Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Валдайская центральная районная больница: золотые руки профессионалов №4(82), 2016 год

Лана Петрова

Валдай — сказочный край, где шумят вековые леса и чистое небо отражается в прозрачной глади озёр. По оживлённой федеральной автотрассе М10 Москва — Санкт-Петербург сюда спешат тысячи туристов, чтобы насладиться красотой русской природы, посетить Иверский монастырь и музей колоколов. Бойкость места определила и особую заботу о здоровье людей: и отдыхающих, и горожан. Коллектив Валдайской районной больницы, которой руководит Наталья Георгиевна Усатова, делает всё возможное, чтобы быстро и качественно оказать квалифицированную медицинскую помощь.

— Наталья Георгиевна, в чём особенность работы вашей больницы?

— У нас не обычная районная больница уездного городка: оживлённая автотрасса, большое количество туристов способствовали открытию здесь филиала ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России», с которым мы успешно взаимодействуем. Филиал не только оказывает экстренную медицинскую помощь пострадавшим в ДТП, но и даёт возможность использовать инновационные медицинские технологии для отдыхающих и жителей Новгородской области.

— Достаточна ли «производственная мощность» больницы для обслуживания населения?

— Население Валдая в последние годы значительно уменьшилось. Когда я начинала работать районным педиатром, здесь проживало около 30 тысяч человек, сейчас их численность составляет 24 тысячи. Снизилось с 8700 до 4300 и количество детей. Больница же очень большая, хотя, конечно, коечный фонд сокращается. На сегодняшний день у нас 85 коек круглосуточного стационара и 60 коек дневного. Больница многопрофильная: имеет терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, родильное, педиатрическое и инфекционное отделения. Работают клинико-диагностическая и бактерио-логическая лаборатории, отделение функциональной диагностики.

В составе больницы — Центр врача общей практики, две участковые больницы и тринадцать фельдшерско-акушерских пунктов, из которых укомплектованы персоналом лишь девять, а остальные обслуживаются врачами соседних пунктов. Нехватка кадров заставила нас задуматься о приобретении передвижного ФАПа. Ведь намного удобнее, если один фельдшер будет объезжать 2–3 населённых пункта, практически подъезжая к дому пациента, что улучшит доступность медицинской помощи населению.

— Вы упомянули о том, что филиал ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России» помогает оборудованием. Достаточно ли у вас материальных ресурсов?

— Филиал предоставляет пациентам области возможность обследоваться на компьютерном и магнитно-резонансном томографах. Мы же в свою очередь достаточно хорошо обеспечены, всё необходимое для работы у нас есть. Но аппаратуру нужно менять в соответствии с растущими требованиями. Сейчас Новгородский территориальный фонд выделяет нам 23 миллиона рублей на приобретение цифрового рентген-аппарата на три рабочих места. Это современная установка последнего поколения, где доза облучения гораздо меньше.

— Возможность работать на хорошем оборудовании позволяет решать самые сложные задачи в борьбе за здоровье пациентов. Но, как говорится, первостепенный фактор в успешном лечении — это золотые руки врача, его профессиональная компетентность. И здесь Валдайская районная больница занимает лидирующие позиции: ваш участковый врач-терапевт Людмила Ивановна Болтунова заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Лучший участковый терапевт».

— Мы гордимся успехами нашего коллеги. Людмила Ивановна обслуживает население 6-го терапевтического участка поликлиники, где за последние три года население увеличилось на 26,6 %, так как были заселены три новых многоэтажных дома. На этом участке самая низкая смертность, что является важным маркером работы участкового терапевта. Несмотря на большую загруженность, Людмила Ивановна ведёт большую работу по профилактике и раннему выявлению заболеваний, диспансеризации определённых групп населения. Преданность профессии, компетентность, высокая квалификация, внимательное отношение к пациентам — вот фундамент успеха этого врача. Людмила Ивановна имеет высшую квалификационную категорию и награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» МЗ РФ.