×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Анна Туманова: «Применение пищевого концентрата «Живая хлорелла» показало оздоровительный эффект, подтверждённый клинически» №5(83), 2016 год

Елена Николаева

В Пензенской области впервые создан продукт на основе живой растительной клетки — зелёной микроводоросли хлореллы. В концентрате «Живая хлорелла», который производит ООО «Дело», впервые удалось соединить несколько принципиальных качеств продукта: концентрированную форму живой клетки микроводоросли, которая обеспечивает полную сохранность биологически активных веществ, и наилучшую усвояемость их организмом человека.

Директор ООО «Дело» Михаил Владиславович Куницын рассказывает о производстве:

— Хлорелла широко распространена в природе, обитает в водоёмах. Её основные особенности — очень широкий спектр и высокая концентрация биологически активных веществ, а также высокая (деление в несколько раз за сутки) скорость роста.

Клетка хлореллы имеет шарооб­разную форму диаметром от 2 до 10 микрон. У микроводоросли нет корней, ствола, ветвей или листьев, как у высших растений. Хлорелла под микроскопом чем-то напоминает нашу планету, а по сути представляет собой мощнейшую биофабрику, производящую практически весь спектр незаменимых для человека биохимических соединений. Уникальные свойства нового планктонного штамма ярко отличают его от всех известных ранее почвенных штаммов, с которыми работают по всему миру. Именно эти свойства позволили нам создать препарат, которого нет даже в Японии, стране, где хлореллу культивируют ещё с начала 60-х годов и широко используют в питании человека.

Наша биотехнология культивирования хлореллы имеет много особенностей. Технология получения концентрата хлореллы защищена патентом РФ. 

Ценность технологии в том, что клетка хлореллы всегда остаётся живой, находясь даже при плотностях несколько миллиардов клеток в одном миллилитре. Форма концентрата позволяет создать в продукте максимальную плотность биологически ценных веществ. Один из показателей качества — отсутствие длительных сроков хранения, поэтому продукт максимально быстро доставляется до потребителя.

— Вы автор патента на концентрат хлореллы. Как авторы продукта пришли к его идее?

— Идея пришла в процессе внедрения биотехнологии хлореллы в животноводство и необходимости в связи с этим перевозок больших объёмов суспензии хлореллы. Было заманчиво решить проблему таким образом, чтобы, например, вместо требуемой подачи тонны суспензии в систему поения птицы подключить через медикатор поения всего 20-литровую канистру с концентратом и таким образом создать в системе поения птицы такую же плотность клеток хлореллы, как и в суспензии. Кроме того, в некоторых направлениях применения требовалась в десятки раз большая плотность клеток хлореллы, например для альголизации комбикорма и в других случаях.

Было получено три вида концентрата: концентрат клеток хлореллы (биомасса клеток), концентрат культуральной среды и концентрат хлореллы. Каждый из этих продуктов имеет свои области применения.

Когда был получен концентрат из живых клеток хлореллы, то оказалось: этот продукт настолько ценен, что очень важно довести его напрямую до человека. Для сравнения: во всём мире как БАД используется только сухая или мёртвая клетка хлореллы (таблетки). Сухая же клетка содержит только около 10 % от первоначального состава биологически ценных веществ, при этом усваивается значительно хуже живой клетки.

— Работают ли с продуктом  прак­тикующие врачи?

— Большую работу в изучении нашего продукта делает профессор Анна Леоновна Туманова с командой единомышленников: это проведение экспериментов, разработка методических документов и направлений применения продукта. Работы здесь очень много, и хочется пожелать ей здоровья и удачи как первопроходцу.

— Налажены ли у вас деловые контакты с другими регионами? Где ещё в России сегодня можно купить живую хлореллу от ООО «Дело»?

— Такая работа только начинается, уже налажены дилерские отношения с некоторыми сибирскими регионами, например Новосибирском, Красноярском, Норильском. Есть представители в южном регионе: в Сочи, Краснодаре, Ростове и других городах. Сейчас активно идёт формирование дилерской сети.

Мы также обратились с вопросами к инициатору производства концентрата, доктору медицинских наук, профессору А.Л. Тумановой, которая, со своей стороны, рассказала о свойствах нового продукта:

— Интерес к разработке концентрата «Живая хлорелла» для человека возник в связи с долгим успешным применением хлореллы как кормовой культуры в сельском хозяйстве. Мы учли уже имевшийся мировой опыт в применении производных хлорофилла для человека как дополнительного питания для спецконтингента, использования как добавок в пищевые продукты и единичные сведения успешного применения лекарственных форм в медицинской практике. Актуальность такой работы была обусловлена, с одной стороны, прогрессивно растущими эндемическими заболеваниями, а с другой стороны, прогрессивно растущим числом людей, страдающих лекарственной непереносимостью. В 2007 году начаты клинико-экспериментальные исследования по разработке пищевого концентрата хлореллы для человека на базе кафедры физиологии и НИЦ «Экологии и здоровья человека» СИРУДН, НИИ медицинской приматологии, совместно с Городским центром СПИД по борьбе с инфекционными заболеваниями и ФГБУ НИЦКиР ФМБА России в г. Сочи. В настоящее время получены заключения от всех участников эксперимента, свидетельствующие о высоком оздоровительном эффекте, подтверждённом клиническими исследованиями (в 93 % улучшение по разным показателям крови) после месячного приёма концентрата «Живая хлорелла».

Мы получаем только положительные отзывы не только от практикующих врачей, но и от врачей академического уровня (докторов медицинских наук, профессоров, академиков), которые сами являются потребителями этого продукта, так как врачи — это тоже, к сожалению, болеющие люди. Врач как пациент всегда скептически настроен… и склонен к тщательной перепроверке результатов применения, поэтому результаты этой группы потребителей наиболее интересны. Были отмечены не только улучшения общего самочувствия, настроения, «приливы энергии», повышение физической и интеллектуальной активности, стабилизация пищеварительных функций, изменение вкусовых привычек, но и нормализация показателей артериального давления, показателей холестерина, сахара крови, цветового показателя и гемоглобина, общего, гуморального и клеточного иммунитета, улучшения по дополнительным методам исследования (гастроскопия, колоноскопия, УЗИ, КТ и др.).

Впечатляют также результаты, полученные у пациентов-добровольцев Центра СПИД, которые, помимо ВИЧ-инфекции или гепатита С, имеют как сочетанное течение инфекционных заболеваний (туберкулёз, сифилис и др.), так и лекарственную непереносимость. В этой группе применение пищевого концентрата «Живая хлорелла» также показало оздоровительный эффект, подтверждённый клинически анализами крови, особенно на показатели иммунитета, поэтому мы считаем целесообразным продолжение исследований в данном направлении для выработки уже не профилактической, а терапевтической дозы.

Получены также сведения об устойчивости организма к вирусным инфекциям (ОРВИ, грипп) у лиц, принимавших хлореллу, даже при непосредственном контакте с заболевшими. Подробнее с информацией о результатах исследований можно ознакомиться на сайте «Живая хлорелла» (www.chlorella.me).

Анализ результатов исследований определил широкий спектр применения пищевого концентрата «Живая хлорелла» в оздоровлении населения, предупреждении и профилактике массово обусловленных заболеваний. В первую очередь это люди, работающие на вредных производствах и живущие в промзонах и мегаполисах; лица, долго находящиеся в вынужденных условиях (полярники, подводники, моряки, шахтёры, космонавты, военнослужащие, спортсмены в период подготовки к соревнованиям и др.); лица, пережившие военные действия, техногенные катастрофы, стихийные бедствия. Особо актуален концентрат для оздоровления лиц, страдающих атеросклерозом, диабетом, гипертонией, анемией, лекарственной непереносимостью, иммунодефицитом и другими тяжёлыми патологиями, — как дополнительное питание к базовому лечению.

В заключение нашего диалога хочу пригласить к совместным клиническим исследованиям и разработкам организации и учреждения, у которых возник интерес к представленному продукту и его производным. Нами разработаны специальные предложения по проведению совместных исследований и вариантам практического внедрения. По вопросу сотрудничества обращаться можно непосредственно ко мне по электронной почте: tymanova@mail.ru.

СПРАВКА

ООО «Дело» было создано в 1994 году в р.п. Лунино Пензенской области. Более 10 лет оно занималось выпечкой хлебобулочных изделий, производством муки, макарон. С 1999 года началась работа с новым штаммом хлореллы, производство установок и внедрение биотехнологии в животноводство. Первые годы работа заключалась в проведении экспериментов в животноводческих хозяйствах различного масштаба и направлений. Велась разработка новых конструкций установок для культивирования хлореллы и отработка биотехнологии, собирание доказательной базы высокой экономической эффективности данной биотехнологии. 

В России ООО «Дело» стало основоположником внедрения нового планктонного штамма (ИФР № С-111) хлореллы (автор Н.И. Богданов) в животноводство. Инициатива применения пищевого концентрата «Живая хлорелла» для человека принадлежит доктору медицинских наук, профессору А.Л. Тумановой, под руководством которой совместно с группой учёных из ведущих научных и клинических учреждений г. Сочи проведены многолетние клинико-экспериментальные исследования, доказывающие широкий спектр применения пищевого концентрата «Живая хлорелла» в оздоровлении населения и в предупреждении и профилактике массово обусловленных заболеваний.