×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Архангельская областная клиническая больница: европейские стандарты качества №3(60), 2013 год

Игорь Петчин, главный врач ГБУЗ «Архангельская областная клиническая больница»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница» — крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее специализированную медицинскую помощь взрослому населению всего региона и являющееся организационно-методическим центром для лечебно-профилактических учреждений области. 

В ноябре 1945 года решением облисполкома Вторая городская больница города Архангельска была преобразована в Областную клиническую. В то время в больнице насчитывалось 400 стационарных коек, коллектив медицинского учреждения состоял из 34 врачей и 112 средних медицинских работников. В год в больнице пролечивалось до 3800 больных. 

В 1948 году состоялось объединение стационара больницы с поликлиникой Ломоносовского района. В 1998 году в состав Областной клинической больницы вошло областное общежитие медицинских работников, в 2005-м — автохозяйство медицинского и санитарного транспорта, в 2006-м — центр профессиональной патологии, в 2007-м — взрослое и детское инфекционные отделения и в 2009-м — Соловецкая участковая больница.

Сегодня в структуру ГБУЗ «Архангельская областная клиническая больница» входят:

  • консультативная поликлиника на 300 посещений в смену с 35 узкоспециализированными приёмами;
  • 10 специализированных центров: эндокринологический, кардиологический, гастроэнтерологический, эпилептологический, гематологический, ревматоартрологический, перинатальный, центр «Чернобыль», Астма-центр. И только в областной больнице имеется служба по проведению патологоанатомического исследования детей;
  • круглосуточный специализированный стационар на 675 коек, в том числе 215 коек терапевтического профиля, 280 коек хирургического профиля, 70 коек экстрагенитальной патологии беременных и 110 коек — центр инфекционных болезней;
  • отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи, выполняющее более 400 авиавылетов в год по санитарным заданиям;
  • областной центр телемедицины с 24 телемедицинскими студиями в муниципальных образованиях.

Архангельская областная клиническая больница — это единственная клиника в области, где имеются профильные стационарные койки торакальной хирургии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, ревматологии, гематологии, инфекционных болезней, экстрагенитальной патологии беременности. 

Ежегодно в стационаре получают специализированную помощь более 19 тысяч пациентов. Выполняется свыше 4500 операций высокой степени сложности. Более чем в 900 случаях применяются высокотехнологичные виды медицинской помощи (торакальная, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, ортопедия, оториноларингология, гематология). 

Консультативную помощь в поликлинике получают более 100 000 пациентов в год. В отделении патологии беременных проводится до 1600 родов. Осуществляется около 

40 выездов мобильных врачебных бригад в районы области для проведения лечебно-консультативной и организационно-методической работы. Проводится свыше тысячи телемедицинских консультаций с муниципальными учреждениями здравоохранения области. Доля сельского населения среди пациентов Архангельской областной клинической больницы — 75 процентов.

Штатная численность персонала больницы на начало 2013 года составляла 2007,75 должности, физических лиц — 1599, в том числе 279 человек врачебного персонала, 591 — среднего медицинского персонала. Более 50 процентов врачей и 57 процентов медицинских сестёр имеют высшую и первую аттестационные категории по специальности. 

Больница является клинической базой двенадцати кафедр Северного государственного медицинского университета. 

Многолетнее сотрудничество с коллегами из стран Баренц-региона помогло выйти на уровень европейских стандартов при оказании специализированных видов медицинской помощи пациентам с различными группами заболеваний.

В конце 2008 года в Архангельской ОКБ завершена реконструкция помещений и введён в эксплуатацию новый операционный блок на четыре операционных зала с современной системой вентиляции и климат-контроля.

В 1992 году было начато строительство новых корпусов больницы: палатного на 360 коек и операционно-диагностического. Объект законсервирован с 2005 года из-за недостаточного финансирования. С 2009 года строительство возобновлено — и сдача новых корпусов запланирована на август-сентябрь 2013 года. 

Одновременно администрацией больницы разрабатывается проектно-сметная документация на проведение капитальных ремонтов действующих корпусов. 

Ввод в эксплуатацию новых корпусов и поэтапный капитальный ремонт действующих позволят увеличить объёмы оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона. 

Сегодня Архангельская областная клиническая больница уже участвует в реализации национального проекта в сфере здравоохранения по программам «Иммунизация населения в рамках национального календаря прививок» и «Профилактика, выявление и лечение инфицированных вирусом иммунодефицита человека, гепатитом В и С», а также в федеральной программе «Совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий». На базе клиники создан региональный Травмоцентр первого уровня, куда госпитализируются и где получают лечение самые сложные пациенты с сочетанной и множественной травмой. С 2011 года больница участвует в программе «Модернизация здравоохранения Архангельской области». Только по этой программе закуплено медицинского оборудования на общую сумму более 500,5 миллиона рублей. Выполнен капитальный ремонт инфекционного и родильного корпусов на 104 миллиона рублей.

На сегодняшний день достигнуто соглашение с Министерством здравоохранения Российской Федерации о строительстве на территории больничного комплекса корпуса регионального перинатального центра. 

Приоритетной целью коллектива медицинского учреждения является создание на базе ГБУЗ «Архангельская областная клиническая больница» многопрофильного специализированного лечебно-диагностического комплекса, оснащённого современным высокотехнологичным медицинским оборудованием и укомплектованного квалифицированным медицинским персоналом.