×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Калининградская областная организация Профсоюза: медикам — достойную зарплату №2(73), 2015 год

Область приняла участие в проведении пилотного внедрения мероприятий по обеспечению взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов госвласти субъектов РФ при координации мероприятий по повышению оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений здравоохранения. При этом были учтены все предложения, внесённые Калининградской областной организацией Профсоюза, в том числе по распределению стимулирующих выплат комиссией, включающей представителей первичных организаций Профсоюза.

— Благодаря этим мерам заработная плата за отчётный период возросла в целом по отрасли на 223,8 %, — констатирует председатель организации Ирина Леонидовна Сергутко. — Однако Профсоюз не устаёт повторять, что рост заработных плат идёт на фоне жесточайшего дефицита кадров, высокого коэффициента совместительства и возросших норм нагрузки.

Мы выдвигаем для рассмотрения на VI Съезде Профсоюза следующие предложения: установить контроль за разработкой Минздравом России норм нагрузки медицинских работников для планирования штатных нормативов в ходе внедрения медико-экономических стандартов и мер по повышению качества медицинской помощи; принять радикальные меры по ликвидации диспропорции в оплате труда работников федеральных и региональных учреждений отрасли; добиваться восстановления социальных льгот для работников региональных учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности.