×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Вековые традиции — новые технологии! №6(111), 2021 год

Боткинская больница — крупнейший многопрофильный кластер, в котором представлены практически все разделы медицины. И от того, как будет развиваться каждое из этих направлений по отдельности и в целом, зависит благополучие всех участников процесса: как пациентов, рассчитывающих получить качественную медицинскую помощь, так и персонала, полностью организующего лечебный процесс.

— Оценка эффективности деятельности многопрофильного стационара имеет большую значимость, поскольку любая уважающая себя клиника постоянно работает над повышением эффективности основных показателей, — рассказывает Зураб Антонович Багателия. — Это проявляется прежде всего в создании качественных условий труда медперсонала, постоянном повышении квалификации специалистов, продуктивном использовании коечного фонда. Тайминг жизни современного пациента чётко расписан, и длительное пребывание в стационаре, если мы не говорим о критических состояниях, не укладывается в его планы: он хочет скорого и качественного лечения. И Боткинская оказывает такую помощь в полном объёме: быстрая диагностика, экспертная оценка в пред­операционный период, планирование операции, проведение вмешательства и первичная реабилитация после — весь цикл помощи доступен сейчас в нашей клинике в сжатые сроки и по ОМС. 

Об эффективности лучше всего говорят цифры

Количество пролеченных пациентов в нашей больнице с каждым годом растёт: если пять лет назад это было 92 тыс. стационарных больных, то сейчас — более 107 тыс. 8 % от всех пролеченных в Москве пациентов!). 

Амбулаторную помощь получает около 1 млн пациентов в год, пять лет назад это было 770 тыс. пациентов — при прежних мощностях. 

Количество выполняемых операционных вмешательств с 52 тыс. в 2016 году возросло до 72 тыс. в 2020-м. Это 9,5 % от всех операций, проводимых в Москве. Колоссальная цифра! 

Даже в тяжёлое время, когда пришлось оборудовать ковидные койки и приостанавливать плановую медпомощь, показатели Боткинской всё равно не просели. Это стало возможным за счёт чётко выстроенной системы управления клиникой и всеми многочисленными подразделениями, а также непрерывного внедрения передовых медтехнологий, позволяющих проводить больным щадящие, но в то же время эффективные манипуляции. Современные малотравматичные оперативные вмешательства, в том числе роботические, лапароскопические, рентгенэндоваскулярные, позволяют пациенту быстро восстанавливаться, выписываться из стационара и возвращаться к обычному образу жизни. 

За подобной эффективно выстроенной схемой работы — настоящее и будущее больницы. От того, какую помощь мы готовы оказать пациенту сегодня, зависит, сколько человек завтра выберут наше лечебное учреждение, доверяя нам самое ценное — своё здоровье. 

Отмечу, что экстренная и плановая хирургия — это ключевые направления лечения в Боткинской больнице. Наша клиника — лидер по количеству высокотехнологичных хирургических вмешательств, в том числе эндопротезированию, рентгенэндоваскулярной, нейро- и челюстно-лицевой хирургии, роботическим вмешательствам в урологии, гинекологии и абдоминальной хирургии; во многих направлениях наши врачи двигают вперёд медицинскую науку, представляют свой опыт на международных конференциях, имеют патенты и изобретения. 

Мы являемся одним из шести московских опорных медицинских центров по онкологии, где пациенты Западного округа Москвы могут получить полный цикл онкопомощи, от постановки диагноза, операции, иммунной и таргетной лекарственной терапии до дальнейшего амбулаторного наблюдения в период ремиссии. В структуре онкослужбы работают Центр амбулаторной онкологической помощи, несколько специализированных онкохирургических отделений, отделения лекарственной и радиотерапии.

Мощное подразделение больницы — гематологическая служба, включающая Московский амбулаторный гемцентр, коечные отделения, отделение трансплантации костного мозга с собственным криобанком, специализированную реанимацию. А офтальмологическая служба Боткинской скоро отметит 200 лет! 

Наши офтальмологи — наследники знаменитой глазной больницы, открытой в Москве в 1826 году, сегодня они проводят сложнейшие высокотехнологичные операции на глазах. В корпусе — самое современное офтальмологическое оборудование. Вот это мы и называем «Вековые традиции — новые технологии!».