×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Жаннетта Герасименко: «Изменения, направленные на благо людей, помогают преодолевать преграды и двигаться вперёд» №4(61), 2013 год

Алла Борисова

Последний год для Троицкой городской больницы Департамента здравоохранения города Москвы был непростым. После присоединения к столице Троицкого и Новомосковского административных округов количество населения, обслуживаемого медперсоналом учреждения, увеличилось на 22 тысячи человек. И всё же коллективом во главе с компетентным, энергичным, руководителем Жаннеттой Герасименко было сделано максимально возможное для оказания людям качественных медуслуг. В настоящее время в подразделениях больницы полным ходом идут ремонты, проводится переоснащение отделений новым современным оборудованием. Об этих и других преобразованиях – интервью главного врача. 

— Жаннетта Александровна, 22 тысячи человек — серьёзная нагрузка на поликлиническую службу, которая была рассчитана на обслуживание определённого количества населения. Как вам удалось справиться с этой задачей? 

— Своими силами справиться с этим было бы нелегко, а вот совместно с Дирекцией нашего округа и Департаментом здравоохранения Москвы — всё получается! В первую очередь, в отдалённом поселении Новофёдоровское при амбулатории появился аптечный пункт с отпуском льготных лекарственных препаратов, в амбулатории мы открыли пять коек дневного стационара, вывели дополнительные ставки врачей: эндокринолога, невролога, кардиолога. По программе модернизации здравоохранения Департаментом здравоохранения Москвы в Новофёдоровскую амбулаторию поставлен кабинет отоларинголога, ультразвуковое оборудование, в амбулатории проводятся ремонтные работы. В скором времени в поселении, где ранее работал лишь один врач-педиатр, будет организована и детская амбулаторная служба. Словом, совместными усилиями нам удалось обеспечить жителей отдалённых поселений качественной медицинской помощью. Аналогичные изменения произошли и в других прикреплённых амбулаториях.  

С начала июля в Троицке функционирует аптека, являющаяся обособленным подразделением Центра лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы. Данное учреждение обеспечивает пациентов (в том числе с онкологической патологией) препаратами, за которыми раньше приходилось ездить в другие округа Москвы.

Особое внимание уделяется обеспечению доступности оказания специализированной медицинской помощи пожилым пациентам и социально незащищённым категориям. За очень короткий срок при амбулаториях, поликлиниках организованы молочно-раздаточные пункты, что значительно упростило получение молочных продуктов. Увеличился контингент по выдаче продуктов лечебного питания — это дети из многодетных семей, дети с хроническими заболеваниями и дети-инвалиды до 18 лет.

— Произошли ли изменения в работе скорой помощи в связи с общим реформированием здравоохранения в Москве?

— После расширения Москвы на территории двух новых административных округов (Троицкого и Новомосковского) стали функционировать 32 бригады станции скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова. Открытие подстанции, в которой сегодня находится десять машин скорой помощи, позволило значительно сократить среднее время доезда машин до пациентов. На помощь населению выезжают специализированные педиатрические, акушерско-гинекологические, реанимационные бригады.

— На территории Новой Москвы в настоящее время ведётся активная застройка жилого фонда, то есть в кратчайшие сроки вам необходимо будет обслуживать ещё больше населения. Как будете решать эту проблему? 

— Прогнозируя ситуацию, Департамент здравоохранения Москвы на территории ТиНАО запланировал строительство нескольких быстровозводимых модулей. В частности, в поселении Первомайское под модуль на 100 посещений в смену сейчас закладывается фундамент, а к октябрю он должен начать свою работу. Также в Троицке планируется построить 600-коечный, многопрофильный стационар, перинатальный центр с женской консультацией на 200 коек, а возведение нового лечебного учреждения уже само по себе влечёт оснащение суперсовременным оборудованием. Перспектива развития медицины очень радужная, мы мечтаем, что через несколько лет в Троицке будет хороший, оборудованный новейшей техникой медицинский центр. 

— Очень важно, кто в нём будет работать. Учтены ли вопросы подготовки специалистов? Как в целом обеспечена кадрами Троицкая городская больница?

— Кадровая проблема у нас стоит достаточно остро. В течение года мы постоянно занимаемся привлечением специалистов, в первую очередь, проживающих в Троицке, и прежде всего, хорошей зарплатой. Поэтому восемь сотрудников, ранее работавших в Москве, вернулись в нашу больницу. Безусловно, абсолютно одинаковой зарплаты у всех медиков не будет. Прошли времена, когда главным принципом определения зарплат была уравниловка. Сегодня это, прежде всего, высокая производительность труда и качество оказания услуг населению. Заработная плата медика складывается не только из оклада, компенсирующих выплат, но и стимулирующих выплат (за выполненный объём работы и её качество). 

— В настоящее время большое значение имеют не только способности врачей и их отношение к делу, но и хорошее медицинское оборудование. Как оснащается им ваше учреждение?

— Оборудования мы получили много, и первое, о чём хочется сказать, это, конечно, техника экспертного класса. Новейшие технологии помогают диагностировать заболевания на ранних стадиях, позволяя достигать успехов в лечении. За последнее время нам были поставлены ультразвуковые аппараты экспертного класса, реанимационное, хирургическое оборудование, ЛОР-кабинеты и блок интенсивной терапии. Полным ходом идут ремонтные работы во всех подразделениях и в центральной больнице. Огромное внимание Департамент здравоохранения Москвы уделяет подготовке зданий к отопительному сезону, ведётся полная замена коммуникационных сетей, особенно в тех помещениях, где долгие годы ремонт не проводился, и работам по противопожарным мероприятиям — это программа «Безопасный город». 

— Реформы всегда и везде проходили весьма болезненно, но ради будущего приходится ломать привычную систему, привычный уклад жизни, себя, в конце концов. Что, когда, казалось бы, совсем нет сил, помогает двигаться вперёд?

— Каждый врач мечтает работать в суперсовременном, оборудованном первоклассной техникой медицинском учреждении. В скором времени у нас такое будет! Это первое, что придаёт огромный стимул в работе. А во-вторых, наши жители могут лечиться в самых лучших клиниках Москвы, где уже сегодня используются высокие медицинские технологии, о которых мы только мечтаем. Именно эти изменения, направленные в первую очередь на благо людей, помогают преодолевать все преграды и двигаться вперёд.