×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Принципы управления: рациональность, оперативность, профессионализм №5(116), 2022 год

Управление подстанциями и постами скорой медицинской помощи распределено по принципу территориального управления округами столицы. Так, Москва разделена на 10 округов, соответственно и в структуре Станции существует 10 региональных объединений. Есть ли отличия и своя специфика в каждом округе Москвы и как удаётся заместителям главного врача по медицинской части Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова с возложением обязанностей по руководству региональными объединениями управлять такими большими коллективами, читайте на этих страницах.

Региональное объединение № 1 (СЗАО, ЗелАО)

Руководитель Алексей Васильевич Василинин

— Я руковожу, пожалуй, самым крупным региональным объединением в структуре ССиНМП города Москвы. На восьми подстанциях размещаются 103 бригады скорой медицинской помощи, в том числе 2 специализированные бригады анестезиологии и реанимации и 8 специализированных педиатрических, которые круглосуточно оказывают скорую, скорую специализированную и неотложную медицинскую помощь населению Северо-Западного и Зеленоградского административных округов города Москвы.

В состав регионального объединения входят два отделения неотложной медицинской помощи взрослому и детскому населению, № 1 и 11, включающие 12 и 4 бригады соответственно. Отделение неотложной помощи № 11 стало первым подразделением ОНМП, вошедшим в состав Станции в 2016 году в рамках пилотного проекта. 

Бригады регионального объединения справляются с поставленными задачами по оказанию скорой медицинской помощи больным и пострадавшим всегда в кратчайшие сроки, несмотря на то, что более 46% площади Северо-Западного административного округа занимают природные ландшафты: лесопарковые массивы, водоёмы, заповедные зоны, а районы Митино, Куркино и город Зеленоград расположены за пределами МКАД. 

Подстанции располагаются в современных, оснащённых всем необходимым для работы помещениях, с закрытыми отапливаемыми гаражами для санитарного автотранспорта. Созданы максимально комфортные условия для отдыха персонала.

Региональное объединение № 2 (САО)

Руководитель Михаил Юрьевич Коровин

— На территории САО работает 114 выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе 3 специализированные выездные бригады анестезиологии и реанимации и 3 специализированные выездные бригады анестезиологии и реанимации новорождённых, консультативные инфекционные, урологические и офтальмологические бригады. Кроме того, организована работа 12 бригад неотложной медицинской помощи (6 взрослых и 6 детских).

Работа скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы основывается на принципах кратчайших сроков прибытия бригад к пациентам, что стало возможным благодаря введению и постоянному совершенствованию наших информационных и навигационных систем. Проводится постоянный мониторинг местоположения бригад скорой медицинской помощи. Население САО стремительно увеличивается. Динамично строятся новые объекты. Поводы к вызову бывают весьма многообразны. Главный приоритет в нашей работе заключается в том, что мы всегда оказываем высокопрофессиональную, оперативную, высокотехнологичную медицинскую помощь каждому нуждающемуся. Когда человеку становится плохо, мы первыми приходим на помощь, что является нашим долгом!

Региональное объединение № 3 (СВАО)

Руководитель Евгений Юрьевич Данилов 

— На территории СВАО работает  101 выездная бригада скорой медицинской помощи, расположенная на шести подстанциях: 5, 17, 35, 46, 48 и 59. В региональном объединении введены в оперативную работу две новые подстанции: 59-я, вновь организованная в 2018 году в районе Северный, и 17-я, на месте старого здания — в 2021-м в районе Бабушкинский. С первого августа 2022 года на подстанции 59 открыта специализированная педиатрическая выездная бригада анестезиологии и реанимации. Бригады скорой помощи оснащены самым современным оборудованием, позволяющим оказывать на догоспитальном этапе квалифицированную помощь: профессиональные аппараты ИВЛ, УЗИ-аппараты, дефибрилляторы, шприцевые дозаторы и др. Но стоит отметить, что в работе скорой помощи ключевое значение имеет всё-таки не оборудование, а в большей степени сотрудники. На наших подстанциях есть как и состоявшие профессионалы, активно участвующие в программе наставничества, так и молодые специалисты, которым созданы благоприятные условия для профессионального роста. Наш коллектив — моя гордость!

Региональное объединение № 4 (ВАО)

Руководитель Жанна Николаевна Тобратова

— Восточный административный округ является одним из самых больших в городе Москве. На его территории расположено восемь подстанций скорой медицинской помощи, на которых базируются 129 выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе 2 специализированные выездные бригады анестезиологии и реанимации, 9 специализированных педиатрических бригад, 3 бригады психиатрического профиля, 18 бригад для доставки пациентов, нуждающихся в гемодиализе, а также организованы посты вблизи МКАД, что позволяет бригадам попасть на место ДТП в течение 5 минут. Также на подстанциях округа расположено 16 бригад неотложной медицинской помощи. Возможность взаимодействия между подстанциями, слаженность коллектива и оперативность работы позволяет в кратчайшее время оказывать пациентам помощь на самом высоком уровне. 

Особенностями нашего округа являются старые районы Москвы, в которых сконцентрировано большое количество возрастных пациентов, требующих особого, очень внимательного и бережного отношения. А также две большие лесопарковые зоны с затруднённым доступом санитарного автотранспорта. Однако современное оснащение и внедрение новых информационных технологий позволяют быстро обнаружить пациента, оказать всю необходимую помощь на месте и транспортировать в стационар. Даже при работе в самых суровых условиях жизнь и здоровье пациентов всегда будут стоять на первом месте у медицинских работников нашего регионального объединения.

Региональное объединение № 5 (ЮВАО)

Руководитель Дмитрий Валерьевич Исаев 

— На территории ЮВАО работает 119 выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе 3 специализированные выездные бригады анестезиологии и реанимации, 1 специализированная педиатрическая выездная бригада анестезиологии и реанимации и 7 специализированных педиатрических выездных бригад. Кроме того, организована работа 17 бригад неотложной медицинской помощи (9 взрослых и 8 детских). 

Пожалуй, главное достижение нашего регионального объединения заключается в высокопрофессиональном дружном коллективе. Наши медицинские работники — это настоящие супергерои. У нас действительно нет равнодушных и не увлечённых своим делом людей. Каждый осознанно пришёл в профессию и стремится к непрерывному обучению и повышению своих профессиональных компетенций. Наше региональное объединение стояло у истоков создания на Станции программы наставничества. Поэтому сотрудники хотят делиться своими знаниями и с неподдельным желанием рвутся помогать молодым специалистам адаптироваться на работе и вливаться в наш коллектив. Считаю это нашей гордостью, ведь опыт в нашей профессии, пусть и чужой, может спасти жизнь человеку.

Региональное объединение № 6 (ЮАО)

Руководитель Иван Сергеевич Мец 

— Региональное объединение № 6 оказывает медицинскую помощь на территории ЮАО, включающего 16 районов города и являющегося крупнейшим по населению округом столицы. Здесь ежедневно работает 128 выездных бригад скорой медицинской помощи, из них 4 специализированные выездные бригады анестезиологии и реанимации, 7 специализированных педиатрических выездных бригад скорой медицинской помощи, 9 бригад закреплённых за отделом медицинской эвакуации. Кроме того, организована работа 17 бригад неотложной медицинской помощи (9 взрослых и 8 детских), дислоцированных на подстанциях регионального объединения. В региональном объединении № 6 организовано три поста скорой медицинской помощи, один из которых дислоцирован на 24-м километре МКАД. 

Коллектив РО № 6 очень большой и располагается в большинстве своём в современных комфортабельных зданиях. Выездные бригады работают на современных автомобилях, оснащённых по последнему слову медицинской техники. Но главное достояние региона — это люди. Именно их профессиональной компетенции в нашем регионе уделяется повышенное внимание. В РО № 6 внедрено и успешно функционирует симуляционное обучение выездного персонала, внедрены и успешно применяются международные протоколы по оказанию экстренной медицинской помощи пациентам в различных критических состояниях. Коллектив нашего регионального объединения зачастую выступает первопроходцем в запуске новых проектов на Станции. И мы гордимся этим!

Региональное объединение № 7 (ЮЗАО)

Руководитель Максим Стефанович Литвин 

— В Юго-западном административном округе скорую и неотложную медицинскую помощь оказывают 81 бригада скорой медицинской помощи и 13 бригад неотложной медицинской помощи. Бригады равномерно распределены на трёх подстанциях в районах Черёмушки, Коньково и Ясенево. 

На страже здоровья населения стоят общепрофильные фельдшерские и врачебные бригады СМП, специализированные педиатрические бригады СМП, специализированная бригада анестезиологии и реанимации взрослым и педиатрическая бригада анестезиологии и реанимации. Также имеются две экстренные консультативные акушерско-гинекологические бригады СМП, которые наряду с оказанием скорой медицинской помощи пациенткам осуществляют консультативную помощь больным в стационарах, не имеющих в своём штате врача акушера-гинеколога. 

Для скорейшего прибытия к пострадавшим в районе пересечения МКАД и Ленинского проспекта организован пост скорой помощи. Рациональное распределение бригад скорой медицинской помощи и неотложной медицинской помощи на подстанциях, а также организация поста скорой помощи позволяют своевременно оказывать медицинскую помощь больным и пострадавшим, ведь в нашей работе очень важно прибыть к пациенту как можно быстрее. 

В своей работе бригады применяют современные средства коммуникации и позиционирования, что увеличивает возможность быстро передавать бригадам вызовы на исполнение и прокладывать оптимальный маршрут к месту вызова. Информационная система Станции интегрирована в ЕМИАС, благодаря чему сведения из электронной медицинской карты пациента поступают к нам ещё до первого контакта с ним. Бригады оснащены современным оборудованием, необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а медицинский персонал регулярно повышает свой профессиональный уровень — всё это позволяет оказывать медицинскую помощь больным и пострадавшим быстро и качественно. Мы стараемся идти в ногу со временем, сохраняя добрые традиции. Преемственность поколений — вот в чём скрыта суперсила нашего регионального объединения.

Региональное объединение № 8 (ЗАО)

Руководитель Дмитрий Юрьевич Гаврилов 

— На территории ЗАО работает 86 выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе 2 специализированные выездные бригады анестезиологии и реанимации, 4 специализированные педиатрические выездные бригады, 2 специализированные психиатрические бригады. Кроме того, в составе ЗАО организована работа 11 бригад неотложной медицинской помощи (5 взрослых и 6 детских). Также у нас функционируют посты скорой помощи, дислоцирующиеся на Можайском шоссе на пересечении с МКАД, на территории ГБУЗ «ГКБ им. М.Е. Жадкевича ДЗМ» и ГБУЗ «ДП № 130 ДЗМ». 

Сразу хотелось бы отметить, что на территории ЗАО расположены крупные вузы нашей страны с высоким рейтингом (МГУ, РУДН), в которых обучаются в том числе иностранные студенты. Есть у нас и ряд объектов олимпийского назначения, на которых проводятся соревнования международного уровня: спортивный комплекс «Лужники», велотрек и гребной канал в Крылатском, Ледовый дворец. На территории ЗАО расположен объект, пользующийся большим вниманием туристов и жителей города: Воробьёвы горы. С учётом такого изобилия популярных мест столицы, медицинские работники подстанций ЗАО активно изучают иностранные языки, чтобы иметь возможность максимально оперативно собрать анамнез и оказать квалифицированную медицинскую помощь любому иностранному гражданину. Сотрудники подстанций ЗАО стремятся к повышению профессионального мастерства в оказании экстренной и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим на догоспитальном этапе, реанимации и интенсивной терапии. Наши специалисты постоянно повышают свой уровень, занимаясь на курсах повышения квалификации, в городском симуляционном медицинском центре, проходя обучение на образовательном портале Станции, участвуя во врачебно-фельдшерских конференциях на подстанциях. 

Регулярно наши фельдшеры участвуют в городском конкурсе на звание «Лучший фельдшер», традиционно занимая призовые места. Верно оценивая значимость здорового образа жизни, врачи, фельдшеры и медицинские сёстры подстанций ЗАО принимают активное участие в туристических слётах и спортивных соревнованиях, проводимых на Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова.

Региональное объединение № 9 (ЦАО) 

Руководитель Дмитрий Анатольевич Лебедев 

— В региональном объединении № 9 работает 114 выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе 6 специализированных выездных бригад анестезиологии и реанимации, 2 специализированные педиатрические выездные бригады анестезиологии и реанимации, 6 педиатрических специализированных выездных бригад, 4 психиатрические специализированные выездные бригады, 7 специализированных выездных экстренных консультативных бригад СМП (2 неврологические, 2 кардиологические, 2 нейрохирургические, 1 сосудисто-хирургическая). Кроме того, организована работа 10 бригад неотложной медицинской помощи (6 взрослых и 4 детских). 

Работа скорой помощи в столице выстроена таким образом, что на вызов всегда направляется ближайшая свободная бригада. Территория медицинского обслуживания подстанций регионального объединения № 9 охватывает весь исторический центр города Москвы, где располагаются многочисленные правительственные учреждения, посольства зарубежных стран, бизнес-центры, парки, скверы и различные зоны отдыха как для жителей, так и для гостей столицы. В нашем административном округе обслуживания бывает много туристов из других стран и городов, которые совершенно не говорят по-русски: естественно, наши медицинские работники при оказании помощи находят общий язык и индивидуальный подход к каждому своему пациенту. 

И эту способность считаю одной из сильнейших сторон нашего коллектива.

Ещё одной особенностью работы бригад в региональном объединении № 9, на мой взгляд, является медицинское обеспечение различных массовых мероприятий, проводимых в городе, довольно часто с участием первых лиц государства.

Региональное объединение № 10 (Северное и Южное Бутово; Новая Москва)

Руководитель Валентин Валерьевич Косымский 

— В наше региональное объединение входят Северное и Южное Бутово и Новая Москва. Работают здесь у нас 92 выездные бригады скорой медицинской помощи, в том числе 4 специализированные выездные бригады анестезиологии и реанимации и 1 детская (анестезиологии и реанимации), 6 бригад педиатрического профиля. Кроме того, организована работа 11 бригад неотложной медицинской помощи (6 взрослых и 5 детских). Также у нас организованы посты скорой помощи, которые расположены в удалённых населённых пунктах. Работа московской службы скорой помощи так выстроена, что на вызов всегда направляется ближайшая свободная бригада. Это стало возможным благодаря нашей информационной системе, в которой фиксируется каждая бригада и видно, где она сейчас находится. К слову сказать, Новая Москва динамично развивается. Поэтому, конечно, есть своя специфика в работе бригад скорой помощи, расположенных, например, в Троицком и Новомосковском административных округах: поскольку территория большая, много строящихся объектов, зачастую бывает так, что люди не могут назвать точный адрес нахождения больного. Нам приходится включать изобретательность, чтобы добраться до пациента. А что касается поводов к вызову, то они бывают абсолютно различные; наша задача заключается в том, чтобы максимально оперативно и профессионально оказать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, поскольку медицинские работники скорой помощи — первые, кто окажется рядом, когда человеку плохо. Именно с таким девизом по жизни и идут наши бригады.