×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Омский «Евромед» — крупнейшая частная клиника за Уралом: всегда придём на помощь! №4(82), 2016 год

Елена Николаева

Многопрофильный центр современной медицины «Евромед» — самая крупная за Уралом и одна из крупнейших в России частная клиника, в которой представлены медицинские услуги полного цикла: профилактика, диагностика, лечение, реабилитация. У клиники четыре корпуса — три из них в Омске и один в Омской области, в чистом зелёном уголке сибирской природы. Для получения пациентами оперативной информации создан колл-центр. Управляющая клиники Слава Шуголь знает о клинике абсолютно всё: каждая единица оборудования, персонал, численные значения показателей оказанной помощи — обо всём этом Слава Ароновна рассказывает увлечённо и в мельчайших подробностях, потому что живёт этой клиникой.

— Клиника «Евромед» хорошо известна в Омске. У вас много пациентов, омичи вам доверяют. Как ваше учреждение добилось этого?

— Клиника «Евромед» в своё время создавалась как многопрофильный лечебно-диагностический центр. И сегодня в Омске мы прежде всего известны благодаря своей диагностической службе — у нас есть самое современное и даже уникальное в городе оборудование: два основных корпуса клиники оснащены мультисрезовыми томографами фирм «Сименс» и «Филипс»; также у нас установлены новейший высококлассный ангиограф и единственный в Омске магниторезонансный с разрешением 3-тесла томограф.

— И всё это приобретено на частные инвестиции?

— Да, для частной клиники это удивительно, потому что редко приходится видеть, чтобы владельцы медицинского бизнеса вкладывали деньги в такое дорогое оборудование. Но у нас своя история: мы живём в этом городе, именно в нём выросли наши дети, а мы — состоялись как профессионалы. И для нас клиника «Евромед» — это инвестиции в здоровье омичей.

— В чём состоит государственно-частное сотрудничество в вашем случае?

— Такое сотрудничество выгодно всем: инвестор, собственник приобретает на свои деньги здания, оборудование, принимает на работу лучших врачей-специалистов. И таким образом государство значительно экономит средства бюджета, выделенные на здравоохранение: ему остаётся только разместить государственный заказ, чтобы люди в рамках системы обязательного медицинского страхования могли пройти высококлассные диагностические исследования, лечение с помощью уникального современного оборудования, реабилитацию в современном центре за городом. Сегодня в России многое делается в сфере здравоохранения, в том числе установлены единые федеральные тарифы на высокотехнологичную помощь, и наши пациенты наравне с жителями других регионов могут воспользоваться квотами на рентгенваскулярную хирургию, ортопедию и травматологию, сложнейшие операции в сфере акушерства и гинекологии, репродуктивного здоровья, и всё это — не выезжая в столицы.

— А как это работает? Действительно ли в частной клинике можно получить бесплатную медпомощь?

— Согласно российскому законодательству заявки на оказание услуг в системе обязательного медицинского страхования могут подавать разные медучреждения, вне зависимости от права собственности. Нашей клиникой была подана заявка в тарифную комиссию Минздрава и ТФОМС Омской области и заключены договоры на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС с тремя страховыми компаниями, известными в регионе и зарекомендовавшими себя как надёжные партнёры. В системе ОМС оказывается скорая и неотложная медицинская помощь — это почти 3 тысячи вызовов за год (наш автомобильный парк — 10 машин), работают круглосуточный и дневной стационары, медицинская реабилитация для пациентов, перенёсших онкологические заболевания, а также травматологические и ортопедические вмешательства, экстракорпоральное оплодотворение. Наше оборудование и наличие высококвалифицированных специалистов позволяют проводить такие виды высокотехнологичной помощи, которые можно назвать медициной завтрашнего дня. Это сердечно-сосудистая хирургия с применением ангиопластики и стентирования не только артерий сердца, но и артерии нижних конечностей, почечных артерий и брюшной аорты, сложнейшие операции на позвоночнике, при сложных переломах костей.

— В Омске «Евромед» заработал хорошую репутацию. А что вы пожелали бы городу в год его 300-летия?

— Процветания родному городу! Мы искренне желаем, чтобы омичи имели доступ к лучшему медицинскому обслуживанию, с применением лучшего по мировым стандартам оборудования, могли получать лечение у самых квалифицированных врачей. И были уверены: в случае необходимости мы всегда придём на помощь!