×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Томская областная организация Профсоюза: в авангарде общественной жизни №2(73), 2015 год

Томской областной организации Профсоюза в 2014 году исполнилось 75 лет. Во многих случаях она находится в авангарде общественной работы, и за достижения в развитии соцпартнёрства в 2013 году была награждена Почётной грамотой губернатора Томской области. 

Председатель организации Наталия Алексеевна Букреева. 

Как оценивает Профсоюз все новации? Конечно же, положительно! Но при этом Профсоюз требует гарантий улучшения положения работников. К сожалению, положительные результаты модернизации не выразились в массовом притоке кадров в учреждения здравоохранения. Профсоюз на всех уровнях не раз поднимал проблему кадрового голода, этой проблеме был посвящён и I Молодёжный форум ТОО Профсоюза работников здравоохранения, прошедший в 2013 году с участием депутатов законодательной думы Томской области, органов управления здравоохранения и руководителей лечебных учреждений. 

На территории области действует федеральная программа «Земский доктор», которая привлекла за два года 284 молодых врача, пришедших на работу в учреждения сельского здравоохранения. С участием Профсоюза прорабатывается вопрос о принятии в 2015 году областной программы «Земский фельдшер». 

С апреля 2011 года начала реализовываться региональная Программа модернизации здравоохранения Томской области, в рамках которой не менее 70 % от поступивших средств были направлены на дополнительные выплаты стимулирующего характера врачам и специалистам со средним медицинским образованием, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь. 

При участии Профсоюза неоднократно вносились изменения в систему оплаты труда работников здравоохранения, не только в части повышения должностных окладов на 6,5 % в 2011 году и на 9 % в 2012 году, но и связанные с реализацией на территории области приоритетного национального проекта «Здоровье», региональной Программы модернизации здравоохранения Томской области, Указа Президента РФ по повышению оплаты труда медицинских работников. 

Так, в целях выравнивания заработной платы работников, получающих заработную плату за счёт бюджетных средств и работающих в системе ОМС, были установлены обязательные стимулирующие выплаты врачам фтизиатрам, психиатрам, наркологам, дерматовенерологам, судмедэкспертам, патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу, работающему с данной категорией врачей. 

В 2013 году для медицинских работников была установлена обязательная персональная надбавка в размере 33 % должностного оклада, дважды увеличивался размер стимулирующих выплат за наличие квалификационной категории, последний раз в 2013 году врачам и руководителям структурных подразделений — в два раза, среднему медперсоналу — в полтора раза. 

Недавно было подписано новое отраслевое соглашение между Департаментом здравоохранения и областной организацией Профсоюза на 2015–2017 годы.