×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Церемония награждения лауреатов премии имени академика А.И. Савицкого №1(112), 2022 год

10 декабря 2021 года состоялась торжественная церемония награждения первых лауреатов премии имени академика А.И. Савицкого. К финалу конкурса пришли самые талантливые специалисты в области онкологии с самыми прозрачными итогами голосования. Были объявлены имена семи победителей, а также названы три лучших проекта медицинских учреждений и организаций онкологического профиля за 2021 год.

В торжественной обстановке в конце 2021 года в РИА «Новости» были объявлены победители премии академика А.И. Савицкого.

С приветственным словом к участникам и победителям конкурса на соискание премии имени академика А.И. Савицкого обратилась заместитель председателя Совета Федерации РФ, куратор всероссийского просветительского проекта «Онкопатруль» Галина Карелова. Галина Николаевна зачитала также приветствие председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. «В медицине нет не важных клинических разделов, — говорилось в нём, — но онкология занимает особое место. Онкологические заболевания — проблема глобального масштаба, представляющая серьёзную опасность для человечества. Она может быть решена только совместными усилиями всех вовлечённых профессиональных структур. Главными вопросами являются профилактика и ранняя диагностика, выработка перспективных подходов, повышение эффективности лечения и снижение смертности населения». Поздравив с победой лауреатов всех номинаций премии, Валентина Матвиенко выразила в своём обращении уверенность, что эта награда придаст новый импульс реализации замыслов победителей, и пожелала им новых успехов на ниве науки и практики.

От имени главы Минздрава России Михаила Мурашко всех участников церемонии приветствовал заместитель министра здравоохранения Олег Салагай, передав самые добрые слова всем докторам-онкологам, которые помогают пациентам преодолевать онкологические заболевания. «Сегодня в нашей стране делается беспрецедентно многое для развития онкологической службы. По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина реализуется масштабная онкологическая программа. Медицинские организации получают новое оснащение. Врачи могут оказывать помощь с использованием самой современной техники. Внедряются новые технологии. Становятся доступными новые лекарства. За этими, казалось бы, казёнными формулировками — человеческие жизни. Онкологическая помощь становится более доступной и качественной. В этом огромная заслуга врачей-онкологов, которых мы сегодня чествуем», — подчеркнул Олег Олегович. Выступая перед участниками торжественного мероприятия, Олег Салагай отметил заслуги выдающегося онколога, внёсшего огромный вклад в развитие отечественной онкологической службы — Александра Ивановича Савицкого, — имя которого присвоено новой премии в медицинской сфере.

Говоря о важности работы онкологического врачебного сообщества, глава Росздравнадзора Алла Самойлова отметила: «Онкологический диагноз повергает в шок не только пациента, но и всех его родственников. Добрые сердца, ваши чуткие глаза, золотые руки, ваш профессионализм возвращают к жизни многих пациентов, продлевают их жизнь. Огромные слова благодарности всему профессиональному сообществу, низкий поклон».

Татьяна Яковлева, первый заместитель руководителя ФМБА России, зачитала приветствие руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой. «Медиками накоплен огромный опыт в области изучения, профилактики и лечения онкологии, — подчеркнула Вероника Игоревна. — Но, учитывая темпы распространения онкозаболеваний в современном мире, существует ещё много задач, которые предстоит решить. Номинации премии позволяют представителям самых разных медицинских направлений проявлять себя. Участие в конкурсе на соискание премии — это уникальная возможность обмена знаниями и опытом». Вероника Скворцова поздравила с учреждением премии президента АОР, генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрея Каприна и председателя Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) Сергея Тюляндина, выразив надежду на то, что премия имени Савицкого станет традицией, и пожелала всем участникам дальнейших успехов в работе на благо развития отечественной онкологии.

«Сам факт возникновения премии имени академика Савицкого — блестящий пример, урок и мастер-класс того, как в реальной ситуации применять механизм передачи из поколения в поколение», — отметил академик РАН, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Геннадий Сухих.

«Александр Иванович Савицкий — замечательный учёный и клиницист. Ещё в довоенные годы его работы шли в ногу с мировыми трендами», — напомнил Дмитрий Хубезов, председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по охране здоровья. «Основу заложил его учитель Иван Константинович Спижарный. Награждая сегодня номинантов, мы отдаём дань нашим учителям», — подчеркнул Дмит­рий Анатольевич.

Академик РАН, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Виктор Тутельян также отметил важность присвоения премии имени Александра Савицкого: «Его вклад в онкологию — как в научные аспекты, так и в практическую реализацию — высок. Вся научная и медицинская общественность благодарит вас за то, что вы оценили его труд и увековечили его имя. Быть номинантом и тем более лауреатом этой премии — огромная честь и радость в победе над различными направлениями онкологической науки. Это одна из самых наукоёмких областей, требующая интеграции усилий всей академии, от математики и физики до прикладных наук. Победители будут развивать науку в нашей стране, а также мировую науку».

От имени спонсоров и партнёров с приветственным словом выступил Василий Игнатьев, директор по развитию бизнеса, генеральный директор «Р-Фарм». «Спасибо за такую инициативу и премию, — сказал он. — Символично, что премия объединяет специалистов в области онкологии, наши научно-исследовательские онкологические центры, лечебные центры, врачей-практиков, представителей пациентских организаций. И мы, представители бизнеса, вносим посильный вклад. Хочется пожелать, чтобы премия послужила мощным объединяющим стимулом для создания экосистемы онкологической помощи в России».

Слово было предоставлено также организаторам и учредителям премии имени академика Савицкого. Отмечая важность появления этой награды, идейный вдохновитель премии Андрей Каприн коснулся её предыстории: «Когда мы задумались над необходимостью оценки труда наиболее отличившихся онкологов, мы отметили, что ранее была учреждена научная премия имени Н.Н. Блохина, — и это большая награда для учёных-онкологов, а для практикующих врачей подобного вознаграждения за их высокие достижения не было. Мы решили, что их труд обязательно должен быть отмечен. Я благодарен руководителям всех медицинских исследовательских центров, которые оказали поддержку. Мы работаем консолидировано, понимая, что это общее важное дело. И не только для онкологов».

«Проект символизирует глубочайшее признание нашим коллегам, врачам, медицинским сёстрам, сотрудникам диагностических лабораторий, всем представителям онкологической службы за их самоотверженную работу в этот непростой год. Стремительное развитие онкологии как науки и специальности заставляет нас совершенствовать наши знания. Растёт число как заболевших, так и вылеченных пациентов, это стимулирует развитие организационной структуры онкологической помощи. А непростая эпидемиологическая обстановка высветила высокие профессиональные и гражданские качества людей, которые работают в онкологии. Я надеюсь, что премию Савицкого ждёт долгая жизнь», — подчеркнул Сергей Тюляндин.

Сегодня в онкологии, как во многих других сферах медицины, нужна высокая скорость принятия ответственных решений, от которых зависят человеческие судьбы. А ещё за внешней героичностью профессии онколога стоит трудная рутинная работа: документо­оборот, овладение потоками новой информации, освоение новых технологий, общение с пациентами и их родными в непростой психологической ситуации. Онколог сегодня должен быть новатором: уметь предвидеть будущее, вносить прогрессивные идеи и методы. И премия имени академика Савицкого поможет рассказывать о таких ежедневных чудесах и отмечать заслуги блестящих специалистов. На конкурс было подано более 150 заявок, и независимое строгое жюри отобрало самые лучшие работы, которые затем прошли и народное голосование.

В состав премии имени академика А.И. Савицкого вошло 10 номинаций.

«Чтобы называться лучшим хирургом, нужно обладать определёнными качествами: светлым и богатым умом, координацией движений в целом и движений кисти в частности. И неотъемлемо сильным характером. Все вы уже обладаете этими качествами. Но самая главная ценность этого действа — формирование образца для подражания. Вот так надо учиться, так надо работать, надо стремиться быть похожими на претендентов», — отметил, представляя номинацию «Лучший хирург», Иван Стилиди, академик РАН, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России (Южного, Уральского, Сибирского, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов).

Хирург в онкологии берётся за самые сложные и уникальные клинические случаи по удалению опухолевых образований и ежедневно совершенствуется в своей тяжёлой, но любимой профессии. Победителем номинации «Лучший хирург» стал Роман Ищенко, главный научный сотрудник отдела хирургии МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры хирургических болезней факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.

Для химиотерапевтов, которые боролись за победу в номинации «Лучший химиотерапевт», важен высокий уровень академических знаний и обширный клинический опыт. Это необходимо, чтобы правильно оценить состояние здоровья конкретного пациента и подобрать для него наилучшую терапию. И такие решения приходится принимать ежедневно.

Претендентов на победу в номинации «Лучший химиотерапевт» поздравил Сергей Тюляндин, отметив профессионализм и энтузиазм лауреатов, которые сделали всё в своих регионах для развития лекарственной терапии. Стоит отметить, что среди лауреатов номинации были представители Якутии, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга — самых разных точек России. Победителем в этой номинации стала Марина Зафирова, руководитель химиотерапевтической службы Свердловского областного онкологического диспансера.

Радиология — ещё одна важная специальность в онкологии. Лучевая терапия уже десятки лет применяется для диагностики и лечения злокачественных новообразований, однако сегодня технологии развиваются стремительно, а это требует высочайшего профессионализма от врачей-радиологов. Профессиональные достижения специалистов радиологической службы были отмечены в номинации «Лучший радиолог». Победителем номинации стала Анастасия Кулакова, заведующая радиологическим отделением Свердловского областного онкологического диспансера.

«Сейчас мы на пороге такого времени, когда мы можем достигать результатов за счёт ядерной медицины, комплексного воздействия. Всё это не просто модные слова, но и важные серьёзные терапевтические методы. Это позволяет сегодня лечить больных, которые раньше были отказными», — отметил Андрей Каприн, поздравляя победителей номинации. А сама номинация, считает Андрей Каприн, будет стимулировать молодых специалистов идти в это нужное направление. Александр Савицкий в своё время отмечал радиологию как лучший и перспективный метод лечения онкологии.

Современная генно-инженерная биологическая терапия, многочисленные научные исследования, открытия и разработки позволили добиться потрясающих результатов в лечении онкогематологических заболеваний. Многие ранее неизлечимые заболевания приобрели благоприятный прогноз. Такие результаты, а главное, спасённые жизни — основные итоги тех специалистов, которые боролись за победу в номинации «Лучший онкогематолог». Победителем в ней стала Лариса Кузьмина, заведующая отделением интенсивной высокодозной химиотерапии и трансплантации костного мозга ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

«Все лауреаты этой номинации представляли Москву, хотя в целом география конкурса очень широка», — отметил, поздравляя победителей, Дмитрий Хубезов, председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по охране здоровья. Мария Поддубная, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой онкологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, подчеркнула важность специальности: «Онкогематология — одно из самых особенных направлений клинической медицины, это и глубина фундаментальных знаний, и знания реанимации, и возможность излечить больного».

Одна из важнейших областей в онкологии — диагностика. Профессия диагноста сегодня, с учётом революционных прорывов высокотехнологичных методов терапии и сложных генно-молекулярных технологий, требующих исключительного персонифицированного подхода к лечению каждого конкретного онкологического пациента, бурно развивается. Победителей в номинации «Лучший специалист диагностической службы» приветствовал Игорь Хатьков, главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения города Москвы, член-корреспондент РАН. «Это глобальная номинация. От диагностики в онкологии зависит всё, — сказал он. — Это был сложный выбор. Без диагностики мы не можем подобрать лечение. В номинации представлены важные проекты — кто бы ни выиграл, нужно продолжать работу и масштабировать свои знания на всю страну». Победителем признан Владислав Легостаев, заведующий отделением эндоскопии НМИЦ онкологии (г. Ростов-на-Дону).

Основатели премии имени Савицкого убеждены, что нужно поощрять молодых специалистов развиваться в своей профессии, поэтому была учреждена номинация «Лучший молодой онколог». Сегодня молодое поколение успешно продолжает работу старших наставников по профилактике, диагностике и лечению рака, проявляя активность, ответственность, глубину знаний и активную жизненную позицию. «Эти молодые люди — будущее нашей науки, онкологии. Образовательные программы Ассоциации онкологов России позволили привлечь самую талантливую молодёжь нашей специальности. Каждый из них достоин высокой награды», — подчеркнул, поздравляя лауреатов номинации, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Олег Кит. Победителем стала Алина Исянгулова, химиотерапевт ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

В номинации «Лучшая медицинская сестра» победила Гузель Агадуллина, главная медицинская сестра ООО «ПЭТ-Технолоджи Балашиха». Номинация стала данью уважения самоотверженному, непростому труду медицинских сестёр. В этой профессии работают самые отзывчивые, сильные, терпеливые и добрые профессионалы. «Я представитель хирургической профессии. Хирурги могут сказать, что на квалифицированную сестру они готовы променять несколько ассистентов. Это персонал, который создаёт нужную среду, фундамент, на котором может произрастать любое дело. Без классного персонала мы не можем лететь по траектории нашей профессии», — отметил важность профессии медицинской сестры заместитель генерального директора по хирургии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, руководитель отдела торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ имени П.А. Герцена, доктор медицинских наук Андрей Рябов.

Пациентам с онкологическими заболеваниями требуется не только медицинская, но и социальная, психологическая, организационная, информационная помощь. В этом направлении огромная важность принадлежит социальным проектам, пациентским организациям. Наиболее действенные из них стали победителями в номинации «Лучший социальный проект». Лауреатов приветствовал Юрий Шелыгин, академик РАН, научный руководитель ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России: «Союз профессионалов онкологической службы и социальных проектов, пациентских организаций важен. Мы, врачи, получаем огромную помощь от таких организаций. А власти предержащие слышат их лучше, чем нас». Победителем в номинации «Лучший социальный проект» стал проект АНО по оказанию помощи лицам с онкологическими заболеваниями и их семьям «Анастасия» во главе с его руководителем и создателем Надеждой Марусеевой.

Важную роль в деятельности онкологической службы играют и научно-образовательные проекты. Самые успешные проекты, помогающие практикующим врачам обмениваться опытом и получать актуальную информацию о современных подходах в борьбе с онкологическими заболеваниями, стали лауреатами номинации «Лучший научно-образовательный проект». А победил проект «Точки роста образования населения, студентов и врачей общей практики» ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» (г. Великий Новгород). Лауреатов номинации приветствовал академик РАН, директор Центра онкологии Сеченовского университета Игорь Решетов. «Думаю, что наша совместная работа, коллективный труд будут генерировать множество интересных проектов, которые будут учить только вступивших в онкологию, привлекать в неё студентов медвузов», — подчеркнул он.

Крайне ценно, что специалисты, работающие в сфере онкологии, активно работают над созданием и внедрением новых методик лечения больных. И за последние десятилетия учёным-онкологам удалось добиться невероятно заметных успехов в борьбе со злокачественными опухолями. Организаторы премии им. Савицкого не могли не отметить такую важную работу — ей посвящена номинация «Прорыв года». Её лауреатов поздравил академик РАН, президент Российского общества специалистов по профилактике и лечению опухолей репродуктивной системы (РОСОРС) Лев Ашрафян. «Миссия учёного всегда тяжёлая, потому что это всегда смена парадигмы, а человек всегда консервативен, новые научные достижения всегда трудно внедряются в практику, могут пройти годы. И чем больше молодёжи, которая достигает определённых научных рубежей, чем больше мы будем чествовать людей, которые прорываются, формируют новые знания и концепции, тем это будет большим благом для нашей специальности. И мы можем смело смотреть в завтрашний день», — сказал он. Лауреатом премии в номинации «Прорыв года» стал Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России с проектом «Применение меток-имплантов у пациентов с метастатическими очагами колоректального рака в печень с использованием ультразвуковой визуализации».

Участники конкурса на соискание премии имени академика Савицкого продемонстрировали веру в свою профессию, любовь к своему делу, инициативность и ответственность в подходах к лечению пациентов, интерес и активность в научной сфере. По мнению экспертов, премия Савицкого уже стала эпохальным событием в сфере медицины. Конкурс станет ежегодным, это даст возможность отдавать дань уважения представителям самых разных специальностей в онкологии.

Полный список номинантов премии по ссылке