×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Цифровизация — будущее здравоохранения №2(104), 2020 год

— В самом начале эпидемии коронавируса IT-специалисты Медицинского информационно-аналитического центра Брянской области запустили новую информационную систему «Регистр граждан, находящихся на самоизоляции». Она помогает медикам следить за ситуацией и контролировать распространение COVID-19.

В личном кабинете «Моё здоровье» на портале государственных медицинских услуг Брянской области граждане имеют возможность самостоятельно заполнять опросный лист относительно своего состояния. Результаты опросов по защищённым каналам попадают в региональную информационную систему здравоохранения, где их анализируют сотрудники медицинских организаций. Сведения о появлении симптомов заболевания поступают в службу скорой медицинской помощи или к участковому врачу-терапевту. Сводные данные в рамках межведомственного взаимодействия передаются в региональное управление Роспотребнадзора и оперативный штаб Правительства Брянской области.

Команда Медицинского информационно-аналитического центра Брянской области смогла в кратчайшие сроки реализовать проект, помогающий медработникам в борьбе с инфекцией. Система учёта удобна в использовании и для медицинского персонала, и для граждан, находящихся на самоизоляции. Она даёт медицинским работникам и органу управления здравоохранением полную картину распространения инфекции в области. Концепция распределительной системы очень гибкая: её можно адаптировать под любые задачи. Пандемия закончится — механизм останется. С его помощью можно будет вести мониторинг любых параметров.

Главная задача медицины — сохранение жизни и здоровья пациента — всё чаще выполняется с помощью дистанционных технологий. Важная роль здесь отводится новейшему тренду — телемедицине. Дистанционные технологии меняют алгоритм взаимодействия между врачом и пациентом. Теперь необходимо определять действия врача, которые будут осуществляться только при личном приёме, и выделять то, что можно делать удалённо. Другими словами, предстоит перенастраивать маршрутизацию пациентов в ходе всего процесса оказания медицинской помощи. Сделать телемедицину эффективно работающим механизмом поможет подготовка специалистов, в чей функционал будет входить взаимодействие с пациентом посредством дистанционных технологий. Будущего врача необходимо научить пользоваться методиками телемедицины как медицинскими инструментами.

Осваивать возможности различных информационных систем в качестве рабочей информационной среды врачам нужно со студенческой скамьи. Профессиональные навыки в цифровом пространстве помогут им оптимизировать врачебную деятельность, совершенствуя многие процессы. Менеджеров здравоохранения также следует обучать работе с IT — им станет проще принимать управленческие решения и прогнозировать результат. Руководителям в сфере здравоохранения цифровые технологии предоставляют инструмент мониторинга и контроля деятельности различных звеньев отрасли.

Сейчас управление здравоохранением слабо систематизировано, а медицинское сообщество не вовлечено в цифровую трансформацию, которая требует пересмотра всей системы. Базовые процессы управления происходят на «ручном приводе»: существует человек, от которого многое зависит, и, как только он оказывается выведенным из строя, происходит пробуксовка. 

Цифровая перестройка сферы здравоохранения предоставляет широчайшие возможности для усовершенствования внутренних отраслевых процессов. Внедрение информационных систем как во врачебную деятельность, так и в управленческую, способствует ускорению и упрощению работы, а также  добавлению прозрачности в систему здравоохранения.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR