×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Константин Филин: «Ориентированы на развитие ресурсного обеспечения функциональных элементов национальной системы радиационно-химической безопасности государства» №2(104), 2020 год

— Константин Николаевич, расскажите о сегодняшних приоритетах возглавляемого вами Центра.

— Наш Научно-производственный центр был создан в 1992 году путём преобразования филиала Института биофизики Министерства здравоохранения Российской Федерации в самостоятельное государственное учреждение. Фактически же история предприятия началась в 1964 году, когда был учреждён упомянутый химико-фармацевтический филиал Института биофизики, предназначенный для обеспечения всех стадий создания медикаментозных средств противорадиационной защиты, начиная с направленного научного поиска потенциальных лекарственных препаратов и заканчивая выпуском их лекарственных форм. В стенах нашего Центра были разработаны и поставлены на производство первые отечественные медикаментозные противолучевые препараты, в дальнейшем их ассортимент постоянно расширялся.

Я хочу подчеркнуть, что основным направлением нашей работы было и остаётся научное сопровождение поисковых и прикладных проблемно-ориентированных исследований, направленных на оптимизацию системы медикаментозной защиты населения от воздействия экстремальных факторов. Первоочередные задачи, стоящие перед нами, ориентированы, прежде всего, на производство фармацевтической продукции в интересах обеспечения безопасности государства на случай чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Вместе с тем в последние годы профиль деятельности нашего Центра был существенно расширен: разрабатываемые лекарственные препараты и медицинские изделия востребованы не только силовыми структурами, учреждениями военно-промышленного и атомно-энергетического комплекса. Мы работаем и в интересах космической медицины, спорта высоких достижений и, конечно, практического здравоохранения.

— Какими ресурсами, потенциалом располагает Центр для осуществления качественного решения стоящих задач и что предстоит сделать в будущем?

— По своей структуре и идеологии Научно-производственный центр «Фармзащита» с момента своего создания позиционировался как предприятие для быстрой и эффективной организации производства высокоинтеллектуальнозатратных фармакологических средств в малых и средних объёмах, что экономически неосуществимо на других фармацевтических предприятиях. Хочется подчеркнуть, что сегодня мы располагаем современной производственной базой по выпуску субстанций лекарственных препаратов и готовых лекарственных форм. У нас осуществляются сложные синтезы субстанций и солюбилизация их труднорастворимых форм, налажен выпуск различных лекарственных форм препаратов. В стадии становления находится производство пролонгированных форм лекарственных средств с направленным транспортом и регулированным высвобождением действующего начала.

Мы выстраиваем свои исследования с учётом новейших достижений в области фундаментальных наук и современных технологических решений. Большие перспективы связываем именно с разработкой новых лекарственных форм и способов их введения в организм с целью повышения биодоступности, пролонгации фармакологического эффекта и снижения побочного действия препаратов. Разработка многокомпонентных лекарственных рецептур, потенцирующих заданную фармакологическую активность, полифункциональных препаратов, позволяющих «выключить» сразу несколько ключевых патогенетических звеньев, также находится в поле наших интересов,

Научная составляющая предприятия нацелена на трансляцию результатов поисковых и прикладных исследований в практическое здравоохранение и научно-образовательную деятельность. Мы активно интегрируемся в мировое научное пространство посредством публикаций в научных зарубежных и отечественных изданиях, участия наших специалистов в работе международных научно-практических конференций, форумов и пр.

Стараемся сделать Центр привлекательным для потенциальных партнёров и инвесторов. На ближайшую перспективу планируем расширить стратегическое взаимодействие с научными и производственными организациями как 

регионального, так и национального уровня. Одним из направлений своей деятельности рассматриваем продвижение выпускаемой продукции на фармацевтические рынки за пределы Российской Федерации: как в ближнее зарубежье, так и в другие регионы мира.

Резюмируя, хочу отметить, что наш Центр, являясь многопрофильным научно-производственным учреждением, обладает достаточным научно-технологическим потенциалом для решения важных народно-хозяйственных задач государственного значения. В стенах Центра трудится коллектив высококвалифицированных специалистов с богатейшим научно-производственным опытом и огромным желанием развивать предприятие.

— Константин Николаевич, возглавляемый вами Научно-производственный центр ориентирован, прежде всего, на разработку и производство лекарственных средств специального назначения. Планируете ли вы развивать направление научно-производственной деятельности, связанное с выводом на фармацевтический рынок лекарственных средств общеклинического применения?

— Действительно, мы являемся практически единственными, кто специализируется на производстве медицинских средств специального назначения для защиты человека от влияния опасных факторов физического, химического и биологического воздействия. В то же время мы рассматриваем разработку и постановку на производство медикаментозных средств общеклинической практики как одно из приоритетных направлений деятельности. Так, например, в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» нами организовано производство более десятка препаратов-дженериков. Помимо вывода на российский фармацевтический рынок дженериков, в среднесрочной перспективе планируем поставить на производство оригинальные лекарственные препараты общеклинического назначения, наладить производство биотехнологической продукции, в частности, моноклональных антител, иммуномодуляторов, запустить линию стерильного розлива во флаконы и упаковки для рентген-контрастных препаратов и пр. Проектов много, и я надеюсь на их осуществление. Но основные направления научных исследований и производственной деятельности в целом, как я уже отмечал, ориентированы, прежде всего, на развитие ресурсного обеспечения функциональных элементов национальной системы радиационно-химической безопасности государства.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR