×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лариса Плигина: «Совершенствуем партнёрские отношения» №3(67), 2014 год

Светлана Лыбина

В этом году Алтайской региональной общественной организации «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников», возглавляемой Ларисой Алексеевной Плигиной,  исполняется 15 лет. 

— Лариса Алексеевна, какими вехами отмечен путь становления АРОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников»?

— С первых дней создания Ассоциации приоритетными направлениями для нас являются создание единого информационного пространства, постоянно действующей системы обучения сестринского персонала, внедрение Этического кодекса медицинской сестры России в практику, а также защита профессиональной чести, достоинства и деловой репутации специалистов сестринского дела, повышение роли и престижа сестринской профессии в обществе. Мы понимали, что только с достижением поставленных целей сможем развиваться дальше, планомерно поднимая планку в своей работе.

— С кем сотрудничает Ассоциация на региональном и федеральном уровне?

— Партнёрские отношения постоянно укрепляются и совершенствуются. Мы взаимодействуем с Краевой администрацией, Краевым законодательным собранием, Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, ЛПО и учреждениями образования, общественными организациями. Я представляю Ассоциацию в Общественном совете при губернаторе Алтайского края, Общественном совете при Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в Совете медицинской палаты Алтайского края, в Совете КГБОУ СПО «Барнаульский базовый медицинский колледж», также мы имеем представительство в Краевой общественной палате. Члены Правления Ассоциации являются экспертами краевого лицензионного центра, краевой аттестационной комиссии.

На протяжении всех лет Правление ассоциации лоббировало вопрос о назначении штатного специалиста по управлению сестринской деятельностью ГУ Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. С 2014 года штатный специалист назначен, что очень важно для эффективного развития сестринской профессии в регионе.

С 2002 года наша организация является коллективным членом Ассоциации медицинских сестёр России (РАМС). Ежегодно наши делегаты принимают участие во всероссийских и международных мероприятиях, проводимых РАМС.

Безусловно, взаимодействие с РАМС плодотворно и взаимовыгодно в решениях сестринских проблем на государственном уровне.

— Чем наполнены трудовые будни организации?

— Мы ведём системную работу по внедрению современных информационно-коммуникационных и инновационных сестринских технологий в практику: сестринский и периоперативный процессы, создание учебно-методических кабинетов в ЛПО, внедрение технологий простых медицинских услуг в практику, создание специализированных секций и сестринских школ здоровья по формированию здорового образа жизни.

При организационной поддержке Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и активном участии КГБОУ СПО «Барнаульский базовый медицинский колледж» Ассоциация ежегодно проводит краевые научно-практические конференции, семинары, профессиональные и творческие конкурсы, мастер-классы, участвует в краевых программах «Ответственное родительство», «Здоровая семья — это здорово!».

Мы имеем собственное ежемесячное издание — «Вестник ассоциации» и WEB-сайт, издаём методические пособия, рекламные буклеты, сборники материалов конференций. В 2012 году принята Стратегия развития АРОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников» на 2012–2015 годы».

Ассоциация активно участвует в реализации Программы развития сестринского дела в Алтайском крае на 2010–2020 годы. На ноябрь текущего года запланировано проведение II Съезда средних медицинских работников.

В канун Международного дня медицинской сестры хочется искренне поздравить всех специалистов сестринской профессии и выразить слова признательности за профессионализм, чуткость, доброту и жертвенность в благородном и тяжёлом труде. Пожелать здоровья, мужества, стойкости, терпения! Пусть вас окружают любовь и уважение, удача и успех, надежда и уверенность!