×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Клинико-диагностическая лаборатория с отделением ПЦР №6(117), 2022 год

Первая лаборатория при ИКБ № 2 была организована в 1937 году: в ней проводились самые простые клинические и бактериологические исследования. О том, каких масштабов достигла лабораторная служба больницы сегодня, рассказывает заведующая Клинико-диагностической лабораторией с отделением ПЦР Марина Гонтаренко.

— В настоящее время на базе Клинико-диагностической лаборатории с отделением ПЦР выполняется свыше 1 млн анализов биологического материала в год. Диапазон лабораторных исследований клинической лаборатории больницы включает более 200 методик. К ним относятся биохимические (белковый обмен; ферменты; углеводный обмен; обмен липидов; водно-солевой обмен; пигментный обмен; система свёртывания крови); общеклинические (гематологические исследования; иммунологические исследования; исследование мокроты; исследование мочи; исследование функций органов пищеварения; исследование серозной жидкости; исследование спинномозговой жидкости; исследование выделений из половых органов); ПЦР-исследования.

Отделение полимеразной цепной реакции (ПЦР) было открыто в 2017 году. Внедрение этого метода, основанного на определении ДНК или РНК, поднимает диагностику на принципиально иной уровень, позволяя провести непосредственное обнаружение инфекционного агента. В 2020 году наш коллектив активно включился в диагностику новой коронавирусной инфекции с помощью ПЦР. В короткие сроки перестроили часть лаборатории, обучили персонал, автоматизировали многие процессы. 

В настоящее время мы являемся одной из референсных лабораторий по проведению исследований на COVID-19.

Все отделы лаборатории работают в информационной лабораторной системе (ЛИС), к которой подключены автоматические анализаторы. Имеется возможность получения результатов с удалённых рабочих мест, проведена интеграция с медицинской информационной системой больницы и других медицинских учреждений, а также осуществляется выгрузка результатов исследований в автоматическом режиме в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) города Москвы.

Сотрудники лаборатории: врачи, медицинские технологи, биологи, медицинские лабораторные техники — опытные, высококвалифицированные специалисты, которые регулярно повышают свой профессиональный уровень. Ими был накоплен большой опыт в работе с паразитарными заболеваниями, в результате чего лаборатория стала одним из ведущих учреждений Москвы по диагностике малярии, гельминтозов, протозоозов. Так, в конце 2018 года в больницу поступила пациентка с подозрением на малярию. При исследовании биоматериала, однако, были найдены не малярийные плазмодии, а включения бабезий. Это простейшие внутриклеточные паразиты, основными переносчиками которых являются иксодовые клещи. Бабезии поражают эритроциты в крови человека и животных, и обнаружить их бывает крайне затруднительно. 

В своё время сотрудники лаборатории приняли участие в разработке методических указаний Роспотребнадзора «Лабораторная диагностика малярии и бабезиозов», а в 2021 году за выдающийся вклад в организацию массового ПЦР-тестирования населения Москвы в период пандемии работа специалистов КДЛ ИКБ № 2 была отмечена премией столичного Департамента здравоохранения «Золотой микроскоп».

Лаборатория располагает современным оборудованием производства мировых лидеров в области лабораторной техники:

  •  МЕК-9100 — лазерный гематологический анализатор нового поколения
  •  Гематологический анализатор DxH 500
  •  Автоматические анализаторы мочи AUTION HYBRID AU-4050
  •  Анализатор иммунохимический ACCESS 2
  •  Автоматическая иммуногематологическая система ORTHO AutoVue Innova
  •  Система капиллярного электрофореза MiniCap
  •  Автоматические биохимические анализаторы ILAB 650, AU 680
  •  Автоматические коагулометрические анализаторы ACL ELITE PRO, ACL TOP 550

Отделение ПЦР также оснащено наиболее современным оборудованием:

  • Дозирующие станции HAMILTON
  •  Роботизированная станция Tecan
  •  Амплификатор Real-Time CFX96 Touch
  •  Роторные амплификаторы Rotor-Gene Q 5plex HRM
  •  Амплификатор Rotor-Gene Q