×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Детский бронхолёгочный санаторий № 68: внимание каждому ребёнку №6(63), 2013 год

Светлана Лыбина

Государственное казённое учреждение здравоохранения города Москвы «Детский бронхолёгочной санаторий № 68 Департамента здравоохранения города Москвы», отметившее в 2012 году 55-летний юбилей, рассчитано на одновременное оздоровление 265 детей с круглосуточным пребыванием. Здесь проходят курс лечения дети от трёх до семи лет, страдающие бронхолёгочными патологиями. В среднем за год в санатории оздоравливается более двух тысяч детей. Возглавляет учреждение В.И. Вечорко.

— Валерий Иванович, санаторий находится в экологически чистом районе, вокруг хвойный лес. Сама природа способствует реабилитации детей, находящихся у вас на лечении?

— Территория нашего лечебного учреждения занимает около 4 га, он расположен в хвойном лесу, где воздух буквально наполнен целебными фитонцидами, способствующими оздоровлению детей. Чтобы маленькие пациенты чувствовали себя комфортно, на участках оборудованы игровые и спортивные площадки, есть веранды, каждый год мы проводим благоустройство и озеленение территории, ведь комфортные условия — одна из составляющих успешного лечения. Дети живут в трёх двухэтажных зданиях, где имеются спальни, игровые комнаты и столовые. Лечебные кабинеты, пищеблок, склады находятся в отдельных зданиях рядом с корпусами. 

— Но чудесный воздух всё же не панацея для пациентов — насколько хорошо оборудован санаторий в техническом плане?

— В 2011–2013 годах увеличилось поступление средств на закупку оборудования благодаря поддержке Правительства Москвы, программе модернизации, проводимой Департаментом здравоохранения столицы. Это позволило решить многие важные задачи в рамках улучшения качества лечебно-диагностического процесса: закупить современное медицинское оборудование для физиотерапии и функциональной диагностики, провести замену спальных принадлежностей на гипоаллергенные нового поколения, выполнить необходимые ремонтные работы. 

В настоящее время все лечебные кабинеты отделения физиотерапии, ингаляторий, кабинеты массажа, функциональной диагностики, ЛФК, стоматологический, оториноларингологический, лаборатория оснащены в полной мере для проведения всего комплекса необходимого обследования и лечения. 

— Без специалистов самое совершенное оборудование не имеет смысла — что вы скажете по этому поводу? 

— В санатории в тесном контакте работают высококвалифицированные медицинские и педагогические кадры. В 2011–2012 годах к работе в санатории были привлечены узкие специалисты: врач-оториноларинголог, врач-аллерголог-иммунолог, стоматолог, психолог, логопед, врач функциональной диагностики, врач ЛФК. Это позволило улучшить качество медицинской помощи детям.

— Ребёнку нелегко находиться вдали от дома. Как удаётся адаптировать маленького пациента к непривычным для него условиям жизни?

— Санаторное лечение — единый медико-психолого-педагогический процесс, это налаживание доброжелательного, внимательного отношения к каждому ребёнку, исходя из его индивидуальных особенностей. Для повышения эмоционального и общего тонуса детей в каждую группу было закуплено много спортивного инвентаря, развивающих игрушек, дидактических игр, художественной литературы, средств и материалов для художественно-эстетического развития каждого ребёнка. С детьми работают опытные педагоги и такие специалисты, как логопед, психолог, музыкальный руководитель. Для маленьких артистов в отремонтированный конференц-зал закуплено профессиональное звуковое и техническое оборудование для сцены, устраиваются не только детские праздники, но и концерты для родителей — конечно, с аншлагом. Для родителей, кстати, оформили также стенды по педагогическому и санитарному просвещению по вопросам воспитания и оздоровления детей.

— Как повлияли на результат работы санатория материальные улучшения, которых удалось достичь за последние два года?

— Достаточно привести лишь некоторые цифры: только за период летней оздоровительной кампании 2013 года благодаря возросшей эффективности лечения, проведённой реорганизации, оптимизации сроков пребывания детей в нашем учреждении прошли санаторно-курортное лечение около 800 маленьких жителей нашего города, то есть пропускная способность санатория возросла почти в 2,5 раза.