×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Эндоскопическое отделение: достижение оптимальных результатов №6(117), 2022 год

Основная задача эндоскопического отделения ИКБ № 2 — оказание экстренной, в круглосуточном режиме, и плановой специализированной помощи стационарным и амбулаторным пациентам с инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ-инфекцию и особо опасные инфекции. Отличительная особенность отделения — боксовый тип размещения, при котором эндоскопические исследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта и трахеобронхиального дерева выполняются в боксах с приточно-вытяжной системой вентиляции. Это позволяет осуществлять оказание медицинской помощи пациентам с различными инфекционными заболеваниями. 

В эндоскопическом отделении ежегодно проводится более 5,5 тыс. эндоскопических диагностических и лечебных исследований разной степени сложности, а также свыше 2 тыс. бронхоскопий и около 1,5 тыс. экстренных исследований в год. Ежегодно выполняется более 3 тыс. эндоскопических диагностических и лечебных исследований пациентам с ВИЧ-инфекцией. 

С 2020 года сотрудники эндоскопического отделения принимают участие в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19. За это время выполнено также более 2 тыс. эндоскопических исследований по экстренным показаниям, из которых более 80% составляют лечебные бронхоскопии. Помимо этого, в отделении имеется уникальный опыт по диагностике специфичной патологии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и трахеобронхиального дерева.

Основные направления работы отделения разделяются на диагностическую и лечебную эндоскопию. Первая занимается уточняющей диагностикой и дообследованием пациентов с целью выработки правильной лечебной тактики, для чего на мониторах высокой чёткости производится осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (эзофагогастродуоденоскопия), толстой кишки (колоноскопия), трахеобронхиального дерева (бронхоскопия), в то время как лечебная эндоскопия даёт возможность проводить большое количество эндоскопических малоинвазивных внутрипросветных операций и манипуляций разной степени сложности.

Совместно с хирургами наше отделение участвует в оказании особого вида высокотехнологичной помощи: эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода с помощью латексных колец с целью профилактики желудочно-кишечных кровотечений. При диагностической ларингоскопии во время проведения бронхоскопии специалисты эндоскопического отделения в тесном сотрудничестве с лор-врачами хирургического отделения выявляют и успешно верифицируют различные заболевания гортаноглотки, носоглотки и трахеи. 

При диагностических и лечебных эндоскопических исследованиях достижение оптимальных результатов в большой степени зависит от качества получаемого изображения. Отделение получило в 2021 году современные видеоэндоскопы и цифровое оборудование фирмы Fujifilm с новой осветительной системой Multi Light. Она обеспечивает инновационные режимы осмотра слизистой оболочки BLI (визуализация в синем свете) и LCI (визуализация с усилением связанных цветов), что облегчает обнаружение патологических изменений на слизистой оболочке и дифференциацию полипов и новообразований. Отделение оснащено также гастроэнтерологическими рабочими станциями фирмы Erbe, каждая из которых состоит из электрохирургического аппарата и аппарата для аргоноплазменной коагуляции.