×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий имени И.М. Сеченова №2(107), 2021 год

ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

Санаторий имени И.М. Сеченова — научно-клинический филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

По профилю санаторий специализирован для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной системы и болезнями обмена веществ. Кроме профильных заболеваний, в санатории успешно лечится и сопутствующая патология (заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата и мочеполовой сферы, имеется отделение психологической разгрузки).

Санаторий расположен в центре г. Ессентуки, в курортной зоне, неподалёку от бювета с минеральной водой «Ессентуки 4», «Ессентуки Новая». Расстояние до бювета — минимальный терренкур, который является частью лечебного процесса. Все номера санатория оснащены современной мебелью, холодильниками и телевизорами. Пациенты размещаются в уютных 1- и 2-местных однокомнатных номерах, 3- и 4-местных двухкомнатных семейных номерах, двух- и трёхкомнатных люксах. На всей территории санатория предоставляется бесплатный доступ к беспроводной локальной сети Wi-Fi.

Столовая санатория имени И.М. Сеченова, состоящая из двух залов — общего и пациентов, проживающих в номерах категории люкс, находится в отдельном крыле спального корпуса. Питание в санатории диетическое 3–5-разовое с заказной системой меню.

Хочется отметить, что санаторий неоднократно являлся победителем всероссийского форума «Здравница» в номинации «лучшая здравница по организации рационального и лечебного питания.

В Санатории им. И.М. Сеченова — НКФ ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России разработано и успешно внедрено 9 специализированных лечебно-диагностических программ:

• Программа лечения больных, страдающих заболеваниями пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника.

• Программа лечения больных, страдающих заболеваниями печени, жёлчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

• Программа лечения больных, страдающих ожирением и другими видами избыточности питания, нарушением обмена липопротеинов и другими липидемиями.

• Восстановительная программа лечения больных, страдающих сахарным диабетом.

• Детокс.

• Мужская сила.

• Восстановительная программа «Реабилитация пациентов, перенёсших COVID-19 — Укрепи иммунитет».

• Программа реабилитации пациентов после перенесённой новой коронавирусной инфекции COVID-19 с сахарным диабетом.

• Программа реабилитации пациентов после перенесённой новой коронавирусной инфекции COVID-19 с хроническими заболеваниями пищеварительной системы.

Все лечебные процедуры отпускаются на территории санатория. Физиотерапевтическое отделение представлено широким спектром электро-, свето- и тепловых процедур, в том числе локальная и общая магнитотерапия (магнитотурботрон), гальваногрязелечение и внутриполостное грязелечение с использованием иловой сульфидной грязи озера Тамбукан; орошение дёсен минеральной водой; лечебные микроклизмы, лазеротерапия и др.

Имеется отделение психологической разгрузки. Консультации психолога, психотерапевта, сеансы ароматерапии и групповой психотерапии, принятие процедур в мини-сауне «Кедровая бочка», искусственной солевой пещере (галокамере) позитивно влияют на эмоциональный фон, успокаивают и расслабляют, что прекрасно сказывается на всём лечебном процессе.

В санатории есть собственный плавательный бассейн с водопадом и возможностью гидро- и аэромассажа, акватренажёром, сауна, зал лечебной физкультуры, тренажёрный зал, сеансы классического и аппаратного массажа.

В отделении бальнеологии отпускаются жемчужные, ароматические, йодо- бромные, сухие углекислые, пенно-солодковые и сероводородные ванны, имеются кабинеты подводного душа-массажа, гидропатии, двухкамерных вихревых и четырёхкамерных контрастных ванн.

Санаторий имени Сеченова обладает превосходной базой для проведения диагностических исследований. В нём имеется своя клинико-биохимическая лаборатория, имеются эндоскопические кабинеты, отделение функциональной диагностики. На приёме у врача-диетолога можно пройти процедуру биоимпедансометрии (современный высокоточный метод определения состава тела человека), определить биологический возраст человека, выбрать оптимальный метод похудения и уровень физической нагрузки. И при этом проводить мониторинг результатов в течение всего периода работы по программе снижения веса и/или наращивания мышечной массы.