×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Рентгеновское отделение: развитие службы осуществляется в рамках московской программы модернизации здравоохранения №6(117), 2022 год

Исторически сложилось так, что рентгеновское отделение ИКБ № 2 появилось в стационаре одним из первых, а сегодня его кабинеты присутствуют в каждом из лечебных корпусов больницы. Важнейшей задачей рентгеновского отделения является выявление опасных состояний на ранних стадиях, в том числе инфекционных заболеваний, представляющих эпидемиологическую опасность. Рассказывает Сергей Тройняков, заведующий рентгеновским отделением.

— Рентгеновское отделение больницы круглосуточно обеспечивает своевременное и качественное выполнение рентгенологических и компьютерно-томографических исследований. Сюда относится обследование взрослых больных инфекционных отделений, родильного дома, хирургического отделения, обследование больных с неотложными состояниями, динамическое наблюдение за реанимационными пациентами, а также обследование детей. В отделении используются все передовые методы традиционной рентгенографии и рентгеноскопии, в том числе с применением контрастных веществ (исследования желудочно-кишечного тракта, различные виды фистулографий). В кабинете компьютерной томографии выполняются основные виды КТ-исследований. В отделении накоплен также значительный опыт исследования пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, почек и мочевыводящих путей, лимфатического аппарата. 

С 2012 года развитие рентгеновской службы больницы осуществляется в рамках московской программы модернизации здравоохранения. 

В течение этого времени постепенно происходила замена устаревших аналоговых рентгеновских аппаратов, появление автоматизированных рабочих мест врачей-рентгенологов и рентген-лаборантов. В год 85-летия в больнице введены в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф Siemens Magnetom Aera с напряжённостью магнитного поля 1,5 Тесла и компьютерный томограф Canon Aquilion Prime SP. Все рентгеновские диагностические аппараты и магнитно-резонансный томограф интегрированы в общегородскую систему «Единый радиологический информационный сервис» (ЕРИС), которая, в свою очередь, объединена с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС). Это открывает возможности для сопоставления полученных результатов с исследованиями других модальностей (рентгенография, рентгеноскопия, КТ, МРТ, маммография, ПЭТ и других) для каждого конкретного пациента. Помимо этого, Единый радиологический информационный сервис позволяет получать непосредственно в день исследования консультации ведущих специалистов Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Москвы по любым диагностическим профилям. Благодаря ЕРИС происходит также динамичная разработка и внедрение в практику работы врачей-рентгенологов алгоритмов искусственного интеллекта. 

В настоящее время в рентгеновском отделении ИКБ № 2 трудятся 26 человек: 13 врачей-рентгенологов (в том числе доктор медицинских наук и два кандидата медицинских наук) и 13 рентген-лаборантов. Общее количество исследований превышает 50 тысяч в год, чуть больше половины которых приходится на компьютерную томографию.