×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Инновационные цифровые технологии в деятельности медицинской службы Вооружённых сил РФ №2(104), 2020 год

— Расскажите о вашем самом значимом управленческом решении, кейсе или проекте.

— На сегодняшний день мною и сотрудниками моего отдела выполняются инновационные, обусловленные современными требованиями в области цифровизации специальные задачи в масштабе Министерства обороны РФ. Главные специалисты министерства консультируют нас и выдают свои замечания по нашей работе. Сейчас мы находимся на стадии создания документов, стратегий, направлений, финансово-экономических оснований, определения функциональных и технических требований, подключения каналов связи и их защиты.

Только за последний год моим отделом разработано новое специальное программное обеспечение «Единая интерактивная карта объектов медицинской службы Вооружённых сил Российской Федерации», в настоящий момент завершается этап апробации продукта в органах управления медицинской службы.

Также предложены и осуществляются работы по созданию Единого цифрового контура медицинской службы ВС РФ, в рамках которого разработаны структура баз данных медицинских сведений, техническая и функциональная документации Единой военно-медицинской информационной системы и военно-медицинских информационных систем военно-медицинских организаций.

Появилась и новая задача по определению степени интеграции наших информационных продуктов с единым цифровым контуром Минздрава России. Выполнены мероприятия по обоснованию включения мероприятий Минобороны России (по линии Главного военно-медицинского управления) в национальные проекты «Цифровая экономика» и «Здравоохранение». Мы плотно работаем с Центром цифровой трансформации в сфере здравоохранения Минздрава России, провели несколько координационных совещаний, и у нас есть общее понимание процесса.

Кроме того, отделом выполняется сопровождение внедрения информационных продуктов Минобороны России по медицинскому обеспечению. Это программно-аналитический комплекс Национального центра управления обороной страны; система межведомственного электронного взаимодействия и автоматизированной системы Персональных электронных карт военнослужащих.

— Какие меры вы предприняли бы в первую очередь, если бы на один день возглавили соответствующую отрасль гражданской медицины?

— Если рассуждать с точки зрения гражданской медицины, то очевидна необходимость чёткой организации вертикали управления системой здравоохранения. Также нужна консолидация всех имеющихся ресурсов, чтобы не было такого разрыва уровня оказания медицинской помощи населению между субъектами РФ, большими и малыми городами. Он должен быть средним по стране и достаточно высоким. Качественная медицинская помощь должна быть доступна любому гражданину России, независимо от места проживания.

Наверное, мне как никому другому участие в конкурсе «Лидеры России» далось достаточно трудно, поскольку я с 16 лет в Вооружённых силах, где подходы к управлению и командной работе совершенно другие. Не весь полученный на конкурсе опыт применим в военной медицине, но в целом я получил очень полезные компетенции.

— Какое собственное профессиональное достижение представляется вам наиболее значительным? Как вы намерены его развивать?

— Основной целью своего профессионального развития я считаю внедрение инновационных цифровых технологий в повсе­д­­невную деятельность медицинской службы Вооружённых сил Российской Федерации, что позволит вывести оперативность и эффективность принятия управленческих решений на новый уровень.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR