×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Фонд социального страхования России: наша цель — сохранить трудовые ресурсы страны и максимально восстановить здоровье лиц, пострадавших на производстве №5(99), 2019 год

С.И. Алещенко, заместитель председателя ФСС РФ

В настоящее время Фонд социального страхования является страховщиком по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данный вид социального страхования направлен на защиту лиц, осуществляющих трудовую деятельность, от профессиональных рисков, которые могут выразиться не только в утрате заработка и иного дохода, но и в необходимости несения пострадавшим повышенных рисков, связанных с проведением лечения и комплексных реабилитационных мероприятий.

Застрахованным лицам Фондом оплачиваются различные виды помощи, обеспечения и ухода, в том числе медицинская помощь, медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий, обеспечение техническими средствами реабилитации, а также протезно-ортопедическими изделиями, автомобилями необходимой модификации, посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным лицом, профессиональное обучение (переобу­чение) и т.д.

Эффективно выстроенная система комплексной реабилитации, направленная на наиболее полное физическое восстановление или компенсацию утраченных функций и навыков, позволит снизить степень инвалидности, сохранить работоспособность и вернуть пострадавшего к труду, обеспечить социальную интеграцию и возможность ведения независимого образа жизни.

Решением вопроса по реализации многоаспектных задач комплексной непрерывной реабилитации с предоставлением действительно эффективных услуг надлежащего объёма и качества может послужить наличие в ведении организации, выполняющей функции страховщика, специализированных медицинских организаций, созданных под общую задачу — максимальное восстановление социального статуса полноценного члена общества для каждого, прошедшего курс реабилитационного лечения.

Базовым звеном действующей системы реабилитации пострадавших на производстве являются 12 федеральных бюджетных учреждений — центров реабилитации, подведомственных Фонду, которые располагаются в Центральном, Южном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах в регионах России с развитыми отраслями промышленности и отвечают современным требованиям к медицинским организациям, специализирующимся на оказании многопрофильных санаторно-курортных и реабилитационных услуг.

На базе Центров реабилитации выполняется более 50 видов лицензированных работ и услуг, оказываемых при осуществлении первичной медико-санитарной, амбулаторно-поликлинической, специализированной (в том числе высокотехнологичной) стационарной, санаторно-курортной медицинской помощи по соответствующим профилям:

• травматические поражения опорно-двигательного аппарата;

• травматические поражения центральной и периферической нервной системы, в том числе травматическая болезнь спинного мозга;

• последствия термических и химических ожогов;

• травма глаза и его придаточного аппарата;

• болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

• болезни органов дыхания;

• болезни нервной системы;

• болезни органов пищеварения;

• болезни системы кровообращения;

• болезни мочеполовой системы;

• болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;

• болезни кожи и подкожной клетчатки;

• болезни уха и сосцевидного отростка;

• болезни глаза и его придаточного аппарата и др.

Центры реабилитации Фонда имеют высокий уровень оснащения клинико-диагностической базы медицинской техникой и инновационным реабилитационным оборудованием, что позволяет применять разнообразные методики восстановительного процесса с использованием как природных, так и преформированных физических факторов при различных видах патологии: гипербарическая оксигенация, криотерапия, роботизированная механотерапия, кинезиотерапия, лечебная физкультура, эрготерапия, общая и импульсная магнитотерапия, электростатический массаж, программируемая электростимуляция, прессотерапия, лимфодренаж, высокотоновая терапия, дистанционная ударно-волновая терапия и многие другие.

Центры реабилитации Фонда способны оказать услуги более 60 тыс. пострадавшим на производстве, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации. Задача санаторно-курортного лечения — это, прежде всего, профилактика, оздоровление, стимуляция защитных функций организма. Тогда как реабилитация призвана восстановить остро возникшие нарушения и утраченные функции, всеми способами адаптировать пострадавшего к новым условиям жизни и трудовой деятельности.

Но главное и принципиальное отличие в том, что уровень физического, психологического и адаптационного статусов пострадавшего на момент поступления на санаторно-курортное лечение и реабилитацию значительно отличается как по морфологическим, так и по функциональным и психомотивационным характеристикам.

В связи с этим в последние годы приоритетным направлением деятельности для центров реабилитации Фонд определил медицинскую реабилитацию лиц, пострадавших на производстве, осуществляемую непосредственно после произошедшего тяжёлого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ранняя реабилитация или стационарзамещающий этап реабилитации).

Учитывая, что эффективность комплексной реабилитации напрямую зависит от своевременности подключения к мероприятиям медицинского характера комплекса психологических, социально-бытовых и социально-средовых адаптационных услуг, в центрах Фонда в ранний реабилитационный процесс вовлечены мероприятия по эрготерапии и трудотерапии, проводимые в специально оборудованных кабинетах, оснащённых тренажёрами для восстановления бытовых и прикладных навыков, что позволяет восстановить утраченные функции в профессии. Также центрами практикуется привлечение в период проведения мероприятий по медицинской реабилитации дополнительных услуг протезно-ортопедических предприятий и организаций, обеспечивающих пострадавших техническими средствами реабилитации и протезными изделиями.

Кадровые и технологические возможности специализированных реабилитационных центров обеспечивают углублённую проработку индивидуальной программы реабилитации: проведение клинико-функциональной, психологической и социальной диагностики, оценку клинического, трудового, социально-бытового и социально-средового прогноза; при необходимости — уточнение (совместно с бюро МСЭ) рекомендаций о показанных условиях труда, в соответствии с ними — осуществление выбора возможного вида профессионально-трудовой деятельности.

По итогам проведения реабилитационных мероприятий в ранние сроки на базе центров реабилитации Фонда более 60 % лиц, пострадавших на производстве, после окончания реабилитационного лечения полностью восстанавливают трудоспособность и возвращаются к активной профессиональной деятельности. Перспектива — увеличение числа лиц, получивших комплексную реабилитацию в ранние сроки после травмы на производстве и возвращение их в трудовой процесс.

Фонд социального страхования Российской Федерации прилагает усилия для максимального сохранения трудовых ресурсов страны и восстановления здоровья лиц, пострадавших на производстве.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке