Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Рецепт здоровой жизни от Маруфа Шарифова №1(103), 2020 год

Лариса Токарева

Когда во время пребывания в санатории начальнику ФГБУ «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управления делами Президента Российской Федерации, генерал-лейтенанту в отставке Николаю Михайловичу Васильеву сообщили результаты УЗ-диагностики, не выявившей камень в почке, он не сразу поверил. Уже 20 лет он страдал мочекаменной болезнью, а образование размером 4х7 мм трудно не заметить, тем более что его наличие фиксировали неоднократные предыдущие исследования. Однако никакого чуда в этом не было — исцеление произошло благодаря медицинскому искусству Мастера.

Есть люди, целиком отдающие себя работе, и Н.М. Васильев — один из них. Весь день он принимает многочисленных посетителей высокого ранга и решает их жизненные вопросы. Убеждает, настаивает, доказывает. Наверное, забота о людях и есть его кредо. Но когда помощь понадобилась ему самому, даже лучшие врачи оказались бессильны в борьбе с болезнью. Одна из коллег порекомендовала обратиться к М.С. Шарифову, главе компании «PAMIR-ФИТОТЕРАПИЯ».

В наше время траволечение стало признанной частью официальной медицины. Сегодня этим занимаются люди, имеющие в дополнение к диплому врача серьёзные знания в области целебной силы природы. При этом в некоторых случаях лечение травами оказывается эффективнее привычного. «Это потому, — уверен доктор Шарифов, — что традиционная медицина чаще применяется для нивелирования симптомов, растения же позволяют воздействовать на весь организм. Такое особенно важно в случае, когда пациент приходит, имея в анамнезе 2–3 заболевания. И здесь нужно очень тщательно подходить к составу сбора».

Из-за большой нагрузки на работе, в том числе эмоциональной, у Николая Михайловича периодически скачкообразно поднимается давление. Проводили многочисленные обследования: МРТ, исследования коры головного мозга, УЗИ брюшной полости и сосудов и другие. Причину не нашли. 

«К сожалению, обычный курс препаратов от гипертонии в моём случае опускает давление до сверхнизкого, — пояснил он. — Сейчас пью специальный сбор Маруфа Султановича, который помогает снизить количество ренина в крови. Могу сказать, что помогает ещё и активное занятие физической культурой, конкретно — теннисом».

«Думаю, что в случае многих наших недомоганий лечение травами должно стоять на первом месте, — продолжает Н.М. Васильев. — Лично я «химию» больше не употребляю. Все наши деды-прадеды практиковали траволечение. Даже у животных это заложено на генетическом уровне. И хотя сегодня травы входят во многие лекарственные препараты, мы пока отдаём предпочтение синтезированным веществам. А ведь природа для нас предусмотрела всё, только мы этим пользоваться, к сожалению, уже разучились. Несмотря на то что лечение травами описано во многих книгах, эти растения сначала надо хорошо изучить — иначе вместо исцеления можно серьёзно навредить, ведь среди них есть и ядовитые. Раньше эти знания передавали из поколения в поколение… Я очень рад, что есть такие врачи, как Маруф Султанович. Я знаю многих, кто обращался к нему и чьи недуги отступали через некоторое время применения составленных им травяных сборов».

По словам доктора Шарифова, здесь идёт не просто лечение, а именно восстановление организма. «Мы сами себя губим: едим непонятно что, а потом начинаем думать об очищении, — говорит он. — Природой для этого предусмотрено множество натуральных источников. Многие лекарственные растения содержат необходимые для человека активные вещества, кроме того, у натуральных препаратов гораздо меньше противопоказаний и побочных действий. Искусство врачевания — в том, чтобы с учётом особенностей того или иного организма составить индивидуальный сбор для конкретного человека, причём используемые мною травы произрастают в чистейшей местности горного Памира».

Для пациента Васильева Маруф Султанович изготовил и рекомендовал применять в течение двух месяцев специально составленный сбор из свежих трав, очищающий организм и разжижающий кровь, борясь с перепадами давления и восстанавливая эластичность сосудов.

«Благодаря такому лечению и здоровому образу жизни, а также тому, что всю сознательную жизнь я предпочитаю физические нагрузки (Н.М. Васильев — кандидат в мастера спорта, имеет первые разряды по вольной борьбе, гиревому спорту, лыжам. — Л.Т.), — говорит Николай Михайлович, — я и сегодня, в 67 лет, чувствую себя в отличной спортивной форме и ежедневно много времени провожу в спортзале».