×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

БСМП № 1: за 25 лет вылечили целый город! №4(82), 2016 год

Елена Николаева

Современная больница скорой медицинской помощи, отвечающая потребностям города-миллионника, была открыта в Омске 31 декабря 1990 года. На протяжении четверти века БУЗОО «ГК БСМП № 1» — это основное лечебно-профилактическое учреждение, круглосуточно оказывающее экстренную медицинскую помощь населению города и региона. О достижениях и перспективах развития бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» рассказал главный врач Алексей Телятников.

— За годы своего развития больница превратилась в современный многопрофильный стационар, оснащённый новыми медицинскими технологиями, а главное — обладающий высокопрофессиональным сплочённым коллективом, в котором все сотрудники имеют необходимые знания, опыт и те особые свойства характера, которые позволяют неутомимо и настойчиво бороться за каждую жизнь, возвращать пациентам и их родным надежду на благоприятный исход лечения даже в очень тяжёлых случаях.

Число наших пациентов сравнимо с численностью населения Омска: за 25 лет в больницу скорой медицинской помощи № 1 обратилось более одного миллиона 200 тысяч пациентов, из которых пролечено — 630 000. Общее количество оперативных вмешательств приближается к 230 000.

Больница располагает действительно уникальными возможностями. На базе нашего учреждения с 1 июня 1993 года круглосуточно функционирует городской консультативный центр для оказания неотложной помощи пациентам из других лечебных учреждений. Также в БСМП № 1 действует отделение острых отравлений — единственное специализированное структурное подразделение такого профиля на территории Омской области, оказывающее неотложную медицинскую и консультативную помощь пострадавшим в результате острых отравлений химической этиологии. На базе отделения развёрнуты две токсико-терапевтические бригады сотрудников на случай чрезвычайных ситуаций различного происхождения.

Кроме того, в нашей клинике функционирует единственное в регионе специализированное отделение по лечению острой ожоговой травмы. Мы имеем много примеров возвращения к жизни пациентов, в том числе с площадью поражения глубокими ожогами 60–90 % поверхности тела.

С 1993 года учреждение выполняет функцию центра по диагностике и лечению коматозных состояний неясной этиологии.

К сожалению, даже с ускорением прогресса жизнь человека не становится безопаснее. Многопрофильность нашей клиники, наличие мощной анестезиологической и реанимационной службы позволяют 4 дня в неделю осуществлять приём пациентов с сочетанной травмой при нагрузке в эти дни до 230–250 обращений в сутки и порядка 130–150 госпитализаций. Слаженная работа наших специалистов отмечена федеральным правительством, МЧС и министерством здравоохранения Омской области. За последние 5 лет учреждение оказало помощь 254 пациентам при чрезвычайных ситуациях.

На протяжении 15 лет наша клиника — базовое учреждение для оказания медицинской помощи беременным женщинам с экстрагенитальной патологией, при осложнениях после аборта и в послеродовом периоде. Десятки тысяч женщин получили здесь необходимую помощь наших специалистов.

Клиника стабильно удерживает основные качественные показатели работы при возрастающей нагрузке: в последние годы к нам поступают всё более сложные и возрастные пациенты. Для нас это профессиональный вызов, и мы с ним успешно справляемся.

Больница является базой для шести кафедр Омского государственного медицинского университета; 16 консультантов кафедр ОмГМУ усиливают качество, эффективность и доступность оказываемой неотложной помощи в БСМП № 1.

В частности, о высоком качестве нашей работы говорят и результаты профессиональных конкурсов: в июне 2016 года в областном этапе Всероссийского конкурса «Лучший врач года — 2016» лучшим врачом-гинекологом Омской области и абсолютным победителем конкурса стал врач-гинеколог БСМП № 1 Александр Плисецкий. Александр Витальевич уже почти четыре десятка лет работает врачом-гинекологом, а отделением гинекологии БСМП № 1 заведует со дня открытия больницы. Мы гордимся своими сотрудниками, и для этого есть все основания!