Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Якутская республиканская организация Профсоюза: очевидные успехи, достигнутые в сложных условиях №2(73), 2015 год

Прошедшие пять лет для Якутской республиканской организации Профсоюза были сложными.

— Пожар, уничтоживший здание Федерации профсоюзов Республики Саха в ноябре 2011 года, оставил нас без крыши над головой, — вспоминает председатель организации Людмила Прокопьевна Корнилова. — Поддержка и помощь, которые оказали нам коллеги и работники буквально из всех регионов страны, помогли выстоять и обустроиться на новом месте. 

Несмотря на трудности, пофсоюзная работа не останавливалась и не ослабевала, защита прав членов Профсоюза, а это почти 28 тысяч человек, продолжалась в полном объёме.

Все эти годы мы постоянно работали над повышением минимальной заработной платы, индексацией оплаты труда бюджетников. Если в 2008 году минимальная заработная плата составляла 44 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, то в 2010-м уже 61 %, в 2013-м по инициативе и требованию профсоюзов на республиканской трёхсторонней комиссии было подписано соглашение, устанавливающее величину МРОТ в размере 85 % от прожиточного минимума. С 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда довели до уровня прожиточного минимума. И это несомненный успех совместной работы профсоюзов в Якутии.

Продолжает действовать соглашение между Якутской республиканской организацией Профсоюза и Министерством здравоохранения РС (Я) по регулированию социально-трудовых отношений работников здравоохранении на 2012–2015 годы. В документе есть пункты, предоставляющие льготы работникам сверх предусмотренных Трудовым кодексом РФ, действуют особые положения по социальной защите молодёжи.