×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тувинская республиканская организация Профсоюза: «Чего один не сделает, сделаем вместе» №2(73), 2015 год

Это кредо Тувинской республиканской организации Профсоюза как нельзя лучше выражает суть профсоюзного движения.

— В нашей организации числится 9657 членов Профсоюза среди работающих, состоящих в 50 членских организациях, — комментирует председатель организации Профсоюза Денис Онероолович Ондар. — В этом году идёт объединение лечебных учреждений, вследствие чего сокращается количество первичных организаций, но если взять данные за последние пять лет, количественный охват профсоюзным членством не снизился. В 2014 году, по сравнению с 2013-м, даже повысился на 287 человек. По охвату профчленством ведётся постоянная работа среди медицинских организаций. По плану проводится учёба профсоюзных активистов.

После прошедшего V Съезда Профсоюза работников здравоохранения РФ наметилось укрепление позиции профсоюзной организации в части контроля социальных гарантий, закреплённых в статьях ТК РФ, усиление работы в части составления коллективных договоров с работодателями и работниками и т.д. 

Отличает Тувинскую республиканскую организацию Профсоюза её ориентир на молодёжь, причём не только как объект защиты, но и как свидетельство доверия молодому поколению в управлении внутри самой организации. В 2014 году прошла отчётно-выборная кампания среди первичных профсоюзных организаций, и председателями в 35 % «первичек» избраны молодые специалисты. Основные виды деятельности среди молодёжи — это разъяснительная работа по проф­союзному движению, содействие в повышении квалификации молодых кадров, организация и поддержка досуга молодых, проведение культурно-массовых мероприятий, физкультурно-оздоровительное направление, спортивные соревнования и конкурсы по специальностям и т.п.

Какие приоритеты на сегодня расставлены? Организация работы по оздоровлению работников, контроль за исполнением отраслевого соглашения в части оплаты труда, условий и охране труда, мер социальной поддержки, гарантии и компенсаций, обеспечение гарантий прав профсоюзной организации и её структур в сфере создания условий для осуществления деятельности выборных органов Профсоюза, помощь первичным организациям в ведении делопроизводства, налаживании работы по составлению работы, организация работы среди молодых членов Профсоюза.