоскопии Боткинской больницы начинается с 1972 года: тогда впервые был открыт эндоскопический кабинет, два года спустя преобразованный в составе трёх других в одно из первых в столице эндоскопических отделений. На сегодняшний день оно является одним из самых крупных в России: штат центра составляют 32 врача-эндоскописта, 5 врачей-гастроэнтерологов, 59 работников среднего медицинского и немедицинского персонала. Среди врачей есть доктора и кандидаты медицинских наук, большинство врачей и медицинских сестёр имеют высшую и первую квалификационные категории.