×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Международная конференция форума АТЭС: переломный момент в профилактике неинфекционных заболеваний №6(100), 2019 год

Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России в третий раз от имени Российской Федерации провёл на красноярской земле встречу стран АТЭС. Темой международной конференции форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества — 2019 стало «Наращивание потенциала экономик АТЭС посредством профилактики и контроля неинфекционных заболеваний».

В Красноярске состоялась Международная конференция форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по профилактике неинфекционных заболеваний «Совместные инициативы по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, руководитель ФМБА России Владимир Уйба, губернатор Красноярского края Александр Усс, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Алексей Киселёв-Романов и представитель секретариата АТЭС Джонни Линн. В работе конференции принял участие глава европейского бюро ВОЗ по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний д-р Жоао Бреда.

Более 20 экспертов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Китая, Японии, Вьетнама, Перу, Индонезии, Филиппин, Таиланда, США — встретились в Красноярске на базе ФСНКЦ ФМБА России и КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, чтобы поделиться своими достижениями в области предупреждения НИЗ: диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Были презентованы методы ранней диагностики, позволяющие выявить болезнь на самой ранней стадии. Но главным в профилактике НИЗ, по мнению специалистов, является снижение массового употребления табака и алкоголя.

Участники представили доклады о становых подходах к профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, применении современных технологий в лечении и постановке диагноза, повышении качества подготовки специалистов.

Основным итогом конференции стало создание сети тематических экспертных групп для разработки новых практик в области профилактики и контроля неинфекционных заболеваний и их распространения в экономиках АТЭС, а также создание платформы для обучения специалистов работе с инновационными методиками, которые используются для диагностики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Начало работы экспертной сети будет положено на следующей встрече рабочей группы по здравоохранению АТЭС, которая состоится в марте 2020 года в Малайзии.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

— Неинфекционные заболевания (НИЗ) являются главной причиной инвалидизации и смертности во всём мире. Сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет порождают колоссальные затраты как в здравоохранении, так и в других секторах. Посредством снижения производительности труда они затормаживают экономическое развитие, обеспечение которого является основополагающей целью проведения и работы форума АТЭС. Таким образом, для экономик стран — участниц АТЭС снижение бремени НИЗ является одной из наиболее актуальных задач, и мы усиленно работаем в данном направлении.

Жоао Бреда, глава Европейского бюро ВОЗ по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний:

— Я очень рад присутствовать здесь и презентовать опыт моего отделения Всемирной организации здравоохранения. Наш офис работает и с европейскими странами, и в России, и я думаю, что странам Азиатско-Тихоокеанского региона это будет интересно, особенно опыт России в снижении употребления алкоголя в последние годы.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

— Мы стремимся уделять серьёзное внимание обмену этим опытом, организуем стажировки, приглашаем сюда квалифицированных специалистов из разных стран мира. В этом смысле конференция, которая проводится в очередной раз в Красноярске, имеет для нас большое значение, и мы связываем с ней большие надежды.

Владимир Уйба, руководитель ФМБА России:

— Мы должны презентовать, обсудить и предложить для обдумывания и внедрения лучший, действительно работающий опыт по борьбе с неинфекционными заболеваниями — «болезнями цивилизации», которые продолжают уносить миллионы жизней и оставаться ведущими причинами инвалидности и временной нетрудоспособности. Искренне надеюсь, что сегодняшнее серьёзное, заинтересованное, профессиональное представительство конференции поможет нам приблизиться к решению этой задачи и обязательно станет надёжным оплотом для дальнейшего сотрудничества и работы.

Джонни Линн, представитель секретариата АТЭС:

— За два дня работы мы очень многое обсудили: как общие практики, принятые в разных странах, так и специфические для России направления работы, к примеру случаи использования ядерной медицины. Но в конечном итоге нам нужны определённые рекомендации, которым мы будем следовать в ближайшие несколько лет. Это может стать переломным моментом в профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Материалы о ФСНКЦ ФМБА России читайте