Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Звёздный городок: здоровье космонавтов и их семей — в надёжных руках! №3(92), 2018 год

Лариса Токарева

Ольга Юрьевна Минина, военный врач, офицер запаса, с 2010 года возглавляет МСЧ № 2 ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 119» ФМБА России и здесь, в спокойных условиях Звёздного городка, продолжает вести круглосуточное сражение за жизнь и здоровье пациентов.  Мы говорим с Ольгой Юрьевной об особенностях руководимого ею подразделения. В беседе принимает участие заместитель начальника ЦПК им. Ю.А. Гагарина — начальник 1-го управления Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Герой России Валерий Григорьевич Корзун.

— Городок наш изначально был привилегированным, — рассказывает В.Г. Корзун. — Здесь жили в основном военные. Они, как и члены их семей, лечились в госпиталях и поликлиниках, относящихся к военному ведомству. Лекарственное обеспечение было превосходным. Мощная профсоюзная организация обеспечивала своевременное санаторно-курортное лечение…

— Но время шло, — добавляет О.Ю. Минина, — население городка старело. Появилась необходимость в хорошем медицинском центре, который бы находился в шаговой доступности. И в 2010 году, чуть ранее моего прихода сюда, помещение МСЧ № 2 было принято на баланс ФГБУЗ ЦМСЧ № 119 ФМБА России. Тогда же были выделены средства на проведение капитального ремонта здания и его переоснащение.

Надо сказать, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Викторович Уйба очень многое для нас сделал. У медсанчасти появилось отделение скорой и неотложной помощи, две реанимационные бригады. Он не забывает нас, посещает, всегда учитывает наши пожелания. Колоссальную роль в организации этой поликлиники сыграл и начальник ЦМСЧ № 119 Владимир Николаевич Кулыга, который буквально дневал и ночевал здесь, когда поликлиника перестраивалась, и проводил подбор специалистов. Сегодня здесь работают превосходные врачи.

— Расскажите, пожалуйста, о них.

— У нас есть терапевтическое отделение (заведующая О.Д. Кириллова), хирургия. Ведут приём невропатолог, два гинеколога, офтальмолог, имеется кабинет УЗИ, рентген-лаборатория, дневной стационар. Хочется отметить великолепного начмеда Е.В. Короленко, заместителя по экспертизе И.А. Фёдорову. У нас полностью укомплектован новейшими приборами кабинет физиотерапии, где трудится И.Н. Щербинина. Хорошо развит патронаж, в том числе силами узких специалистов. Чётко работает отделение неотложной помощи под руководством Н.В. Лебедевой.

— С чем чаще всего к вам обращаются?

— В сезонные периоды, естественно, превалируют вирусные заболевания. Поскольку население возрастное, конечно, имеется сердечно-сосудистая патология, которую лечит наш прекрасный кардиолог-реаниматолог С.А. Захарова, также преобладают лёгочные заболевания, онкология.

— Что вы как руководитель считаете своими первоочередными задачами?

— Безусловно, это выполнение всего комплекса профилактических мероприятий, своевременная диагностика, лечение и реабилитация при различных заболеваниях, проведение периодических медицинских осмотров сотрудников ЦПК, диспансерных и профилактических медицинских осмотров. Как результат — уже в течение ряда лет среди работающих в ЦПК отсутствуют случаи профессиональных заболеваний. Превыше всего я ставлю интересы больных, особенно пожилых. Да, порой приходится работать по 24 часа в сутки, но для меня это честь — соприкасаться с такими легендарными личностями.

— Наши космонавты, в том числе из первых отрядов, — вновь вступает в разговор Валерий Корзун, — всецело доверяют медицинскому персоналу медико-санитарной части и Ольге Юрьевне как руководителю, очень ценят её внимание и заботу и благодарны ей.

— Они и их жёны энциклопедически образованны, знают несколько языков, многие обладают писательским талантом. Это люди долга и чести, которые буквально болеют за приоритеты России, — говорит О.Ю. Минина. — И они всегда меня спрашивают: чем нужно помочь? А вот о своих проблемах говорить стесняются.

— Ольга Юрьевна, что в МСЧ № 2 является для вас предметом особой гордости?

— Из всех филиалов ЦМСЧ № 119 только у нас есть отделение педиатрии. Здесь около 1300 детей (всё население Звёздного городка — более 7,5 тыс.). Есть специальная бригада скорой помощи. Детские врачи не только ведут приём в поликлинике, но также работают в школе и садике. К примеру, наш новый педиатр С.А. Кучерявый.

— И пока космонавты летают, вы следите за здоровьем их детей.

— А как же иначе? У всего Звёздного городка есть номер моего мобильного телефона. Как-то звонок в 10 вечера: «Ольга Юрьевна, как дела? Как там мой ребёнок?» Отвечаю, что всё в порядке. — «Да, я понимаю, что оставил детей в надёжных руках!» 

Это звонил Олег Артемьев, Герой России, с борта космического корабля.