×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лаборатория диагностики неотложных состояний: КДЛ экспресс-диагностики №6(117), 2022 год

Лаборатория диагностики неотложных состояний (КДЛ экспресс-диагностики) была выделена как самостоятельная структурная единица ИКБ № 2 в 2004 году в связи с расширением отделения реанимации и интенсивной терапии, добавлением кабинетов гемодиализа и гипербарической оксигенации, в том числе для ВИЧ-инфицированных больных. О работе подразделения рассказывает Татьяна Коваленко.

 КДЛ экспресс-диагностики ИКБ № 2 состоит из биохимического, общеклинического и иммунологического отделений. Её главная задача — проведение экстренных анализов для контроля состояния гомеостаза в условиях острого воздействия на организм при лечении инфекционных больных, находящихся в критическом состоянии в отделениях реанимации, во время хирургических вмешательств и родовспоможения. Однако эпидемиологическая ситуация диктует свои правила, требуя получения анализов от вновь поступающих в стационар больных круглосуточно и в экстренном порядке. Поэтому с 2017 года КДЛ экспресс-диагностики осуществляет обследование всех больных в день их поступления в стационар. В 2021 году лабораторией проведено более 1,5 млн исследований.

Сотрудниками КДЛ экспресс-диагностики освоен широкий спектр методик, которые выполняются в экспресс-режиме в любое время суток. Наиболее востребованные виды исследований:

  • мониторинг острых состояний (кислотно-основное состояние (КОС), кардиомаркеры);
  • общеклинические исследования (спинномозговая жидкость (СМЖ), малярия и бабезии);
  • реакция латекс-агглютинации (RLA) для экстренного серотипирования микроорганизмов в ликворе при гнойных менингитах;
  • коагулограмма (скрининг, Д-димер, Антитромбин III, анти-Ха фактор);
  • тромбоэластограмма;
  • биохимические исследования, включая белки острой фазы (С-реактивный белок, ферритин), гормоны, интерлейкин-6;
  • иммунологические, в том числе маркер бактериальной инфекции прокальцитонин (PCT) и активность эндотоксина (EAA);
  • иммуногематологические (группы крови, резус, фенотип, антиэритроцитарные антитела).

КДЛ экспресс-диагностики ИКБ № 2 является уникальным подразделением среди экспресс-лабораторий города Москвы, поскольку здесь в экспресс-режиме выполняются такие специфические исследования, как RLA, EAA, обнаружение малярийного плазмодия, что позволяет поставить правильный инфекционный диагноз в кратчайшее время. 

В период 2020–2021 годов в КДЛ экспресс-диагностики проведено обновление парка гематологических и коагулологических анализаторов; приобретены современные тромбоэластографы и анализаторы КОС. В 2021 году лаборатория получила новый автоматический иммуногематологический анализатор Ortho Vision. В отделениях интенсивной терапии больницы и роддома, реанимационных отделениях организованы Point-of-care testing (POCT) — «тестирование в месте оказания медицинской помощи» с использованием анализаторов КОС и тромбоэластографов, что позволяет врачам-реаниматологам и анестезиологам осуществлять постоянный мониторинг состояния пациента и оперативно корректировать терапию.

КДЛ экспресс-диагностики постоянно координирует свои действия с другими лабораториями в составе ИКБ № 2: клинико-диагностической, бактериологической, иммунологической, — что позволяет максимально быстро и точно ставить диагноз и мониторировать состояние и лечение пациентов.

Все сотрудники КДЛ экспресс-диагностики — а это 5 врачей, 7 фельдшеров-лаборантов и 1 технолог — имеют высшие квалификационные категории. В 2019 году врач КДЛ Ольга Николаевна Хвощевская стала победителем конкурса «Специалист года» по клинико-диагностическим лабораториям Москвы.