Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Премия имени академика А.И. Савицкого — новый стимул к развитию онкологии в России №1(112), 2022 год

На IV Международном форуме онкологии и радиотерапии в 2021 году была учреждена премия в области онкологии имени академика А.И. Савицкого, одного из основателей современной системы онкологической помощи в стране, которая будет присуждаться лучшим специалистам-онкологам и наиболее эффективным проектам по борьбе с онкологическими заболеваниями ежегодно. В декабре 2021 года были объявлены первые победители конкурса на соискание данной премии. О целях и миссии новой награды в области онкологии рассказывает президент Ассоциации онкологов России, академик РАН Андрей Каприн.

— Андрей Дмитриевич, кто инициировал создание премии имени академика А.И. Савицкого, которая обещает стать одной из крупных и престижных в сфере медицины?

— Это совместная инициатива Общероссийского национального союза «Ассоциация онкологов России» (АОР) и Общероссийской общественной организации «Российское общество клинической онкологии» (RUSSCO). Для нас большая честь, что нашу идею поддержали Министерство здравоохранения Российской Федерации во главе с Михаилом Альбертовичем Мурашко и президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев, и это не случайно, ведь Александр Иванович Савицкий был главным онкологом Минздрава СССР с 1945 года и академиком АМН с 1960-го. Премия с гордостью носит его имя.

— Какова идея премии имени академика А.И. Савицкого?

— Российская онкология активно развивается в последние годы. Труд наших врачей, всех медицинских работников подчас непрост, каждый из них заслуживает уважения и признания. Свою искреннюю преданность делу коллеги доказали и в период пандемии коронавируса COVID-19: онкологические медорганизации продолжали работать, не сокращая объёма оказываемой помощи. Наше профессиональное сообщество продемонстрировало силу и сплочённость онкологической службы. Поддержка руководства страны позволила сохранить весь её потенциал. Мы не закрыли ни одной из 35 тысяч коек. Но служба без людей невозможна. И нужно поддержать всех медиков, которые вложили свои силы, оказывая онкологическую помощь в сложившихся условиях.

Мы сочли, что чрезвычайно важно отметить высококлассных специалистов именно в это время. Эта идея подтолкнула нас в том числе на то, чтобы, кроме оценок профессионального жюри, ввести в формат конкурса этап народного голосования. Ведь именно общественное признание очень значимо для каждого врача.

— Почему премии присвоено имя Александра Ивановича Савицкого?

— Премия будет способствовать и сохранению традиций школы российской онкологии. Поэтому нам было важно увековечить в её названии имя одного из наших учителей, основоположника российской системы онкологической помощи — академика Александра Ивановича Савицкого.

Александр Савицкий — один из создателей масштабной и полноценной системы онкологической помощи, он организовал работу всесоюзного онкодиспансерного наблюдения населения. Ещё в 1945 году по его инициативе вышло постановление Сов­наркома об организации сети онкодиспансерных подразделений в стране во главе с центральными научными институтами,  в том числе МНИОИ имени П.А. Герцена. За два первых послевоенных года в СССР ввели в строй 138 онкодиспансеров, при которых начали работать диагностические лаборатории, радиологические кабинеты. В 1945 году именно Александр Иванович Савицкий лично возглавил этот процесс, одновременно руководя Центральным онкологическим институтом (с 1947 года МНИОИ имени П.А. Герцена).

Мы гордимся тем, что имя Александра Ивановича Савицкого дано нашей премии, это достойная награда для каждого нашего победителя.

— Каким образом отбирались лауреаты премии имени академика А.И. Савицкого?

— Мы создали довольно широкий список номинаций в десяти категориях. По итогам были выбраны лучшие хирург, химиотерапевт, радиолог, онкогематолог, медицинская сестра, сотрудник диагностической службы и другие специалисты. Ценно, что в соревновании участвовали и молодые онкологи: очень важно стимулировать стремление начинающих специалистов развиваться в своей профессии. Для коллективных работ появились номинации «Лучший научно-образовательный проект», «Лучший социальный проект» и «Прорыв года».

Соотношение некоторых номинаций конкурса составляло один к тридцати. Больше всего заявок пришло на номинацию «Лучший молодой онколог», на втором месте оказалась номинация «Лучший социальный проект», а на третьем — «Лучший хирург». Мы получили заявки на соискание премии со всех уголков страны: это и Владивосток, и Петрозаводск, и Грозный, и Уфа, и Магадан, и Чукотка, и Екатеринбург. Мы рады, что в конкурсе приняли активное участие специалисты не только из крупных областных центров, но и из региональных учреждений. 

На втором этапе экспертный совет отобрал четыре номинанта в каждой из десяти номинаций. 

На третьем этапе прошло открытое интернет-голосование. Очень важно, что мы увидели интерес к премии и активность со стороны пациентских сообществ, а также профессиональных медицинских организаций. 

10 декабря 2021 года были обнародованы имена победителей — первых лауреатов премии имени академика Савицкого — и состоялась торжественная церемония их награждения.

— Кто был приглашён в экспертный совет премии?

— С гордостью отмечу, что эти люди — настоящая элита российской медицины. Представленные на конкурс работы оценивали директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина» Минздрава России, академик РАН Иван Сократович Стилиди; директор ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, профессор Алексей Михайлович Беляев; генеральный директор ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, профессор Олег Иванович Кит; председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор Сергей Алексеевич Тюляндин; президент Восточно-Европейской группы по изучению сарком, академик РАН Мамед Джавадович Алиев; президент Общероссийской федерации специалистов по опухолям головы и шеи, академик РАН Игорь Вадимович Решетов и другие уважаемые и достойные наши коллеги.

— Премия имени академика А.И. Савицкого станет ежегодной. Каковы её миссия и значимость для медицинской отрасли?

— В задачи нашего проекта входит популяризация роли врача-онколога и специалистов смежных специальностей, а также общественных и пациентских организаций в борьбе с онкологическими заболеваниями. Ещё одна важная миссия премии — просветительская работа, информирование общества о значимых проектах и достижениях в области онкологии. Премия поможет вывести в публичное пространство новые имена профессионалов, даст им возможность наладить взаимодействие с целью обмена опытом.