×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профсоюз ИКБ № 2: в центре внимания – права и интересы медицинских работников №6(117), 2022 год

Профессиональный союз работников ИКБ № 2 возник в 2001 году — через год после появления профессионального объединения работников здравоохранения города Москвы. О работе первичной профсоюзной организации больницы рассказывает её руководитель Сергей Писчасов.

— Следуя за центральной организацией — Профсоюзом работников здравоохранения РФ, — наша первичная профсоюзная организация планомерно защищает права и интересы сотрудников ИКБ № 2, выражающиеся главным образом в формировании справедливой системы оплаты труда и повышения её уровня, а также организации деятельности медиков в соответствующих условиях и сбережения государственных гарантий в вопросах соцзащиты. Существенное внимание мы уделяем задачам социального страхования и улучшения условий труда, проблемам охраны труда и здоровья, вопросам пенсионного обеспечения.

Первичная профсоюзная организация ИКБ № 2, объединяющая около 70% персонала, строго следует уставу профессионального объединения. Свою практическую работу она выстраивает в системе социального партнёрства с работодателем, основанной на принципах равноправия, признания взаимных интересов партнёров, диалога между сторонами и поиска оптимальных решений. В рамках такого партнёрства между работодателем и работниками заключён коллективный договор. Специальный раздел этого документа касается гарантий деятельности первичной профсоюзной организации, представители которой в обязательном порядке включаются в комиссии по аттестации работников, проверке деятельности подразделений, расследованию несчастных случаев на производстве. Профсоюз вправе вносить предложения работодателю относительно принятия необходимых нормативных положений по труду и социально-экономическим вопросам развития учреждения. Работодатель в целях обеспечения социальной защищённости своих работников обязуется принимать решения, затрагивающие интересы, трудовые и социально-экономические права работников с учётом мнения первичной профсоюзной организации, согласовывает с ней все решения, касающиеся оплаты труда, занятости, рабочего времени и времени отдыха, охраны и безопасности труда, социальных льгот и гарантий работникам. 

Коллективный договор предусматривает выплаты компенсационного характера работникам, занятым на участках с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работникам, осуществляющим оказание медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом. Наличие у работника квалификационной категории даёт право на выплаты стимулирующего характера. Предусмотрено предоставление дополнительных календарных дней отпуска в зависимости от различных жизненных ситуаций.

Работодатель и профсоюз оказывают материальную помощь работникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поощряют сотрудников к юбилейным датам, а также завершающих свою трудовую деятельность по достижении пенсионного возраста.

Во взаимодействии с работодателем и молодёжным советом учреждения профсоюз ИКБ № 2 организует культурно-просветительные и физкультурно-оздоровительные мероприятия: конкурсы детского творчества, концертные программы для детей и их родителей, спартакиады. 

Профсоюз ИКБ № 2 напрямую сотрудничает с «Профкурортом» — крупнейшим специализированным туроператором по санаторно-курортному лечению и оздоровительному отдыху. Это позволяет членам первичной организации приобретать профсоюзные путёвки в лучшие профсоюзные санатории России с 20%-й скидкой. Помимо этого, для членов профсоюза существует программа лояльности со стороны других российских здравниц различных форм собственности. Членам профсоюза из профсоюзного бюджета компенсируется часть общей стоимости приобретённого ими оздоровительного пакета. Двадцатипроцентная скидка «Профкурорта», суммируясь с компенсацией профсоюза и туристическим кешбэком, обеспечивает каждому члену профсоюза покупку лечебно-оздоровительной программы за сумму менее половины её реальной стоимости.

Наша первичная профсоюзная организация уделяет большое внимание оздоровлению коллектива и заинтересована в том, чтобы наши сотрудники как можно чаще отдыхали и укрепляли своё здоровье на лучших курортах страны.