×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Александр Мураховский: «Важно сохранить качество жизни пациента» №4(82), 2016 год

Светлана Лыбина

Профессиональное кредо главного врача БУЗОО ГКБСМП № 2 г. Омска Александра Мураховского укладывается в несколько строк, но за этими словами кроется многое: «Для нас важно сохранить качество жизни пациента. Наш коллектив совместными усилиями делает всё, чтобы в сжатые сроки вернуть человека к нормальной жизни. Это и есть самый главный результат нашего труда». Александр Григорьевич на административной работе с 1996 года, богатый опыт и деловые качества крепкого хозяйственника пригодились, когда в 2010 году он возглавил БСМП № 2: за пять лет под его руководством больница достигла уровня крупнейшей медорганизации по оказанию скорой медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

— Александр Григорьевич, в этом году коллектив БСМП № 2 отмечает юбилей. Насколько изменилась больница за время существования?

— С тех пор, как в военном 41-м году вместе с заводом им. Баранова в Омск была эвакуирована и ведомственная заводская больница (в те годы — небольшая амбулатория), прошло 75 лет. Сегодня это больница скорой медицинской помощи, представляющая собой специализированный многопрофильный лечебный комплекс, где трудятся 1038 сотрудников.

В настоящее время БСМП № 2 состоит из 42 структурных подразделений. У нас работает стационар на 430 коек хирургического и терапевтического профиля, где ежегодно получают помощь 20 000 пациентов. В стационаре оказывается неотложная медицинская помощь, выполняются операции с использованием высокотехнологичного оборудования. Кроме того, в состав БСМП входит поликлиника, которая обслуживает до 17 000 взрослого населения Октябрьского округа г. Омска.

— Кого из сотрудников вы хотели бы отметить в связи с юбилеем?

— Мне придётся «огласить весь список». Сейчас сформирована команда отличных работников, настоящих профессионалов. Я горжусь каждым из них. Более 70 % врачей имеют высшую квалификационную категорию, в их числе кандидаты медицинских наук, заслуженные работники и отличники здравоохранения, 12 человек удостоены правительственных наград. Но дело даже не в наградах и званиях, главное — это золотые руки и светлые головы людей, которые, несмотря на напряжённую работу, постоянно совершенствуют мастерство, осваивают новые технологии, обмениваются опытом с коллегами на медицинских форумах. Наши врачи, регулярно участвуя в профессиональных конкурсах «Всероссийский конкурс врачей», «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», занимают призовые места во многих номинациях. Непрерывное совершенствование профессионализма нашего кадрового состава является приоритетным направлением деятельности больницы. В копилке профессиональных достижений — уникальные операции, внедрение новейших научных разработок. Наши специалисты щедро делятся своим огромным клиническим опытом с коллегами из медицинских организаций Омской области и других регионов, проводя научно-практические конференции и мастер-классы.

— Современный врач, образно выражаясь, держит одну руку на пульсе пациента, другую — на пульсе науки: медицинские технологии развиваются стремительно, и без их освоения сейчас не обойтись.

— Стационар ГКБСМП № 2 является клинической базой Омского государственного медицинского университета. Мы сотрудничаем с кафедрами хирургических болезней с курсом урологии ПДО, факультетской терапии с курсом профессиональных болезней и лучевой диагностики. Также на нашей базе проходят практику студенты медицинских колледжей.

— Согласно новой концепции российского здравоохранения организация медицинской помощи опирается на порядки и стандарты. Но всегда ли это возможно, когда на карту поставлена человеческая жизнь?

— Безусловно, порядки оказания медпомощи определяют усреднённый набор услуг в лечебном учреждении. Но во всяком конкретном случае врач, придерживаясь стандартов и порядков, должен действовать в интересах пациента, учитывать особенности индивидуального клинического случая.