×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Консультативно-диагностический центр №6(111), 2021 год

Консультативно-диагностический центр — особое подразделение ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина, амбулаторное учреждение III уровня, своего рода «входные ворота» больницы. Здесь оказывают специализированную амбулаторную помощь пациентам, которые направлены либо на консультацию, либо на плановую госпитализацию из лечебных учреждений I и II уровней Москвы и других регионов Российской Федерации. Руководит работой консультативно-диагностического центра Боткинской больницы заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Андрей Лукин — доктор медицинских наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2021 года, обладатель статуса «Московский врач», почётный работник Министерства образования и науки Российской Федерации.

В этом уникальном подразделении Боткинской больницы оказывается медицинская помощь по 25 профилям. Консультативная помощь осуществляется не только врачами-консультантами КДЦ, но и руководителями специализированных центров больницы, заведующими стационарными подразделениями, а также профессорско-преподавательским составом кафедр, базирующихся в Боткинской больнице. В составе консультативно-диагностического центра работает свыше 60 врачей, в том числе доктора и кандидаты медицинских наук.

В течение последних трёх лет ежегодная посещаемость консультативно-диагностического центра превышает 150 тысяч человек.

Одно из важных направлений в работе КДЦ — отбор и подготовка пациентов к плановой госпитализации в различные стационарные подразделения больницы. Ежегодно здесь проходят догоспитальную подготовку и обследование более 30 тысяч пациентов. Значительную работу консультативно-диагностический центр проводит по подготовке к госпитализации пациентов в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Ежегодно в целях направления пациентов в стационар для оказания ВМП проводится более 2 тысяч клинико-экспертных комиссий.

Большая нагрузка легла на КДЦ в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Здесь проводится ежемесячное циклическое обследование многотысячного коллектива работников Боткинской больницы с забором материала для ПЦР и для определения уровня антител. 

Все пациенты, которые поступают в стационарные подразделения больницы в плановом порядке, проходят в КДЦ обязательное тестирование на COVID-19. 

Всего в течение 2020–2021 годов здесь осуществлено более 70 тысяч исследований на COVID-19, что позволило не допустить распространения коронавирусной инфекции в многопрофильном стационаре Боткинской больницы.   

Страницы истории

Амбулатория для оказания первичной медицинской помощи взрослому населению была организована в Боткинской больнице ещё в 1911 году. В первый год существования её посещаемость составила свыше 10 тысяч человек. Затем организован центр для оказания специализированной медицинской помощи пациентам из амбулаторий заводов, фабрик и коммун, расположенных рядом. В 1940 году центр преобразуется в консультативную поликлинику, которая размещается во вновь отстроенном здании и оказывает первичную и специализированную амбулаторную помощь пациентам, направленным из районных поликлиник Москвы.

В связи с расширением диагностической базы Боткинской больницы в 1995 году амбулаторное подразделение приобретает статус консультативно-диагностической поликлиники. Пациентам, направленным из поликлиник по месту прикрепления, оказывается амбулаторная консультативная и диагностическая помощь. В 2007 году в Консультативно-диагностической поликлинике во вновь построенном корпусе № 22 организуется работа хирургического и терапевтического отделений, а также дневного стационара. В 2012 году на основании приказа Департамента здравоохранения города Москвы № 38 от 20.01.2012 Консультативно-диагностическая поликлиника Боткинской больницы была отнесена к III (высшему) уровню оказания амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению города Москвы. В 2015 году количество посещений КДП Боткинской больницы впервые превысило 100 тысяч человек. Ещё через два года в результате тесной интеграции с диагностическими службами больницы Консультативно-диагностическая поликлиника приобретает статус консультативно-диагностического центра (КДЦ).