×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Медицинские сёстры: работа, от которой зависит здоровье нации №6(117), 2022 год

Попадая в лечебное учреждение, не все пациенты осознают, насколько важное значение в оказании качественных медицинских услуг имеет профессионализм рядовых медицинских сестёр. На его ключевую роль в ИКБ № 2 указывает следующий факт: доля медицинских сестёр от общего количества медперсонала составляет более 60%. Ни одно из многочисленных отделений больницы не может обойтись без медицинских сестёр. От их ответственного, профессионально грамотного и терпеливого подхода к работе зависит не только динамика выздоровления, но порой даже жизнь пациента. Рассказывает Татьяна Федоренко.

— Не так давно медицинские работники всех стран мира отметили Год медицинской сестры: его провела в 2020 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Эффективные и качественные системы здравоохранения, подчёркивалось в документах ВОЗ, строятся на многопрофильных командах, а усиление в них роли медицинских сестёр позволяет повышать общий уровень здравоохранения. Из года в год труд медсестры неуклонно интенсифицируется. Появляется  высокотехнологичное оборудование, внедряются новые методы лечения, да и психологические ожидания пациентов тоже меняются. Требуется постоянный профессиональный рост сотрудников. И от того, насколько щепетильно подойдёт к выполнению своих обязанностей медицинская сестра, зависит здоровье нации.

Руководство больницы делает постоянный упор на повышение квалификации своих сотрудников, поэтому свыше 50% медсестёр ИКБ № 2 обладает первой и высшей квалификационной категорией. К тому же ежемесячно проводятся занятия по программе «Школа медицинской сестры», которая даёт возможность среднему медперсоналу существенно пополнять и обновлять ранее полученные знания и навыки. Работники самостоятельно готовят доклады к занятиям, опираясь на свою практику и пользуясь поддержкой более опытных коллег из разных структурных подразделений больницы. Это, в свою очередь, отражается на высоком уровне профессионализма и слаженности работы всего учреждения. 

В основе работы всех медицинских сестёр лежат стандартные операционные процедуры и утверждённые алгоритмы проводимых манипуляций. Разработкой профильных СОПов в нашем учреждении занимается Совет сестёр ИКБ № 2. 

В процессе усовершенствования техник по оказанию медицинской помощи СОПы постоянно дорабатываются, что существенно повышает результативность работы среднего медицинского персонала. 

Политика управления учреждением направлена на пациентоориентированность, то есть полное понимание запросов пациента, а также его эмоционального состояния — именно эти факторы обеспечивают эффективное выздоровление. Вытекающие из этого задачи как раз решаются в первую очередь средним медицинским персоналом. Для этого руководство больницы разработало эффективные, как показало время, тренинги. Лечение и уход за пациентами силами медицинских сестёр с марта 2020 года, во время пика коронавирусной пандемии, на 90% решили исход «битвы в красной зоне». Для респираторной поддержки больных в ковидном отделении больницы были организованы палаты интенсивного наблюдения. Медсёстры дежурили там круглосуточно, постоянно контролируя состояние пациентов. Постоянное пребывание работников в средствах индивидуальной защиты, которые неподготовленному человеку трудно выдержать более двух часов подряд и при этом не утратить чувства доброжелательности к пациентам, стало поистине геройским вкладом медицинских сестёр в борьбу с эпидемией.