×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Золотая нить золотой профессии: профессионализм акушерки — здоровое поколение №3(67), 2014 год

Екатерина Новотроицкая

Забайкальская региональная общественная организация «Профессиональные медицинские специалисты» – одна из крупных в России среди общественных организаций данного профиля. Жизнь организации очень насыщена событиями. И сегодня на примере одного из них мы окунёмся в атмосферу энергичного профессионального движения медицинских специалистов Забайкальского края. 

О каком мероприятии идёт речь, мы узнаем у Валентины Александровны Вишняковой, главного внештатного специалиста по сестринскому делу Министерства здравоохранения Забайкальского края, президента Забайкальской региональной общественной организации «Профессиональные медицинские специалисты».

— Валентина Александровна, ваша Ассоциация обладает богатым опытом проведения различных мероприятий, касающихся медицинских профессий. Но в этот раз стало известно, что одна из последних конференций прошла в новом современном формате видеоконференции. Расскажите о применении новых технологий, в том числе для особенных деловых и торжественных случаев.

— Прежде чем перейти к форме, скажу кратко о содержании, вернее, о девизе прошедшего мероприятия: «Улучшение качества акушерско-гинекологической помощи женскому населению Забайкальского края, демографических показателей, снижение уровня материнской и младенческой смертности, сохранение репродуктивного здоровья, внедрение новых технологий и сложных методов диагностики требует от акушерок Забайкалья высокого качества профессиональной подготовки и постоянного повышения квалификации». Именно под таким кредо 22–23 апреля 2014 года на базе ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр» прошла юбилейная Х Конференция для средних медицинских специалистов по специальности «Акушерское дело». Организатором конференции выступил профессиональный комитет ЗРОО «Профессиональная ассоциация медицинских специалистов» при поддержке Министерства здравоохранения Забайкальского края, Читинского медицинского колледжа. Более 150 делегатов из всех районов Забайкальского края стали участниками конференции. 

За двадцать лет существования ЗРОО «Профессиональные медицинские специалисты» накоплен огромный опыт проведения мероприятий такого уровня. Но мы не стоим на месте, постоянно ищем новые подходы к организации и проведению конференций. Вот и эта юбилейная конференция проводилась через систему видеоконференцсвязи, и все специалисты, кто не смог приехать, стали полноценными участниками мероприятия. Акушеркам была выдана методическая литература, видео-материалы, приобретённые за счёт средств ЗРОО «Профессиональные медицинские специалисты».

— По традиции первый день конференции представлял собой информационный блок. Выступило несколько докладчиков, в том числе и вы. Какая основная мысль объединяла работы коллег?

— Два дня конференции пролетели на одном дыхании. Кроме меня, в первый день для делегатов конференции с докладами выступили: консультант по акушерству и гинекологии МЗ Забайкальского края В.Ф. Лига; доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА Т.Е. Белокриницкая; заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю С.Э. Лапа; доцент кафедры педиатрии ФППС, кандидат медицинских наук Н.Г. Попова.

Золотой нитью через все доклады специалистов пролегла основная задача для всех специалистов, занятых в здравоохранении Забайкальского края, — это пациенто-ориентированность. Что это значит для нас? На этот вопрос я отвечу, цитируя министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Николаевича Лазуткина: «Мы созданы государством для пациента», «Золотое правило: пациент всегда прав», «Сострадание, вежливость, приветливость, терпимость — вот основные правила в отношении с пациентами». Для акушерок это не просто слова. Акушерство — тонкое сочетание науки, искусства и ремесла. Акушерка не медсестра, она не лечит изначально больных людей. Её цель — помогать женщинам рожать здоровых детей.

— Валентина Александровна, а какова цель подобных мероприятий и достигнута ли она? Итак, взгляд организатора.

— Да, безусловно, цель достигнута. Ведь проведение подобных научно-практических конференций позволяет ежегодно повышать профессиональный уровень специалистов акушерского дела, способствует обмену опытом работы, знакомству с новыми технологиями, что в дальнейшем позитивно влияет на качество оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам. В настоящее время у нас по такой схеме действуют более 22 профессиональных комитетов по расширенной номенклатуре специальностей. Все конференции, семинары, конкурсы, тренинги, мастер-классы проводятся по конкретному направлению. Несмотря на отдалённость нашего края, мы используем все формы работы, находимся в постоянном поиске. Результат — непрерывное профессиональное развитие через зачётно-накопительную систему постдипломного образования специалистов, способствующего повышению профессиональной компетентности в целях улучшения качества оказания помощи населению Забайкальского края.

На протяжении нескольких лет работают постоянно действующие семинары «Реанимация новорождённых», «Классическое акушерское пособие». На данной юбилейной конференции были представлены новые мастер-классы: «Современные технологии проведения фототерапии у новорождённых» (И.О. Брызгина, палатная медсестра новорождённых ГБУЗ «ЗКПЦ»), «Особенности сестринского ухода за детьми с экстремально низкой массой тела» (Е.С. Фролова, медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых ГУЗ «Городской родильный дом»), «Медико-психологическое сопровождение беременных женщин, юных матерей, женщин после ЭКО, женщин, потерявших беременность, по программе «Безопасное материнство» (Е.А. Сулоева, старшая акушерка ГУЗ «КЦПСР»).

— В рамках конференции комитет по специальности «Акушерское дело» ежегодно организует конкурс профмастерства. Кто следовал золотым правилам работы акушерки и стал лучшим в профессии?

— В этом году семь акушерок Забайкальского края боролись за звание «Лучшая акушерка — 2014». По итогам соревнований жюри определило лучшую конкурсантку — акушерку ГБУЗ «ЗКПЦ» Ирину Овчинникову.

Профессиональный конкурс на звание «Лучший по профессии» — это не только большое событие и праздник, но и отражение достижений специалиста, стремление покорять новые горизонты, постоянно повышать свой профессиональный уровень. Мы с гордостью можем сказать, что акушерки Забайкальского края достойно выступают не только на региональных конкурсах. В 2013 году победительницей окружного этапа профмастерства, который проходил в г. Новосибирске, стала старшая акушерка ГУЗ «КЦПСР» Елена Сулоева, а Ирина Калмыкова, акушерка ГБУЗ «ЗКПЦ», заняла третье место. Елена Сулоева представляла Сибирский федеральный округ на заключительном федеральном этапе конкурса профессионального мастерства в г. Екатеринбурге. Там она заняла достойное IV место: не работая в родильном зале, Елена отлично приняла роды.

Все наши успехи неслучайны. Забайкальские сёстры и раньше неоднократно занимали призовые места на профессиональных конкурсах всероссийского уровня. Министерством здравоохранения Забайкальского края, профессиональной ассоциацией созданы все условия для получения многоуровнего непрерывного сестринского образования. Отлажены механизмы совместной работы региональной сестринской ассоциации, медицинских образовательных и лечебно-профилактических учреждений, имеющих единые цели и задачи по повышению профессионального уровня специалистов среднего звена здравоохранения.

Основной задачей работы профессионального комитета по специальности «Акушерское дело» служит содействие сохранению здоровья матери и ребёнка. Поэтому у нас отлажены чёткие механизмы взаимодействия между женской консультацией, родильным домом, детской поликлиникой. С целью оказания качественной помощи женскому населению мы постоянно делимся опытом работы во время перекрёстных посещений, которые проходят ежеквартально согласно утверждённому графику.

Успех работы профессионального комитета по специальности «Акушерское дело» во многом зависит от его председателя Светланы Ивановны Илюхиной. Она настоящий профессионал своего дела, душой болеющий за всех своих коллег-акушерок. Обладая навыками наставничества, глубокими знаниями специальности акушерки, она с удовольствием передаёт свой опыт работы молодым специалистам. В 2013 году Светлана Ивановна выбрана депутатом Законодательного собрания Забайкальского края. А ещё от профессиональной ассоциации Елена Александровна Сулоева стала членом Общественной палаты Забайкальского края. Вот такие у нас акушерки!