×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Людмила Трускова: «Мы вместе радуемся общим победам» №3(108), 2021 год

Заведующая взрослой поликлиникой Запрудненского филиала ГБУЗ МО «ТЦРБ» Людмила Владимировна Трускова, посвятившая 42 года медицине и лечению людей в Запрудненской больнице, рассказала, как сегодня работает и развивается наследница Гарской земской больницы.

В Запрудненском филиале ГБУЗ МО «ТЦРБ» обслуживается детское и взрослое население посёлка Запрудня, население которого составляет 14,5 тысячи человек, а также сельский участок, где общее количество жителей 1201 человек, и 173 из них — дети. В состав филиала входят поликлиника и стационар, состоящий из четырёх круглосуточных отделений: инфекционного, терапевтического, офтальмологического и сестринского ухода. Помимо посёлка Запрудня, поликлиника обслуживает жителей деревень, расположенных в радиусе 30 км. В её составе женская консультация и детская поликлиника. При поликлинике организован дневной стационар, две фельдшерские бригады неотложной помощи, которые обслуживают детское и взрослое население, работают процедурный и прививочный кабинеты, кабинет ЛФК, физиотерапевтический, кабинет водных процедур, где проводится горизонтальное вытяжение позвоночника.

Мощность взрослой поликлиники — 320 посещений в смену, детской — 30 посещений в смену. Всего за год медицинскую помощь получили 47 000 пациентов.

Население обслуживают 4 врача общей практики, 2 терапевта, 3 педиатра. Кроме этого, приём проводят узкие специалисты: невролог, отоларинголог, эндокринолог, гинеколог, дерматовенеролог, хирург, окулист, психиатр, инфекционист, физиотерапевт, онколог, пульмонолог, стоматологи, врач по функциональной диагностике, врач по ультразвуковой диагностике, врачрентгенолог.

Работают диагностические кабинеты: электрокардиографический, кабинет флюорографии, рентген-кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, где проводятся исследования органов брюшной полости, органов малого таза, сосудов шеи и нижних конечностей, эхокардиография. В кабинете функциональной диагностики проводятся суточный мониторинг ЭКГ, суточный мониторинг АД, функция внешнего дыхания, электроэнцефалография. В кабинете лабораторной диагностики проводятся общие и биохимические исследования крови, мочи, кала, мокроты.

Для обслуживания сельского населения в селе Новоникольское организован ФАП, приём в нём ведут врач общей практики и фельдшер, а по мере необходимости и врачи узких специальностей.

Поликлиника тесно сотрудничает с Талдомской ЦРБ: врачи головного учреждения ведут консультативный приём наших пациентов как в ЦРБ, так и на базе нашей поликлиники. Также на базе ТЦРБ проводятся исследования, требующие специального оборудования: компьютерная томография, гастроскопия, колоноскопия, ректоскопия и другие. В поликлинике Запрудненского филиала работают 30 врачей и 64 сотрудника среднего медицинского персонала. Два врача имеют высшую квалификационную категорию, три — первую и два врача — вторую категорию. Для восполнения дефицита кад-

ров приглашаются на работу молодые врачи из других регионов. Восемь специалистов привлечены по программе «Земский доктор», два врача получили социальную ипотеку.

После образования ГБУЗ МО «Талдомская центральная районная больница» коллективы наших больниц стали ещё сплочённее, оживилась общественная жизнь, мы вместе организуем различные спортивные и праздничные мероприятия, в которых с удовольствием принимаем участие, вместе радуемся нашим общим победам.

 

ИЗ ИСТОРИИ

Первое упоминание о Гарской земской больнице относится к 1898 году, когда хозяин Запрудненского стекольного завода заключил с нею договор об оказании медицинской помощи своим рабочим. В 1922 году она упоминается как Гарская лечебница с госпиталем на 25 коек.

В более чем столетнюю историю больницы вплетены судьбы людей, оставивших в ней свой яркий след и ставших маяками для следующих поколений. Среди таких значимых медицинских работников Мария Угарова, в 30-е годы ХХ столетия возглавлявшая Запрудненскую участковую больницу и ушедшая в первый день Великой Отечественной войны вместе со своим коллегой Ефимом Крыловым на фронт. После освобождения до 1946 года Угарова служила в Советской Армии, а после демобилизации вернулась на работу в родную Запрудненскую больницу.

С 1968-го по 1980 год главным врачом больницы был Владимир Коломиец, с именем которого связан период строительства нового корпуса.

В состав Талдомской ЦРБ (в качестве Запрудненского филиала) больница влилась в 2017 году.