×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Чеченская республиканская организация Профсоюза: в целях защиты прав медицинских работников №2(73), 2015 год

Согласно данным Росстата, в 2014 году размер среднемесячной заработной платы на одного работника здравоохранения по Чеченской Республике составлял 17 167 рублей (выше на 10 % по отношению к 2013 году), в то время как по Российской Федерации в целом средний показатель составлял 28 243 рубля, также с увеличением на 10 % к предшествовавшему году. В целом самый низкий уровень среднемесячной платы в здравоохранении — до 18 тыс. рублей отмечен в шести субъектах РФ, к которым относится и Чеченская Республика.

— В Чеченской Республике меры социальной поддержки медицинских работников организаций здравоохранения, находящихся в республиканском подчинении, должны быть предоставлены на основании республиканского закона, — подчёркивает председатель организации Макан Килабович Батукаев. — Таковой закон, устанавливающий стопроцентную компенсацию медицинским работникам расходов на оплату жилого помещения, электроснабжения и отопления, был принят ещё 7 июня 2006 года, однако механизм его реализации до настоящего времени не установлен.

В целях защиты прав медицинских работников Чеченской Республики ЦК Профсоюза совместно с комитетом Чеченской республиканской организации Профсоюза 14 раз обращался в органы государственной власти Чеченской Республики с напоминанием о необходимости срочного принятия нормативного акта, устанавливающего порядок предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам. По имеющейся в ЦК Профсоюза информации, проект постановления находится на согласовании в органах государственной власти ЧР.