Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Анестезиолого-реанимационная служба: обеспечение безопасности больного во время и после операции №6(117), 2022 год

В ИКБ № 2 действует мощная служба анестезиологии и реанимации, состоящая из трёх отделений: реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), анестезиологии и реанимации (АИР) и анестезиологии и реанимации родильного дома.

ОРИТ

Отличительной особенностью ОРИТ является оказание специализированной и высокотехнологичной помощи пациентам инфекционного профиля, поступающим в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии. В состав отделения входят семь реанимационных боксов, являющихся также палатами интенсивной терапии. Каждый бокс имеет отдельный вход с улицы, санитарную комнату и отделён от общего коридора шлюзом-переходником. В палатах работает система кондиционирования воздуха и ламинарной подачи подогретого и обеззараженного воздуха пациенту.

Отделение реанимации и интенсивной терапии имеет обширный опыт диагностики и лечения пациентов с генерализованными формами вирусных инфекций, острыми респираторными вирусными заболеваниями, гепатитами, кишечными инфекциями, рожистым воспалением, инфекционно-токсическим шоком, сепсисом, синдромом множественных органных дисфункций, респираторным дистресс-синдромом, а также новой коронавирусной инфекции. Помимо этого, специалисты отделения имеют уникальный опыт лечения пациентов с тяжёлым поражением центральной нервной системы инфекционного генеза, гнойными менингитами различной этиологии, церебральной формой тропической малярии. 

В активе сотрудников отделения — боксы с возможностью проведения гемодиализа, HigVolume HDF, гипербарической оксигенации, а также широкое использование волюметрического мониторинга центральной гемодинамики с помощью технологии PICCO, которая даёт возможность провести своевременную оценку состояния и необходимую коррекцию интенсивной терапии. 

Применение современных высокотехнологичных методов лечения и неукоснительное соблюдение деонтологических принципов позволяют с успехом лечить пациентов, поступающих в терминальном состоянии. Об эффективности применяемых методов свидетельствует снижение летальности пациентов с осложнёнными и тяжёлыми формами тропической малярии до 6,8% в сопоставлении с мировыми показателями — 84%. Отмечается высокая эффективность и результативность лечения больных тяжёлыми формами менингитов. Так, летальность при бактериальных гнойных менингитах (БГМ) снизилась с 23,7% (2006) до 9% (2008), при менингококковом менингите с 20,6% (2006) до 4,2% (2008), при БГМ неустановленной этиологии показатель уменьшился втрое: с 21% до 7%. Летальность в целом при БГМ у детей снизилась с 24,1% (2006) до 6% (2008).

На базе отделения работают сотрудники кафедр инфекционных заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова и Российского университета дружбы народов, что позволяет совершенствовать лечебный процесс в соответствии с последними достижениями науки. 

Руководит ОРИТ врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Владимир Ченцов, призёр Всероссийского конкурса «Лучший врач анестезиолог-реаниматолог 2018 года», автор и соавтор более 40 печатных работ. 

АИР

Основным направлением работы отделения анестезиологии и реанимации является оказание медицинской помощи пациентам с различной хирургической патологией в сочетании с инфекционными заболеваниями. Современное диагностическое оборудование стационара, широкая лабораторная база, отработанные алгоритмы по основным нозологическим единицам позволяют квалифицированно и круглосуточно проводить обследование и лечение пациентов. Высокая квалификация персонала, накопленный практический опыт, доступность прогрессивных методов лечения и внимательное отношение к пациентам дают возможность успешно лечить пациентов в периоперативном периоде и в критических состояниях.

В отделении накоплен огромный опыт работы с ВИЧ-инфицированными пациентами, лечения пациентов с брюшным тифом, рожей, геморрагическими лихорадками, генерализованными формами герпесвирусных инфекций. Врачи отделения применяют современные подходы к лечению септических осложнений, протективную респираторную поддержку, экстракорпоральные методы гемокоррекции, оценку показателей центральной гемодинамики и многое другое. Программа анестезиологического обеспечения при плановых и экстренных хирургических вмешательствах подбирается индивидуально для каждого пациента с учётом его состояния, объёма хирургического вмешательства, при использовании кровосбергающих технологий. Применяются ингаляционная анестезия современными галогенсодержащими препаратами, тотальная внутривенная анестезия с дозированием препаратов по целевой концентрации и мониторингом глубины анестезии, регионарная анестезия: спинальная, эпидуральная, плексусная, проводниковая. Обеспечивается также анестезиологическое сопровождение эндовидеохирургических вмешательств и малоинвазивных эндоскопических исследований и процедур. Отделение оснащено аппаратами искусственной вентиляции лёгких экспертного уровня, в том числе российского производителя, наркозно-дыхательными аппаратами, аппаратурой для проведения экстракорпоральной коррекции гомеостаза, аппаратом ультразвуковой навигации, а также многофункциональными медицинскими кроватями с полным электроприводом и функцией контроля веса. Врачи отделения — это специалисты высокого уровня, обладающие фундаментальными знаниями в различных областях науки, владеющие сложными практическими навыками и современными технологиями проведения анестезии и интенсивной терапии. Персонал отделения регулярно проходит усовершенствование на специализированных курсах, участвует во всероссийских и международных конференциях, стажируется за рубежом. В отделении ведётся не только практическая, но и научно-исследовательская работа — в тесном сотрудничестве с ЦНИИ эпидемиологии, кафедрами инфекционных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова и Российского университета дружбы народов. 

Заведует отделением анестезиологии и реанимации врач анестезиолог-реаниматолог первой квалификационной категории Дмитрий Чернышев, почётный медицинский работник города Москвы. 

АИР родильного дома

Родильный дом при ИКБ № 2 большую часть своей истории не имел собственного отделения анестезиологии и реанимации: в штате находились только дежурные анестезиологи-реаниматологи. Однако повышение требований к качеству медицинского обслуживания привело к тому, что в 2016 году было организовано отделение анестезиологии и реанимации роддома, ставшее самым молодым профильным подразделением в структуре больницы. Оно оказывает помощь пациенткам акушерского и гинекологического профиля в критических состояниях при различных заболеваниях. Основным направлением при этом остаются инфекционные болезни, в том числе и особо опасные инфекции. 

Сегодня отделение имеет в своём составе две палаты интенсивной терапии, четыре операционные и столько же родовых боксов. Каждое помещение оснащено мониторами пациента, наркозно-дыхательной аппаратурой и современной системой вентиляции. Все операционные функционируют в режиме оказания экстренной помощи. Палаты интенсивной терапии используются для пациенток с акушерскими осложнениями, экстрагенитальной патологией и для послеоперационного наблюдения. Активно применяются современные кровосберегающие технологии, заместительная почечная терапия и другие высокотехнологичные методы лечения.

С момента основания отделение непрерывно модернизируется и подстраивается под требования современных тенденций и вызовов. Одним из них стала пандемия COVID-19. У беременных пациенток инфекция протекала особенно тяжело, что требовало специальных подходов в диагностике и методах лечения, отличных от основной популяции пациентов. 

Заведующий отделением — Кирилл Бака, врач анестезиолог-реаниматолог, врач-трансфузиолог. Имеет первую квалификационную категорию.