×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центр крови ФМБА России: наш главный ресурс — коллектив единомышленников №5(88), 2017 год

С.А. Голосова, главный врач ФГБУЗ Центр крови ФМБА России

Один из важнейших этапов развития Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр крови Федерального медико-биологического агентства» начался с запуском в 2008 году Государственной программы Службы крови. Именно в этот период учреждение в числе первых было модернизовано с целью достижения соответствия мировым стандартам и стало флагманом в области производства высокоэффективных и безопасных гемотрансфузионных сред.

Мы считаем, что именно специалисты Центра крови ФМБА России являются главным ресурсом нашего учреждения, поскольку это не простое количество сотрудников, а коллектив единомышленников, позволяющий успешно достигать значимых организационных и профессиональных целей. Стоит отметить, что процесс обучения сотрудников Центра непрерывен и организуется как за счёт привлечения надёжных образовательных организаций и высококвалифицированных преподавателей, так и путём использования эффективного инструмента для обмена знаниями — внутренних коммуникаций, максимально использующих как производственную базу Центра крови, так и опыт наших сотрудников.

Помимо этого, Центр крови ФМБА России является учебной базой кафедры трансфузиологии Института повышения квалификации ФМБА России. Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен кандидатами и докторами медицинских наук, врачами высшей квалификационной категории. Главная особенность подготовки слушателей — освоение практических навыков на реально работающих современных технологических комплексах, применяемых в службе крови и представленных в нашем учреждении. Тот факт, что специалисты непосредственно участвуют в учебном процессе, стимулирует их должным образом поддерживать собственный профессиональный уровень.

Активное внедрение и развитие новейших технологий и методов контроля позволяет получать продукцию самого высокого качества. Так, с 2014 года основными эритроцитсодержащими средами, выпускаемыми Центром крови, являются лейкофильтрованная эритроцитная взвесь, криоконсервированные и отмытые эритроциты, что помогает избежать посттрансфузионных реакций и осложнений.

Низкотемпературные камеры позволяют обеспечивать карантинизацию плазмы практически в 100 %-ном объёме, а в случае неявки донора для повторного обследования возможна выдача продуктов из карантина после проведения вирусинактивации. Наличие уникального криобанка позволяет сохранять эритроциты в жидком азоте при температуре —196 °С до 10 лет, что способствует постоянному поддержанию неснижаемого запаса компонентов крови.

В лабораториях Центра крови ФМБА России, где проводится обследование образцов заготовленной крови, используются самые современные иммуногематологические, биохимические, иммуноферментные, иммунохемилюминесцентные анализаторы. Заключение лаборатории молекулярно-биологических методов исследования даёт дополнительную гарантию безопасности выпускаемых компонентов.

В целях обеспечения контроля в сфере обращения донорской крови и (или) её компонентов в Российской Федерации под управлением ФМБА России успешно реализуются создание и ведение единой информационной базы данных по осуществлению мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и её компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и её компонентов (ЕИБД).

ЕИБД не только содержит федеральный регистр доноров, но и обеспечивает прослеживаемость каждой дозы крови и её компонентов на всех стадиях, начиная с прихода донора в учреждение и заканчивая выдачей продукции в медицинские организации. Это создаёт многоуровневую защиту от возможных ошибок, вызванных человеческим фактором.

Безусловно, только совокупность всех этих направлений работы по обеспече-нию качества и безопасности производственной деятельности является гарантией выполнения главной задачи, стоящей перед нашим учреждением: полного обеспечения медицинских организаций современными высокоэффективными трансфузионными средами.