Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Оксана Немакина: «Необходимо, чтобы пожилые люди вели здоровую и счастливую жизнь» №1(103), 2020 год

Наталья Гончарова

Гериатрическая помощь в Забайкальском крае переживает период активного развития. Оксана Владимировна Немакина, главный врач ГБУЗ «Забайкальский краевой клинический госпиталь для ветеранов войн», рассказала о происходящих в учреждении преобразованиях: ремонте здания, оснащении его новым медицинским оборудованием, а также об открытии современных, особо востребованных направлений работы с пожилыми людьми.

В рамках реализации плана социального развития центров экономического роста Забайкальскому краевому клиническому госпиталю для ветеранов войн выделена субсидия в размере 90,5 млн рублей на ремонт. Кроме того, госпиталь получил 13,5 млн рублей на приобретение медицинского оборудования.

В 2016–2017 годах госпиталь уже провёл необходимый ремонт на первом этаже, в поликлинике и в центре гериатрии на третьем этаже. Запланирован ремонт второго и четвёртого этажей и бассейна.

«Предстоит заменить вентиляцию, электросети, заново смонтировать пожарную сигнализацию, провести масштабные сантехнические работы, — поделилась планами Оксана Немакина. — Можно сказать, что мы всё сделаем заново, благодаря чему получим совершенно новое учреждение — светлое, красивое, современное».

При этом основная работа не прекратится: пациенты по-прежнему будут получать всю необходимую медицинскую помощь. Контингент с пониманием относится к временным неудобствам, ведь все преобразования совершаются на благо госпиталю, а значит, и пациентам.

Средства, выделенные на новое оснащение, преимущественно пойдут на аппаратуру для функциональной диагностики. Таким образом, уже в первом квартале 2020 года планируется наряду с традиционной диагностикой начать оказание уникальных для всего края услуг с помощью нового комплекса оборудования. А к амбулаторной реабилитации пациентов добавится возможность прохождения курса реабилитации в условиях стационара.

Новое направление, введённое в госпитале с прошлого года, — медико-психологическое сопровождение родственников и опекунов пожилых людей.

«Этот проект мы вынашивали давно, — говорит главный врач. — Его цель — комплексно помогать взаимному сосуществованию на одной территории родственников или опекунов с пожилыми людьми: без стрессов, без дискомфорта, без влияния на состояние здоровья друг друга. Причём мы планируем охватывать все стороны жизни: юридические, психологические, социальные, медицинские».

Близко общаясь с пациентами, медики погружаются не только в проблемы, связанные со здоровьем ветеранов. К сожалению, пожилые люди сталкиваются и с такими трудноразрешимыми вопросами, как психологическое и физическое насилие в семьях, о чём зачастую им стыдно рассказывать. Специалисты центра медико-психологического сопровождения родственников и опекунов пожилых людей Забайкальского краевого клинического госпиталя будут помогать семьям, имеющим родственников преклонного возраста, налаживать уважительные отношения между разными поколениями близких людей. Центр медико-психологического сопровождения с этого года оказывает услуги не только непосредственно пациентам госпиталя, но также консультирует жителей всего края. Обратиться за бесплатной помощью можно по телефону, и специалисты постараются сделать всё от них зависящее, чтобы пожилой человек не остался один на один со своей проблемой.

Ещё одно важное направление — уход за пожилыми людьми, инвалидами и тяжелобольными, в том числе в домашних условиях. На базе центра медико-психологического сопровождения открывается образовательный курс для подготовки специалистов по уходу. Госпиталь уже получил Лицензию на образовательную деятельность, которая предусматривает проведение курса не менее 32 часов по специально разработанной программе. Слушателей будут обучать правилам ухода, кормления, переодевания, проведения гигиенических процедур, профилактике падений и пролежней, а также оказывать подопечным доврачебную помощь, определять первые признаки инсульта и инфаркта. Курс будет платным — на полученные средства в госпитале намерены открыть компьютерный класс для пациентов.

В рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» специалисты госпиталя будут разрабатывать и внедрять клинические рекомендации для лиц в возрасте старше 75 лет, страдающих старческой астенией. В прошлом году десять специалистов госпиталя прошли профессиональную переподготовку врачей по специальности «гериатрия» в Читинской ГМА.

«Финансовая поддержка, которая позволила нам осуществить всё задуманное, — это доказательство того, что старшему поколению уделяется внимание. Необходимо, чтобы его представители оставались социально активными и вели здоровую и счастливую жизнь», — уверена Оксана Немакина.