×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Хабаровская краевая организация Профсоюза: приверженность главной цели №2(73), 2015 год

За минувшие пять лет Хабаровская  краевая организация Профсоюза подтвердила свою приверженность главной цели профдвижения — защите прав и интересов работников здравоохранения.

— На этом пути были трудности, но мы стремились сделать всё от нас зависящее, чтобы неукоснительно соблюдались интересы работников здравоохранения в части оплаты труда, — рассказывает председатель организации Ольга Вячеславовна Адмидина. — За истекшие пять лет был проверен 181 работодатель и выявлено 424 нарушения трудового законодательства, с требованием их устранения. На личном приёме правовым инспектором труда ЦК Профсоюза было проконсультировано 1745 человек. В результате правозащитной деятельности краевого комитета Профсоюза работникам компенсировано 10 млн 51 тыс. рублей.

В 2014 году с целью защиты социально-трудовых интересов членов Профсоюза краевой комитет начал реализовывать социальную программу «Профсоюзный адвокат». Её суть состоит в том, чтобы каждый член Профсоюза мог получить бесплатную квалифицированную юридическую консультацию по всем видам права, кроме уголовного. Это стало существенным мотивом для роста профсоюзного членства во многих организациях.

В рамках выполнения существующего соглашения в феврале 2015 года краевая организация Профсоюза совместно с Министерством здравоохранения Хабаровского края обратилась к депутатам краевой думы с предложением внести изменения в законодательство Хабаровского края и предусмотреть 100%-ю компенсацию услуг ЖКХ для медицинских работников сельской местности. Было предложено также разработать систему дополнительных выплат молодым специалистам в первые три года после окончания учебного заведения.