Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Городская поликлиника № 170: мы чувствуем, как бьётся ваше сердце №6(77), 2015 год

Анна Милова

«День здорового сердца» — акция под таким названием прошла во время празднования Дня города в Городской поликлинике № 170 ДЗМ. Целью её было повысить осознание в обществе опасности сердечно-сосудистых заболеваний, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры. Это одно из многочисленных мероприятий, запланированных для москвичей к празднику Департаментом столичного здравоохранения. Обратившиеся в этот день в Городскую поликлинику № 170 жители Москвы бесплатно получили консультации специалистов: врача-терапевта, врача-кардиолога, а также прошли такие обследования, как электрокардиография, эхокардиография и т.д. Врачи напомнили пациентам, что факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

Незадолго до Дня здорового сердца в ГП № 170 была проведена другая акция — «Те, кому не всё равно», подготовленная активистами молодёжного движения Профсоюза работников здравоохранения города Москвы в рамках внедрения проекта «Московский стандарт поликлиники». Как рассказала главный врач ГП № 170 ДЗМ Ирина Полунина, с внедрением единого стандарта регистратура и справочная служба были объединены в информационное бюро, кроме того, появилось отдельное картохранилище, что позволило повысить скорость и качество обслуживания людей. Создан сестринский пост, где можно получить льготные рецепты по рекомендациям врача, оформить необходимые справки и прочие документы. Для большего удобства пациентов появились зоны комфортного пребывания. Внедрена служба оказания медицинской помощи на дому. Увеличилось время приёма врачей до 7,5 часа.

Программа «Московский стандарт поликлиники» разработана столичным Департаментом здравоохранения на основе предложений, поступивших на портал Правительства Москвы «Активный гражданин». Цель проекта — сделать запись к врачу более доступной, сократить очереди в поликлиниках, уменьшить число ненужных для пациента посещений, улучшить комфортность пребывания в медицинском учреждении. Во время акции «Те, кому не всё равно» ГП № 170 

продемонстрировала всё это на практике. Профилактика заболеваемости, охрана здоровья пациентов являются одними из приоритетных направлений учреждения. Значительные усилия в этой сфере способствуют улучшению качества диагностики и лечения ряда заболеваний, внедрению новых методик обследования и реабилитации. 

Не осталось незамеченным и следующее масштабное мероприятие, проведённое в стенах этой поликлиники, — День здорового сердца. Подробнее об акции — в беседе с главным врачом поликлиники Ириной Полуниной.

— Ирина Станиславовна, случайно ли проведение Дня здорового сердца в вашем амбулаторном центре во время празднования Дня города в Москве?

— Нет, не случайно. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — это группа болезней сердца и кровеносных сосудов, ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Эта проблема в разной степени затрагивает все страны, почти в равной мере мужчин и женщин. В России 2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По мнению врачей, многие люди вообще не задумываются о том, что в числе факторов риска может оказаться неправильное питание, курение или постоянные стрессы, поэтому тематика Дня здоровья по сердцу лежала на поверхности.

— Что можно сделать для профилактики инфаркта и инсульта?

— По оценкам ВОЗ, в 2008 году более 17,3 миллиона человек умерло от инфаркта или инсульта. Вопреки общепринятому мнению, более 80 процентов этих случаев смерти, распределённых в равной степени между мужчинами и женщинами, пришлось на страны с низким и средним уровнем жизни.

Обнадёживающий факт заключается в том, что большинство преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено. Основными мерами профилактики являются правильное рациональное питание, регулярная адекватная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий и алкоголя.

Для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированное питание, включающее большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.

Необходима регулярная физическая активность — минимум в течение получаса ежедневно. Физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию оптимальной массы тела по полу и возрасту.

Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 процентов.

— Что необходимо знать, чтобы контролировать риск развития ССЗ и своевременно обращаться за медицинской помощью?

— Для того чтобы проверять и контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо знать:

  • своё артериальное давление. Высокое артериальное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Каждому необходимо знать и контролировать своё артериальное давление;
  • уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше артериальное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска;
  • уровень липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и при необходимости с помощью лекарственных препаратов.

— Ирина Станиславовна, сформулируйте, пожалуйста, основные цели и задачи, стоящие перед вами при проведении Дня здорового сердца.

— Основные акценты были сделаны на медицинской профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и повышении информированности населения о факторах риска, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

— Нам известно, что это не первый опыт проведения Дня здорового сердца в вашем амбулаторном центре. Есть ли какие-то изменения по сравнению с прошлым годом?

— Да, это не первый опыт проведения Дня здорового сердца в стенах нашего амбулаторного центра. В этом году мы проводили мероприятия по формированию здорового образа жизни на выезде в ООО «ТРК Глобал Сити», где развернули наш Центр здоровья, что вызвало определённый интерес у москвичей. Во-первых, из обратившихся около 25 процентов — это лица молодого и среднего возраста, из них 5 процентов — это лица без заболеваний сердечно-сосудистой системы, обратившиеся с профилактической целью. Большая часть обратившихся — по заболеванию. Это пациенты с артериальной гипертензией, причём плохо контролируемой, что относит их к группе очень высокого сердечно-сосудистого риска. В рамках наших мероприятий проводились осмотры терапевтом, кардиологом, регистрация ЭКГ, проведение ЭХОКГ, исследования глюкозы, холестерина крови, измерение АД, кардио­визиография, биоимпедансометрия, антропометрия, определение суммарного сердечно-сосудистого риска, пульсоксиметрия, подбор терапии, разъяснительные беседы с пациентами о необходимости контроля факторов риска. Думаю, что для населения это хороший стимул, чтобы взять под контроль своё здоровье и вести борьбу с факторами риска, а не с заболеваниями и их осложнениями.

Желаю всем здоровья!