×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ольга Щукина: «Наша задача — чтобы пациентам, получающим медицинскую помощь, было у нас комфортно» №6(100), 2019 год

Марина Лепина

В этом году московская Детская городская поликлиника № 15 отмечает 85 лет со дня создания. Главный врач ДГП № 15 Ольга Витальевна Щукина поделилась достижениями коллектива поликлиники и рассказала о том, как удаётся менять имидж детского врача.

— Ольга Витальевна, как меняется имидж и формат работы вашего амбулаторного центра? Что из нововведений приносит наибольшую пользу врачам и пациентам?

— Поликлиники сейчас работают в новом формате, и мы тоже не отстаём от современного ритма жизни. Задача — быть максимально внимательными к нашим пациентам. У нас появились зоны комфортного пребывания для детей и их родителей: мягкие диваны, игровые зоны, есть автоматы с кофе и чаем. Также организованы комнаты кормления, где мама может покормить малыша грудью, разогреть детское питание; кабинет здорового ребёнка, где родителям расскажут о развитии малыша первых трёх лет жизни, правилах ухода за ним и мерах профилактики заболеваний. Мы активно изменяем имидж медицинского работника, чтобы дети получали положительные эмоции, приходя в поликлинику.

В поликлинике организован единый колл-центр, координирующий работу справочной службы и вызовы врача на дом всех структурных подразделений АПЦ: головной поликлиники и двух наших филиалов. Теперь благодаря слаженной работе хорошо обученных и мотивированных сотрудников колл-центра, способных ответить на любой вопрос родителей и решить проблему максимально быстро и эффективно, нет проблем с вызовом врача на дом, получением актуальной справочной информации.

Мы участвовали в пилотном проекте Департамента здравоохранения «ЕМИАС. Школа», в рамках которого проведена автоматизация рабочих мест сотрудников в медицинских кабинетах школ и детских садов, находящихся на территории обслуживания поликлиники. Это освободило медицинских сестёр от рутинной бумажной работы, что позволяет более эффективно и полноценно проводить профилактические мероприятия с каждым ребёнком. Считаю это качественным скачком в столичном здравоохранении. С сентября этого года проект реализуется уже во всех детских садах и школах Москвы.

— Как вы решаете кадровые вопросы? Как вам помогает Школа профессионального роста — проект Департамента здравоохранения города Москвы?

— Когда я возглавила наш Центр в 2013 году, поликлиника испытывала ощутимый дефицит кадров. Для решения этого ключевого вопроса я, наравне с отделом кадров, активно занималась поиском высококвалифицированных специалистов. Мы искали людей на сайтах по подбору персонала, я лично разговаривала с каждым соискателем, приглашала на собеседование. Выбор сотрудников основывался на многих параметрах, но важным критерием были жизненные ценности. Мне хотелось, чтобы человек, придя к нам, остался надолго. В результате нам удалось сформировать прекрасный коллектив профессионалов!

Благодаря участию в проекте ДЗМ «Школа профессионального роста» мы привлекаем молодёжь. Студенты 6-го курса, выбирая место практики и, возможно, будущей работы, приходят к нам и проходят углублённое профессиональное изучение работы с ЕМИАС, учатся пациентоориентированности, врачебной этике, юридическим основам работы врача, оттачивают свои профессиональные навыки на практике. Это позволяет молодому специалисту адаптироваться к условиям работы в поликлинике и сразу начать полноценную профессиональную деятельность.

Школа профессионального роста мотивирует студентов к работе в поликлинике и поднимает престиж врача первичного звена: они получают повышенную стипендию, а также обретают возможность углублённо изучить всю работу педиатрического звена.

Выпускники Школы профессионального роста — это молодые энергичные специалисты, искренне интересующиеся своим делом и профессией. Мы рады такому сотрудничеству, с удовольствием принимаем молодые кадры.

— Сейчас стоит задача в рамках проекта «Здравоохранение» сблизить врача и пациента, установить более тесную связь для большей эффективности профилактики здоровья и лечения. Удаётся ли вам достичь этого в работе вашего учреждения?

— Очень важно, когда есть понимание и доверие между врачом и пациентом. Мы стремимся к чуткому отношению к пациентам. Наша задача — создать атмосферу доброжелательности, вызвать положительные эмоции, профессионально решить все проблемы, с которыми к нам пришли пациенты. Мы не просто лечим, мы формируем приверженность к здоровому образу жизни детей и их родителей (а сегодня это поколение в основном до 30 лет). Всем должно быть у нас комфортно.

— В вашем основном здании и в филиале сейчас идёт ремонт. Какие новшества ждут юных пациентов после окончания работ?

— В настоящее время наш амбулаторный центр обслуживает около 50 тысяч детей. Приходя в поликлинику, все посетители должны находиться в красивой, комфортной окружающей обстановке, доброжелательной атмосфере. Да и у сотрудников в уютной атмосфере другой настрой. Это нам необходимо. Да, мы пока испытываем сложности. Окончания ремонта всех зданий амбулаторного центра мы ожидаем в 2022 году. У нас будут не только отремонтированные здания, но и новые. В настоящее время возводится пристройка к зданию филиала нашей поликлиники на Рогачёвском переулке на 250 посещений в смену: в новом помещении будет работать современное реабилитационное отделение с водолечебницей, физиотерапией, ингаляторием, спелеотерапией, ЛФК, массажем. Предусмотрена организация кабинета охраны зрения. На первом месте среди заболеваний у детей сейчас стоят болезни органов дыхания, глаз и опорно-двигательного аппарата. Работа этого отделения позволит улучшить результаты лечения и предотвратить развитие хронических заболеваний.

Планируется проведение цикла семинаров и лекций для пациентов и их родителей, который позволит ответить на часто возникающие вопросы, поможет в формировании здорового образа жизни, разъяснит принципы реабилитационного и восстановительного лечения в условиях отделения.

— Кто сейчас работает в вашем амбулаторном центре?

— У нас хорошая укомплектованность, около 95 процентов, и это постоянные сотрудники — у персонала поликлиники, как правило, нет причин для смены работы. Из 360 сотрудников — 80 врачей, 150 медицинских сестёр, 80 человек немедицинского персонала. Особенно тщательно мы подбираем кадры входной группы и справочно-информационного отдела, чтобы в поликлинике поддерживался позитивный настрой, внимательное отношение к пациентам. У нас работают узкие специалисты, которые раньше были дефицитными в филиалах поликлиники: это, например, гастроэнтеролог, нефролог, врач ультразвуковой диагностики.

Наши сотрудники — активные, энергичные и жизнелюбивые люди, мотивированные на работу в социальной сфере. Мы заботимся о здоровье детей, и я считаю, что систему здравоохранения, тем более сферу медпомощи детям, педиатрию, должно отличать максимально внимательное, чуткое отношение к работе. К нам приходят родители, обеспокоенные здоровьем своих детей, они тревожны, эмоциональны. Мы понимаем это и вместе решаем все вопросы, возникающие в процессе лечения.

В этом году исполняется 85 лет нашей поликлинике. С гордостью хочу сказать, что у нас много замечательных врачей, которые заслуживают почёта и уважения. Я поздравляю коллег с юбилеем Детской городской поликлиники № 15 и благодарю всех за их благородный труд!