×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Магомед-С Гаплаев: «Управлять таким учреждением — задача нелёгкая, но очень интересная!» №4(61), 2013 год

Алла Борисова

ГБУЗ «Больница «Кузнечики» Департамента здравоохранения города Москвы включает в себя 15 структурных подразделений. Больница по-своему уникальна, ведь входящие в неё подразделения раскинуты на расстоянии в радиусе 70 км. Главный врач Магомед-С Гаплаев в начале нашей беседы привёл выражение Опры Уинфри: «Какой бы ни была ваша цель, вы сможете её достигнуть, если только захотите потрудиться». «Управлять таким учреждением – задача нелёгкая, но очень интересная, тем более когда в московском здравоохранении происходят глобальные перемены», – добавил он.

— Магомед-С Шиблуевич, каким образом изменения в здравоохранении коснулись вашего учреждения? 

— Я руковожу больницей всего несколько месяцев, но даже за этот короткий период тенденция улучшения качества обслуживания населения набрала обороты. Больница постепенно оснащается медицинским оборудованием, поступили цифровой палатный рентген-аппарат нового поколения, в ближайшее время поступит маммограф, два аппарата ультразвуковой диагностики — высококлассное оборудование, на котором работать — одно удовольствие! К примеру, Logiq P6 — цифровая портативная многоцелевая УЗ-система экспертного класса, оснащённая специализированными датчиками, позволяющими проводить автоматическое трёхмерное сканирование в режиме реального времени. С её помощью возможно проводить практически все необходимые для поликлинического уровня исследования: абдоминальные, гинекологические, урологические, кардиологические и т.д. У нас есть два специалиста, умеющих управлять столь современной техникой, и всё же им обязательно требуется дополнительное обучение, ведь главное в нашей работе — non nocere (не навреди). Также мы получили современное офтальмологическое оборудование. С марта профессиональные коллективы наших амбулаторий, поликлиник и стационаров пополнили 18 специалистов. Мотивировано это, конечно, финансовой составляющей: с присоединением к Москве зарплата медицинских работников существенно возросла и до конца года будет ещё увеличиваться. 

— Но и требования к работе, вероятно, повысились?

— Безусловно. Требования стали гораздо выше. Сегодня, в период бурного развития информационных технологий и постоянного обновления оборудования, врачам нельзя довольствоваться имеющимися знаниями. Поэтому мы уделяем особое внимание обучению и переквалификации нашего персонала. Также (с учётом нашей территориальной разбросанности) стараемся сделать так, чтобы медицинская помощь для всех наших граждан была в шаговой доступности. Сегодня мы активно ведём переквалификацию недостающих специалистов, таких как врачи-аллергологи, нефрологи, с тем чтобы люди на местах получали медицинскую помощь первого и второго уровня. Поэтому переквалификация у нас ставится на первое место, и с 1 сентября врачи, как и тысячи школьников России, сядут за парты.

Сегодня нам необходимо получить лицензию на недостающие виды услуг: ревматолог, гастроэнтеролог, физиотерапевт — к сожалению, в учреждении ранее не были заявлены данные специальности. Мы надеемся получить лицензию к концу года, документы в Роспотребнадзор для получения разрешения уже сданы. Словом, идут глобальные подвижки, и в скором времени жители Новой Москвы ощутят на себе их плюсы. Да и сейчас Департаментом здравоохранения города Москвы делается всё возможное, чтобы населению оказывалась высококвалифицированная медицинская помощь. В частности, для жителей отдалённых населённых пунктов работают два мобильных медицинских комплекса: рентгенодиагностический, оснащённый маммографом и цифровым малодозным флюорографом, и лечебно-диагностический, состоящий из лабораторного кабинета, кабинетов терапевта, хирурга, гинеколога, уролога, офтальмолога, врача-оториноларинголога. 

Кроме того, поскольку в амбулаториях не предусмотрена специализированная помощь, мы стараемся на нашей территории распределить врачей так, чтобы они на месте могли оказать пациентам для начала специализированную консультативную помощь, а в случае необходимости назначить определённое время и дату для посещения специалиста в условиях поликлиники. Огромный плюс в проделанной за последнее время работе в том, что мы полностью искоренили понятие «живая очередь» и теперь людям не приходится подолгу ждать встречи с врачом. Также устранили проблемы с лекарственным обеспечением льготной категории граждан. Во-первых, за ними не нужно ездить в старую Москву или Троицк — всё необходимое можно приобрести на месте, во-вторых, если раньше лекарственные препараты поставлялись совершенно не по потребностям населения, то сегодня благодаря помощи Департамента здравоохранения города Москвы эта проблема практически решена. На территории больницы «Кузнечики» 3 июля 2013 года открыт дополнительный аптечный пункт в населённом пункте Шишкин Лес. В скором времени откроется аптека в амбулатории Щапово, заканчивается ремонт аптечного пункта в Красной Пахре, где люди будут получать льготные лекарственные препараты. 

— На территории присоединённых округов ведутся текущие ремонты и ремонты по программе «Безопасный город». На эти цели Департаментом здравоохранения Москвы выделены значительные суммы. Как преобразятся после освоения этих средств ваши подразделения? 

— Если учесть, что с момента постройки наши стационары, поликлиники, амбулатории и фельдшерские пункты никогда не подлежали текущему ремонту (за исключением проведённых несколько раз небольших косметических), то изменятся они основательно. Работы по ремонту мы планируем завершить до конца года. Производится замена канализационных и отопительных систем, сантехники. Ведутся демонтаж и установка новых оконных блоков. Пластиковые панели, которыми отделано большинство помещений больницы, согласно требованиям пожарной безопасности, будут заменены. Также все подразделения больницы будут доступными для   оказания помощи маломобильным группам населения. Всего на эти цели Департаментом здравоохранения выделено 130 млн рублей, в т.ч. 75 млн рублей по программе «Безопасный город». 

— Реформы и перемены никогда не проходят гладко. Как вы работаете с населением, как сглаживаете конфликты, если таковые возникают? 

— У нас при администрации больницы создан общественный совет, в который входят активные деятели, представители ветеранских организаций, главы администраций. Все просьбы и пожелания населения тщательно рассматриваются и анализируются. Кроме того, мною в понедельник, четверг и субботу ведётся приём населения. Мы открыты для людей! Повсюду: в регистратурах, поликлиниках, амбулаториях, фельдшерских пунктах — у нас имеются памятки со всей необходимой информацией для пациента, телефоном горячей линии дирекции по обеспечению деятельности гос-учреждений здравоохранения Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы, телефоном директора и замдиректора, к которым в случае возникновения проблемы можно обратиться напрямую и задать любой вопрос. Также в памятке размещены адреса и телефоны администрации больницы, по которым каждому обратившемуся будет предоставлена вся интересующая информация, и адреса, номера телефонов стационаров, диспансеров, центров и других медицинских учреждений старой Москвы, оказывающих круглосуточную неотложную специализированную помощь. В принципе, в любой ситуации мы умеем найти общий язык и помочь человеку. 

В конце беседы я бы хотел привести слова Маргарет Тэтчер: «Единственный способ взобраться на вершину лестницы — преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъёма вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми вы вроде бы никогда не обладали».