×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

МГЦ СПИД: актуальные решения для обеспечения высокого качества жизни людей №6(117), 2022 год

МГЦ СПИД сегодня является системообразующей структурой «московской модели» противодействия ВИЧ/СПИДу и безусловным ориентиром для коллег в регионах, считает Алексей Мазус. 

— Мы являемся продолжателями великих традиций отечественной вирусологии, заложенной без малого практически столетие назад. В России сформировалась блестящая научная школа, признанная во всём мире. У её истоков стояли выдающиеся советские учёные-вирусологи, эпидемиологи и клиницисты. Так, академик В.М. Жданов стал заниматься изучением ВИЧ с момента первой публикации о нём в США, когда в СССР не видели ещё ни одного больного. Именно он создал основы стратегии по борьбе с эпидемией, которые актуальны по сей день. Первые в СССР случаи ВИЧ-инфекции и СПИДа были выявлены академиком Н.С. Потекаевым в середине 1980-х. Именно академик Потекаев впервые провёл Всесоюзную конференцию по ВИЧ-инфекции — первое масштабное мероприятие такого масштаба, полностью посвящённое этому заболеванию. Под руководством академиков Р.В. Петрова и Р.М. Хаитова были созданы фундаментальные подходы к разработке вакцины, запущена в производство первая советская тест-система для выявления ВИЧ-инфекции. Мы по праву гордимся нашими предшественниками.

Столичный опыт противодействия ВИЧ/СПИДу, опирающийся на высокие достижения отечественной вирусологии, играет здесь особую роль. Он лёг в основу архитектуры всей службы противодействия ВИЧ/СПИДу в стране. Иначе и быть не могло. Именно в больницу на Соколиной горе был госпитализирован первый выявленный в СССР больной. Именно здесь в 1987 году было открыто единственное в стране отделение для ВИЧ-инфицированных — под руководством Э.С. Горбачёвой. И особое детское отделение, начавшее свою работу с маленьких пациентов из Элисты, которым заведовала В.В. Кузнецова. Кстати, первые дети от ВИЧ-инфицированных матерей были рождены в специализированном роддоме при второй инфекционной больнице — ничего подобного в Союзе не было. И первая профильная лаборатория появилась здесь. 

Совершенно логично, что на базе всей этой инфраструктуры в сентябре 1990 года был основан полноценный Центр профилактики и борьбы со СПИДом. 

Вне всякого сомнения, историю творят люди. У истоков службы стояли профессионалы, которые смогли настроить сложнейшую работу: Н.М.  Моргунова, М.В. Галина, Б.М. Груздев, Г.Ю. Панкова, И.В. Герасимов, Е.В. Иванников, А.Я. Ольшанский, Е.Л. Голохвастова, Т.П. Бессараб. Многие из команды и сегодня продолжают служить нашему общему делу.

Мы продолжаем развиваться, принимая во внимание тот вклад, который внесла в мировую науку легендарная советская школа, и, учитывая прогрессивные достижения, формируем современную высокотехнологичную отраслевую экосистему, соответствующую передовым достижениям мирового здравоохранения. Она основана на научно обоснованных подходах и принципах международной партнёрской кооперации и диалога. 

Сегодня в структуре МГЦ СПИД функционируют поликлиническое и три стационарных отделения, научно-клинический отдел, амбулаторно-поликлиническое педиатрическое отделение, отделение профилактики ВИЧ-инфекции, отделение классической эпидемиологии, центральная лаборатория диагностики ВИЧ-инфекции, а также организационно-методический отдел. Таким образом, организована полноценная платформа, необходимая для многоаспектной работы по противодействию распространению ВИЧ/СПИДа в столице.

Сформированная на базе МГЦ СПИД и реализуемая в течение многих лет, система мер противодействия ВИЧ/СПИДу демонстрирует безусловную эффективность и сегодня является основой для совершенствования региональных практик на всей территории России, что отражено в актуальной Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года. Так, уровень эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции в столице гораздо благоприятнее, чем в других регионах России, а также в мегаполисах развитых стран. В Москве фактически нивелирован риск «вертикальной» передачи инфекции (особое достижение мирового значения), почти не заражается молодёжь, количество ВИЧ-инфицированных лиц среди москвичей ежегодно снижается. В 2021 году оно составило 8% по сравнению с 2020 годом. Среди всех зарегистрированных на территории столицы ВИЧ-инфицированных число москвичей в прошлом году составило всего 31%, большинство выявленных — иногородние граждане.

Подобные успехи стали в значительной степени результатом многолетнего, выверенного, высокопрофессионального междисциплинарного подхода к вопросам профилактики, диагностики и терапии ВИЧ/СПИДа, позволяющего обеспечивать специалистам доступ к актуальной мировой повестке, обмену информацией и опытом с лучшими научными и медицинскими центрами. В частности, одной из уверенных позиций является высочайшее качество диагностической работы. Ещё на ранних этапах развития проблемы ВИЧ-инфекции в мире стало очевидно, что тестирование на ВИЧ является одним из ключевых элементов как в профилактике, так и в лечении заболевания. Важно отметить, что система широкого скрининга, раннего массового тестирования на ВИЧ — безусловный вклад нашей страны в мировую эпидемиологию. Именно отечественные специалисты доказывали действенность такого подхода на международных площадках. 

Понимание принципиальной важности диагностики ВИЧ-инфекции подтолкнуло к созданию в 1991 году в структуре МГЦ СПИД специальной диагностической лаборатории, основной задачей которой стала верификация результатов скрининговых исследований. К этому времени многие теоретические и практические аспекты скрининга на ВИЧ были уже изучены, поэтому московская диагностическая служба стала развиваться достаточно динамично. 

К настоящему моменту Центральная лаборатория диагностики ВИЧ-инфекции имеет эффективную структуру с высококвалифицированными специалистами, мощной инструментальной базой и чётко определёнными задачами, одной из важнейших среди которых является контроль резистентности ВИЧ к проводимой антиретровирусной терапии. 

Это в свою очередь привело к тому, что уровень столичного скрининга сегодня существенно выше не только среднероссийского показателя; он является эталонным для крупнейших мировых мегаполисов. В Москве ежегодно обследуется около 40% населения города. Данный уровень удалось сохранить даже в 2020 году, на фоне карантинных ограничительных мероприятий в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, при снижении числа обследований на 20% (1,1 млн обследований). Москва вернулась к «доковидным» показателям, на уровень 2019 года: охват освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию в столице в 2021 году увеличился на 1,1 млн (до 5,5 млн обследований) и составил 43,4% всего населения. 

Охват антиретровирусной терапией также является одним из эталонных для мирового здравоохранения индикаторов эффективности мер противодействия ВИЧ/СПИДу: в 2021 году он составил 90,5% от числа находившихся под диспансерным наблюдением в МГЦ СПИД пациентов. Для всех нуждающихся в полном объёме доступны самые современные препараты и уникальные высокотехнологичные услуги. Например, на базе НИИ скорой помощи им. Склифосовского в течение ряда лет проводятся сложнейшие операции по трансплантации печени у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Форсированно развиваются методики лечения онкогематологии и трансплантации костного мозга.

Следование последним научным достижениям является основой и для работы профилактического блока МГЦ СПИД: несмотря на то, что Москва сегодня — одна из самых безопасных столиц мира в плане ВИЧ-инфекции, это не отменяет необходимости сохранения настороженности жителей. 

Наш системный профилактический ЗОЖ-проект «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла» отражает многомерность проблематики ВИЧ/СПИДа, предусматривает масштабную работу с самыми разными столичными аудиториями по формированию культуры профилактики ВИЧ-инфекции и объединяет пул признанных экспертов из сферы образования, педагогики, журналистики, рекламы; музыкального, театрального, киноискусства и спорта, а также студентов медицинских училищ, подведомственных ДЗМ, и студентов-медиков.

Между специалистами столичного здравоохранения и образования, с одной стороны, и школьниками и студентами, с другой, налажена живая, понятная, прочная связь. Вероятно, поэтому есть ощутимый эпидемиологический результат: столичная молодёжь практически не болеет СПИДом. А ведь в эпидемической стихии 1990-х мы теряли в основном пациентов этого возраста… Статистика сегодняшнего момента и есть наш совместный результат — абсолютно реальный и убедительный. И мы, врачи, искренне благодарим новое московское поколение за это понимание, сотрудничество и выбор в пользу здорового будущего для себя и близких. 

Для обеспечения максимальной инфекционной безопасности столицы мы будем и дальше совершенствовать нашу работу, находя самые актуальные и подходящие решения для обеспечения высокого качества жизни людей.