Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Светлана Безкупская: «Сегодня в Талдомской ЦРБ созданы самые комфортные условия для лечения детей» №3(108), 2021 год

Медицинское обслуживание детей на высоком уровне — одна из первоочередных задач руководства Талдомской больницы, считает заведующая педиатрическим отделением Светлана Борисовна Безкупская. И даже перепрофилирование отделения во время пандемии новой коронавирусной инфекции стало стимулом для его обновления.

Н а протяжении 100 лет детское отделение располагалось в одноэтажном старом деревянном здании 1918 года постройки и являлось одним из самых старых и ветхих сооружений, находящихся на территории Талдомской ЦРБ. Капитальный ремонт с момента открытия не проводился ни разу. С назначением в 2014 году на должность главного врача Игоря Викторовича Давронова вопрос о переводе детского отделения из старого деревянного здания в новое помещение стал первоочередным для руководства. И уже через три месяца педиатрическое отделение переехало в главный лечебный корпус больницы, приобретя самые комфортные условия для оказания полноценного медицинского обслуживания больных детей. 

В результате все основные функции оказания круглосуточной медицинской помощи детям и взрослым сосредоточились в одном корпусе. Теперь здесь находятся детское, терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, реанимационное, приёмное отделения и станция скорой помощи. Это позволило значительно улучшить условия лечения и взрослых, и маленьких пациентов.

В настоящее время педиатрическое отделение рассчитано на 25 коек для детей любого возраста, ежегодно здесь проходят лечение почти 900 детей. Круглосуточно оказывается экстренная и плановая медицинская помощь, проводится весь спектр диагностических исследований. Имеются пять социальных коек для пребывания детей, временно оставшихся без попечения родителей, и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В отделение в год поступает до 30 таких детей. Все они проходят комплексное обследование и при необходимости получают лечение. Со стороны медицинского персонала отделения эта группа детей окружена особой заботой и материнским теплом, которого не хватает в семье. Не менее внимательно наши врачи и медицинские сёстры относятся ко всем детям, находящимся на лечении в отделении, ведь на них лежит ответственность за здоровье и жизнь каждого ребёнка. Благодаря своим профессиональным и особым душевным качествам они умеют найти подход к каждому пациенту. Атмосфера заботы и доброты — во многом результат кадровой стабильности нашего небольшого коллектива, состав которого на протяжении многих лет по большей части остаётся неизменным.

Медицинский персонал отделения отличается высокой квалификацией: 50 % медицинских сестёр отделения имеют высшую квалификационную категорию по специальности «сестринское дело в педиатрии», 50 % — первую.

Являясь частью коллектива ЦРБ, мы принимаем активное участие в её жизни, а это и профилактические акции, и творческие конкурсы, и проведение непрерывной пропаганды здорового образа жизни среди детей и их родителей.

В 2019 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 главный корпус больницы был перепрофилирован под инфекционный центр для лечения заболевших пациентов. На это время педиатрическое отделение было перенесено в Запрудненский филиал Талдомской ЦРБ, а его прежняя площадь была переобустроена с целью создания шлюза между красной и зелёной зонами. Чтобы исключить распространение опасной инфекции, в зелёной зоне были организованы палаты для круглосуточного нахождения и проживания бригад медицинского персонала, в этой зоне располагались также ординаторские, действовали душевые.

В настоящее время в педиатрическом отделении ведутся восстановительные ремонтные работы после COVID-19. В скором времени оно возобновит свою работу на прежнем месте в новых, ещё более комфортных условиях.